Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные отношения в Европе в первой половине XVII века. Формирование Утрехтской системы МО. Коалиционные войны



Чешский (1612-1624)

-стали нарушаться права чехов

-преследования протестантов и сторонников полит. независимости Чехии. Сторонниками Габсбургов было организованно правительство 10-ти лейтенантов. Протестантские депутаты Сейма потребовали нарушения грамоты Величества. После отклонения ультиматума начинается восстание, 2-х лейтенантов выбрасывают из окна здания (акт дефенестрации). Эти события означали полит. отрыв Чехии от Австрии. Чехи попытались заключить союз с Моравией, Селезией, Верх. и Нижн. Лужицами. Такие действия вызвали консолидацию сил Католической Лиги.

Фердинанд II заключает договор с главой Католической Лиги Максимилианом Баварским. Польский король Сигизмунд III обещает помощь Фердинанду II. Протестанты и Католическая лига договариваются о том, что военные действия будут вестись только на территории Чехии.

ноябрь 1620 г.- сражение у Белой речки, протестанты терпят поражение. Чехия подчинена Габсбургам, из Чехии изгоняют всех протестантов. В Европе начинается католическая реакция.

Датский (1625-1629)

В 1625 г. объединяется Англия, Голландия и Дания. Датский король Кристиан IV начинает военные действия против полководца католической лиги.Антигабсбургская коалиция рассчитывает на помощь Франции.

Для борьбы с Данией Фердинанду II нужна была армия. Так возникла система Валленштейна (армия сама себя содержит, можно грабить население).

Военные действия 1627-1628 приносят победу Габсбургам.

1929 г. -подписан мирный договор вЛюбеке.Дания отказалась от вмешательства в дела Германии, а Фридрих II для укрепления своих позиций дарит Валленштейну герцогство Мекленбургское.

Любекский мир оказался непрочным и вызвал активные действия Англии, Франции, Швеции. На сторону Швеции становится Россия (чтобы помешать войне с Польшей - Смоленская война). Далее противоречия между католиками ® отставка Валленштейна.

Шведский (1630-1635)

Шведский корольГустав-Адольфвыставил войско из крестьян-держателей.

Крупнейшие лютеранские князья и курфюрсты Бранденбургские колебались выставить свои войска и вели тайные переговоры с Фридрихом II. Но Ришелье ограничился только денежным эквивалентом и начал вести переговоры с Максимилианом Баварским (глава Катол. лиги).

Шведская армия одержала победы:

1631 г.– Брейтенфельд / 1632 г. – Лютцен, но была разбита в 1634 г. – Нёрдленгер

Франко-Шведский (1635-1648)

Вступление в войну Франции обозначило явный перевес Антигабсбургской коалиции.

Победы Антигабсбургской коалиции: 1642 г. – Брейтенфельд, 1643 г. - Рокруа

Ришелье претендовал на ведущую роль в европейской политике, как и Габсбурги (Австрия/Испания). Дипломатия Ришелье (Франция) была направлена на то, чтобы сохранить империю раздробленной и предотвратить объединение испанских и австрийских Габсбургов.

Вестфальский мир.

Взаимное истощение ресурсов обеих сторон, разорение населения Германии привело к переговорам. Первые идеи о ведении переговоров были высказаны в 1637 г. папой римским и датским королем. В 1640 г. идею поддержал германский рейхстаг. Однако сами переговоры начались в 1644 г. в Мюнстере.

В 1645 г. они идут одновременно в Мюнстере и в Оснабрюке. В Мюнстере обсуждались германско-французские отношения, а в Оснабрюке - германо-шведские.

24 октября 1648 г. - подписан Вестфальский мир.Этот мир одновременно означал конфессиональные соглашения, территориальные изменения и образования новой системы международных отношений.

Каждая страна-участник конгресса преследовала свои цели: Франция — разорвать окружение испанских и австрийских Габсбургов, Швеция — добиться гегемонии на Балтике, Священная Римская империя и Испания — добиться меньших территориальных уступок.

Вестфальский мир признал независимость Голландии от Испании, была провозглашена независимость Швейцарской конфедерации (от Италии и Франции).

Франция и Англия стали главными конкурирующими державами на международной арене.

Была закреплена победа национальных государств (Антигабсбургской коалиции).

Вестфальский мир юридически закрепил политическую раздроб­ленность Германии на два века, фактически обеспечив суверенитет немецких князей.

Территориальные изменения:

В большей степени удовлетворялись территориальные претензии Швеции.

Швеция:получила зап. часть Восточной Померании с портовым городом Штеттин, а так же острова в устье Ордера - Рюген, Волир, Висмар, герцогства Верденское и Бременское (все это означало, что Швеция получила Балтийское море и контрибуцию).

Франция: Эльзас и 3 епископства Лотарингии (Мец, Туль, Верден) и 10 имперских городов (главная задача Франции была не допустить объединения исп. и австр. Габсбургов - она ее осуществила).

Германские княжества: курфюрст Бранденбургский получил Восточную Померанию, а так же право на присоединение архиепископства Магденбурского.

Бавария: сохранила Верхний Пфальц.

Саксония: получила право на Лужицкие земли.

Вестфальский мир полностью изменил внешнеполитическую ситуацию в Европе, создав иной баланс сил, иные политические приоритеты и ценностные ориентиры, внес международно-пра­вовую основу в систему европейских международных отношений, определив их характер на ближайшие полтора столетия.

