Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления внешней политики России в XVIII веке. Превращение России в европейскую державу



XVIII век сыграл особую роль в развитии Российского государства. Радикальные преобразования XVIII столетия превратили страну в могучую мировую империю.

Основные внешнеполитические задачи заключались в борьбе за выход к морям – Черному и Балтийскому, возвращении восточно-славянских земель (белорусских и украинских) с православным населением, задачи укрепления позиций России на южных рубежах – Каспийском море и Кавказе, на Дальнем Востоке.

Условно внешнюю политику России можно разделить по трём временным этапам. Первый этап начинается во времена правления Петра I и заканчивается после его смерти. Основное событие этого этапа - Северная война. Второй этап связан с борьбой за российский престол между наследниками Петра Великого. Он оканчивается со смертью Елизаветы Петровны, дочери Петра I. Главные события этого периода - Русско-турецкая война 1735-1739 гг. и Семилетняя война. Третий этап внешней политики начинается с восхождением на российский престол Екатерины II Великой. Основные события этого периода - это разделы Польши, завоевание Крыма, войны с Турцией.

Важнейшей задачей стоявшей перед Петром, было продолжение войны с Крымом (набеги крым. татар на южные границы). В 1695 г. Русские войска осадили крепость Азов (в устье Дона), но крепость взять не удалось. В 1696 г. блокировав Азов с моря, русские войска овладели городом. была сооружена крепость Таганрог. Чтобы укрепить положение России, было организовано Великое посольство. В июле 1700 года заключен мирный договор с Портой на 30 лет, по которому за Россией закреплялись Азов и Таганрог.

Россия объявила в 1700 г. войну Швеции. Северный союз 1699—1700 годов — заключен между Россией, Речью Посполитой, Данией и Саксонией.

Петр 1 начал военные действия в Прибалтике против шведов и потерпел сокрушительный разгром у Нарвы. Русская армия потерпела тяжёлое поражение. 27 июня 1709 г. сражение под Полтавой. Военные действия против Швеции продолжались еще 12 лет. В 1710 г. Турция объявила войну России. На реке Прут в 1711 г турецкая армия окружила русские войска. Только в июне 1713 вернув Турции Азов и разрушив Таганрог, Россия добилась перемирия.

Ништадтский мирный договор 30 августа 1721 года закрепил за Россией Балтийское побережье от Выборга до Риги. В 1724 году в Стокгольме был подписан русско-шведский оборонительный договор (на 12 лет).

Каспийский (Персидский) поход 1722-1723 гг. В 1724 г. султан заключил Константинопольский мир с Россией, признав территориальные приобретения в ходе Каспийского похода.

Начавшиеся в 1720 году в Пекине русско-китайские переговоры завершились подписанием взаимовыгодного Кяхтинского торгового договора.

Российская дипломатия, не могла остаться в стороне от развернувшегося в Европе противостояния двух блоков – Венской (Австрия, Испания) и Ганноверской (Англия, Франция, Нидерланды) лиг, заключивших в 1726 году союзный договор с Австрией.
В 1736 году - русско-турецкая война, вызванная набегами турок на русское пограничье и территории, возвращенные Ирану. Военные действия развернулись в Крыму. По Белградскому мирному договору 18 декабря 1739 года Россия возвращала себе Азов (без укреплений), Кабарда была признана нейтральной между сторонами.

В 1741-1743 г.г. Швеция попыталась взять реванш за поражение в Северной войне, но русские войска нанесли шведам ряд поражение в Финляндии. К России отошла небольшая территория в юго-Восточной Финляндии.

В правлении императрицы Екатерины II связано с присоединением причерноморских территорий. Это направление привело к двум русско-турецким войнам: в 1768-1774 и 1787-1791 г.г. Кючук-Кайнарджийский мир с Турцией. России предоставлялось право торгового мореплавания по Черному морю и через проливы Босфор и Дарданеллы. На северном Кавказе к России отходила Кабарда, а Крымское ханство объявлялось независимым от Турции, при этом Керчь, Еникале и Кинбурн передавались в русское владение.

В 1780 году объявила «Декларацию вооруженного нейтралитета», защищая право свободного мореплавания.

8 апреля 1783 года Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма к Российской империи. В 1787 году началась новая русско-турецкая война (1787-1791). Русские и австрийские войска, руководимые А.В.Суворовым разгромили турецкую армию. Шведы запросили мира, который и был подписан 3 августа 1790 года, сохранял за сторонами их довоенные границы. А война с Турцией закончилась подписанием 29 декабря 1791 года Ясского мирного договора, подтверждавшего Кючуг-Кайнарджийский трактат 1774 года. Ясский мир обеспечил России широкий доступ к Черному морю.

С воцарением императора Павла I (1796) Россия вошла в союз с Англией, Австрией и Турцией (вторая коалиция) с целью не дать Франции Наполеона Бонапарта достичь экономической и политической гегемонии в Европе. Но в 1800 году Россия порвала дипломатические отношения с Англией.
В новый XIX век Российская империя вступала могущественной державой. Границы империи были раздвинуты: на западе Белоруссия, правобережная Украина, Литва, Курляндия, на юге –Крым и почти весь Северный Кавказ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.