Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектирование объектов-разъемов для лифта



Изображенные на рис.24 интерфейсы задач в распределенной Подсисте­ме Лифта имеют концептуальный характер: они показывают тип обмена сообщениями - слабо или сильно связанный. На этапе детального проектирования ин­терфейсы описываются более точно с помощью объектов-разъемов, как показано на рис.32. Так, объекту Контроллер Лифта поступают сильно связанные со­общения, не требующие ответа. Данный интерфейс отображается на объект-разъем буфер Сообщений Контроллера Лифта. Обычно такого рода разъем су­ществует между одним производителем и одним потребителем, однако в нашем случае есть две задачи-производителя – Интерфейс Датчиков Прибытия и Дис­петчер Лифта, которые отправляют сообщения Контроллеру Лифта (при этом последний находится в различных состояниях). Задача Интерфейс Датчиков Прибытия посылает сообщение приближается к Этажу, когда Контроллер Лиф­та находится в состоянии Лифт Едет, а задача Диспетчер Лифта передает сооб­щение следующее Направление, когда контроллер находится в состоянии Лифт Стоит. Сообщения Контроллеру Лифта никогда не перекрываются, так что мож­но использовать один буфер вместо двух.

Контроллер Лифта является производителем в трех интерфейсах со слабо связанным обменом. Во всех трех случаях потребители находятся в других распределенных подсистемах. Следовательно, мы будем использовать три очереди-разъема (см. рис.32), которые скрывают детали асинхронного обмена сообщениями с потенциально удаленными задачами, очередь Сообщений Планировщика инкапсулирует детали обмена с Планировщиком, а очередь Сообщений Лам­почки Направления и очередь Сообщений Лам­почки Этажа – детали обмена с Подсистемой Этажа.


 

 

Рис.30. Классы интерфейса устройств

 

 

Рис.31. Зависящий от состояния управляющий класс

 

 

В распределенном приложении разъемы сле­дует проектировать так, чтобы они могли во время выполнения определить, находится задача-получа­тель в том же или в удаленном узле. Отправители не должны знать о расположении получателей. Такая независимость от места позво­лит реализовать гибкую стратегию конфигурирова­ния, при которой распределенные подсистемы проектируются в виде распределенных компонентов. Экземпляры таких компонентов отображаются на физические узлы на этапе конфигурирования.

 

Рис.32. Проектирование разъемов Контроллера Лифта

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.