Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Венский конгресс и его решения. Система «европейского концерта»: общие характеристики



Осень 1814 - в Вену на конгресс съехались 216 представителей всех европейских госу­дарств, исключая Турецкую империю. Главная роль – Россия, Англия и Австрия.Цель участников - удов­летворение собственных захватнических территориальных притязаний путем передела Европы и колоний.

Интересы:Россия - присоединение к своей империи большей часть территории упраздненного «герцогства Варшавского». Поддержка феодальной реакции и укрепления влияния России в Европе. Усиление Австрии и Пруссии как противовес друг другу.

Англия - стремилась обеспечить за ней торгово-промышленную и колониальную монополию и под­держивало политику феодальных реакций. Ослабление Франции и России.

Австрия - отстаивала принципы феодально-абсолютистской реакции и укрепления австрийского национального гнета над сла­вянскими народами, итальянцами и венграми. Ослабление влияния России и Пруссии.

Пруссия - желала захватить Саксонию и получить новые важные владения на Рейне. Всецело поддерживала феодальную реакцию и требовала самой беспощадной политики в отношении Франции.

Франция - выступала против лишения саксонского короля пре­стола и владений в пользу Пруссии.

8 октября 1814г. Толейран убедил державы подписать декларацию о вхождении в конгресс Франции, Швеции, Испании и Португалии.

Толейран расстроил антифранцузскую коалицию. Австрия и Англия поняли, что Франция им нужна им против Пруссии и России. 3 января 1815 - союз Англии, Австрии и Франции против России и Пруссии: в случае нападения на державу, все остальные должны выставить 120 тыс. пехоты и 30 тыс. кавалерии. Британия должна выплатить 20 фунтов стерлингов за каждого невыставленного воина. Путем совместного давления вынудили царя и прусского короля пойти на уступки.

Пруссия - северная часть Саксонии (юж­ная часть осталась самостоятельным королевством). Присоединены Рейнская провинция и Вестфалия. Это дало возможность Пруссии впоследствии подчинить себе Германию. Присоединила шведскую Померанию.

Царская Россия - часть герцогства Варшавского. Познань и Гданьск остались в руках Пруссии, а Галиция вновь была передана Австрии. Сохранила Финляндию и Бессарабию.

Англия – закрепила за собой о. Мальту и колонии, захваченные у Голландии и Франции.

Австрия – владычество над северо-восточной Италией, Ломбардией и Венецией.

9 июня 1815 – подписан генеральный акт Венского конгресса. Акт предусматривал создание у границ Франции прочных барьеров: Бельгия и Голландия были сое­динены в единое независимое от Франции Нидерландское коро­левство. Сильный барьер против Франции составили новые рейнские провинции Пруссии.Конгресс сохранил за Баварией, Вюртембергом и Баденом присоединения, сделанные ими при Наполеоне, чтобы усилить южно-германские государства против Франции. Из 19 самоуправляющихся кантонов образовалась Швейцарская конфедерация. На северо-западе Италии было восстановлено и усилено Сар­динское королевство. Во многих государствах восстановлены легитимные монархии. Создание Германского союза. Норвегия объединена со Швецией.

8 февраля 1815 – запрещение работорговли.

19 марта 1815 – положение о рангах дипл. представителей. Равные ранги. Посол = нунций. Посланник = министр-резидент. Поверенный в делах.

Венская система

1) решающая роль – не война, а дипломатия и международное право

2) принцип суверенитета наций, появление национализма

3)Перестройка карты Европы. Национализм как главный политический фактор

4) объединение Германии и Италии, новые гос-ва на Балканском п-ве.

5) национальные гос-ва – главные субъекты МО

6) изменилось соотношение между экономической и военной мощью

7) Капиталистическая эпоха

8) Рост значения экономики в МО

9) изменилось соотношение между армией и флотом. Флот могли позволить только сильные гос-ва

10) новая военная стратегия изнурения

11) дихотомия морских и сухопутных держав – постоянное противостояние

12) Торговые и колониальные цели войн

13) меняются дипломатические средства. Связаны с личностью. Используется народное мнение, пресса

Все эти факторы, как во внутренней, так и во внешней политике давали Наполеону основания считать, что Франция готова к его возвращению.19 марта король с семьей бежал из Парижа в сторону Бельгии. 20 марта 1815 годаБонапарт без единого выстрела вошел в Париж и стал снова главой Франции

23 апреля издаётся «Дополнительный акт к конституциям Империи», который предусматривал установление двухпалатного парламента.

