Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок создания и формирования СТО



Положение

О штабе студенческих трудовых отрядов в

ЧОУ ВПО «Институт Экономики Управления и Права (г. Казань)»

Общие положения

 

1.1. Настоящее положение определяет статус, порядок создания, формирования и организации деятельности штаба студенческого трудового отряда (далее СТО) в ЧОУ ВПО «Институт Экономики Управления и Права (г. Казань)№ (далее ИЭУП).

1.2. Студенческий трудовой отряд - добровольное неполитическое объединение студенческой молодежи, образуемое для совместной производственной, общественно-полезной и культурной деятельности на базе ИЭУП.

1.3. СТО осуществляет свою деятельность на основании Закона РФ "Об общественных объединениях". СТО может зарегистрироваться в форме юридического лица или осуществлять свою деятельность без государственной регистрации.

1.4. Студенческий трудовой отряд осуществляет свою деятельность в рамках выбранной специализации (профиля).

1.5. СТО имеет свое уникальное название, может иметь собственный флаг, эмблему и иную атрибутику, отражающую специфику деятельности отряда и согласующуюся с атрибутикой и символикой Движения СТО ИЭУП.

1.6. Контроль деятельности штаба СТО осуществляет управление воспитательной работы ИЭУП, Казанский Центр студенческих трудовых отрядов.

1.7. В своей деятельности СТО руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, актами органов местного самоуправления, на территории которых действует СТО и нормативными правовыми актами соответствующего Штаба.

Основные цели и задачи СТО

2.1. Штаб Студенческих трудовых отрядов создается с целью реализации социальных и трудовых инициатив студенчества, приобретения молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, содействия личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации молодежи, общественного воспитания в духе коллективизма и взаимовыручки, формирования гражданственности, патриотизма у молодежи.

2.2. Основными задачами деятельности штаба студенческого трудового отряда являются:

- содействие временному и постоянному трудоустройству студентов и выпускников учебных заведений;

- привлечение учащейся молодежи к участию в трудовой деятельности;

- патриотическое воспитание молодежи, поддержка и популяризация традиций движения студенческих трудовых отрядов, культурная и социально-значимая работа среди населения;

- содействие в формировании кадрового резерва для различных отраслей экономики Российской Федерации и Республики Татарстан.

 

Структура студенческого трудового отряда.

3.1. В состав штаба СТО в обязательном порядке входят председатель, командир, комиссар, инженер (мастер), бойцы (специалисты) отряда. Командир, комиссар и инженер (мастер) отряда являются командным составом СТО и избираются на общем собрании членов отряда. . Структура СТО зависит от характера его работы Основные права и обязанности командного состава СТО определяются в разделе 6 Настоящего положения.

3.2. СТО самостоятельно определяет свою внутреннюю структуру и распределение обязанностей между бойцами отряда.

Порядок создания и формирования СТО

4.1. СТО формируется на добровольной основе из числа студентов ИЭУП. Бойцом отряда может быть гражданин не моложе 18 лет.

4.2. Решение о создании СТО принимается инициативной группой на общем собрании и оформляется соответствующим протоколом. Члены инициативной группы автоматически становятся членами (бойцами) созданного СТО. На первом общем собрании членов СТО выбираются командир и комиссар отряда. Утверждение кандидатур осуществляется 2/3 голосов от количества членов отряда.

4.3. Командир отряда направляет в Казанский центр студенческих трудовых отрядов выписку из протокола учредительного собрания с указанием следующих сведений: дата создания отряда, его наименование, первоначальный численный состав, профиль деятельности, сведения о командном составе отряда.

4.4. Принятие новых членов в отряд осуществляется на основании личного заявления кандидата, подаваемого на имя командира отряда. Решение о принятии в члены отряда принимает общее собрание отряда простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании. Собрание отряда считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 от общего количества членов отряда.

4.5. Определение внутренней структуры отряда (общая численность, количество групп (бригад), бригадиры, старшие групп и т.д.), а также выборы инженера (мастера) отряда относится к компетенции общего собрания членов отряда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.