Наполеон обратился к главам европейских держав с предложением о мире и обещал, что Франция не будет переходить свои границы. Стремясь внести разлад в стан союзников, Наполеон переслал Александру I документы, которые остались после Бурбонов, свидетельствующие о секретном договоре Франции, Англии и Австрии против Пруссии и России. Однако это не помогло. Наполеон решил нанести упреждающий удар в Бельгии. Война началась 15 июня 1815 года.

Парижский мирный договор 1815 года — мирный договор между участниками седьмой антифранцузской коалиции (Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией) и Францией, в которой вторично была восстановлена власть Бурбонов.Франция была возвращена, в общих чертах, в границы 1790 года

Нидерланды— герцогство Бульонское и крепости Филиппвиль и Мариенбург, Баварии — левый берег Лаутера

Сардинии — часть Савойи; Монако было восстановлено, как самостоятельное княжество

Кроме того, на Францию была наложена контрибуция в 700 млн франков, которую она должна была уплатить в пятилетний срок; до уплаты она должна была согласиться на оккупацию части её территории армией союзников в 150 тыс. человек, содержание которой было возложено на неё же.

Лозунгом союза, получившего название «союза священного», был легитимизм. Автором и инициатором «Священного союза» был российский император. Акт Священного союза был подписан 14 сентября 1815 года в Париже, тремя монархами - Францем I Австрийским, Фридрихом Вильгельмом III Прусским и российским императором Александром I. На стадии подготовки и подписания акта о Священном союзе между его участниками проявились разногласия.В ноябре 1815 к Священному Союзу присоединился французский король Людовик XVII. Целями священного союза являлись обеспечение незыблемости решений Венского конгресса 1814 - 1815, а так же ведение борьбы против всех проявлений "революционного духа".

Первый период -- фактического всемогущества -- - от сентября 1815 г., до конца 1822 г. Второй период длится с 1823 г. до июльской революции 1830 г. во Франции. Каннинг наносит ряд ударов Священному союзу.

Первый дипломатический конгресс был созван в Аахене, проходил он с 29 сентября по 22 ноября 1818 г. На Аахенском конгрессе центральным вопросом был вопрос о Франции. Первым на конгрессе был решён вопрос о досрочном выводе к 30 ноября 1818г. из Франции всех оккупационных войск и о своевременной выплате ею репараций.

Конгресс Священного союза был созван в Троппау и открыт 23 октября 1820г, он продолжался с небольшим перерывом в Лайбахе до конца апреля 1822г. провозглашалось право военного вмешательства в страны, где произошли революции, даже без согласия на то правительств этих стран. Английское и французское правительства отказались.

Заседания конгресса в Лайбахе начались 11 января 1821г. 2 февраля в Лайбахе были приняты Австрийские предложения о вводе ее войск в неаполитанское королевство. Революция была подавлена. Официально конгресс в Лайбахе закончился 26 февраля 1821г.

Местом проведения последнего в истории Священного союза конгресса была избрана Верона. Конгресс проходил с 20 октября по 14 декабря 1822г. Непосредственной его целью стало подавление революции в Испании. На Веронcком конгрессе обсуждались такие вопросы как французская интервенция в Испании; итальянские дела; греческое восстание; русско-турецкий конфликт; торговля неграми; судьба испанских колоний в Южной Америке. представители России, Австрии, Пруссии и Франции в качестве предварительной меры вынесли на Веронском конгрессе решение о совместном дипломатическом выступлении против испанского революционного правительства.

Следующим вопросом, обсуждавшимся на Веронском конгрессе, было положение в Италии. было решено, вопреки желанию Франции, продлить австрийскую интервенцию в этих двух государствах.

Позиция Александра I в греческом вопросе была непоследовательной и противоречивой. стремление Александра I к созданию под своим влиянием независимого от Турции греческого государства встречало сопротивление со стороны Англии и Австрии.

Но главными стали разногласия по вопросу о признании независимости латиноамериканских колоний. Веллингтон выступил в защиту самостоятельности испанских и португальских колоний в Латинской Америке.

Уже к концу 1820-х годов Священный союз начал разлагаться.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.