Характерные черты Вестфальской системы международных отношений:

  • Вестфальский мир уравнял в правах католиков и протестантов (кальвинистов и лютеран), узаконил конфискацию церковных земель, осуществлённую до 1624 года, и отменил ранее действовавший принцип «чья власть — того и вера», вместо которого провозглашался принцип веротерпимости, что в дальнейшем снизило значение конфессионального фактора в отношениях между государствами;
  • Изменение внешнеполитической ситуации в Европе, иной баланс сил
  • Внес международно-правовую основу в систему европейских МО
  • Вестфальский мир положил конец стремлению Габсбургов расширить свои владения за счёт территорий государств и народов Западной Европы и подорвал авторитет Священной Римской империи
  • согласно нормам, установленным Вестфальским миром, главная роль в международных отношениях, ранее принадлежавшая монархам, перешла к суверенным государствам.

Основные принципы Вестфальской системы международных отношений:

· приоритет национального интереса

· принцип баланса сил

· приоритет государств — наций

· принцип государственного суверенитета

· право требовать невмешательства в свои дела

· равенство прав государств

· обязательство выполнять подписанные договоры

· принцип действия международного права и применения дипломатии в международных отношениях — соблюдение договоров стало важнейшим элементом такой практики, а международное право и регулярная дипломатическая практика — неотъемлемым атрибутом отношений между государствами. Принципы Вестфальской системы являются идеалом отношений между государствами. C политологической точки зрения система Вестфальского мира (суверенных государств) существует и сейчас, однако с исторической — она распалась (либо в начале XVIII века, либо с созданием империи Наполеона в начале XIX века).

 

Международные отношения в Европе в первой половине XVII века. Формирование Утрехтской системы МО. Коалиционные войны

Борьба Франции за доминирование в Европе в первой пол. XVIII в.Война за испанское наследство 1701-1714 годов, между Францией и Испанией с одной стороны, и противостоящей им коалицией во главе с австрийскими Габсбургами и Великобританией с другой стороны. Причиной войны стало отсутствие прямого наследника у умершего в 1700 году последнего представителя династии испанских Габсбургов — Карла II.

Начало войны. Коалиции: Франция, Испания, Бавария, Кельнское курфюршество, Савойя, Парма и Мантуя. Другая коалиция: Австрия, Англия и Голландия, Дания, Португалия, Пруссия.
В ноябре 1700 после смерти Карла II Людовик ХIV провозгласил королем Испании своего внука Филиппа V. Европейские государства решительно воспротивились действиям Людовика ХIV. 7 сентября 1701 Англия, Голландия и Австрия заключили «Большой альянс». Боевые действия начались в июне 1701 вторжением австрийских войск в Северную Италию.

После поражения при Мальплаке 1709 положение Франции казалось безнадежным. Но к этому времени антифранцузская коалиция стала распадаться. Одна из причин — изменение политического курса Англии под влиянием успехов России в Северной войне 1700-21. В 1710 в Англии к власти пришли тори, ставившие целью сближение с Францией и борьбу с Россией. В этих условиях Англия прекратила военные действия.

В 1713 - Утрехтский мир между Францией и Испанией с одной стороны, и Англией, Голландией, Пруссией, Савойей и Португалией — с другой, а в 1714 в Раштатте — мирный договор между Францией и «Священной римской империей». Филипп V - король Испании и ее колоний при условии отказа его наследников от прав на французский престол. Англия: крепость Гибралтар, остров Менорка в Средиземном море, французские владения в Северной Америке (земли вокруг Гудзонова залива, остров Ньюфаундленд), право асьенто от Испании. Голландия: военные гарнизоны в крепостях Намюр, Турн, Ипр. Австрия: Испанские Нидерланды, южная часть Италии, Сардиния, часть Тосканы, Милан и Мантуя. Сицилия отошла к Савойе. Франция в результате войны лишилась прежнего могущества и влияния в Европе.

В целом Утрехтский мир укреплял торговое и колониальное могущество Великобритании.

Франция уже не претендовала на гегемонию в европе.

После Утрехтского мира во многих гос-вах сменились правители (1715 – Людовик 14 корольсолнце умер, людовик 15 его внук).

Кардинал Флери извлёк уроки из войн: силового доминирования не добились, значит нужно дипломатическое – Хорошие отношения с Англией (1714 к власти пришла Гановерская династия после смерти королевы Анны) – 1716 Англо-Французский союз + 1717 Голландия.

МО в Европе в 18 веке складывались в условиях противостояния 2-х блоков, которые оформились в 1725 г. - Венский союз (Австрия и Испания. Испания хотела вернуть хотя бы часть земель полуостров Гибралтар. Австрия обещала дипломатическую помощь, Испания – предоставляла торговые льготы ) и Ганноверский союз (Англия, Франция, Пруссия + Голландия 1726 + Швеция 1727)

В 1726 г. Россия присоединилась к Венскому союзу. Этим самым в Европе поддерживался баланс сил. Испанцы рассчитывали подтолкнуть Россию к войне с Францией. Россия отклонила это предложение.

Англия стремилась ослабить политические позиции России на Балтике и в сев. Европе, а для этого требовалось расширение Ганноверского союза. К нему присоединились Голландия, Швеция и Дания (нужно было выбить Англию)

1726 г. - Россия подписывает договор о разрыве отношений с Англией.

1728г Суасонский конгресс – речь шла о Гибралтаре. Фр. готова была поддержать Испанцев. Венский союз оказался недолговечным. Воспользовавшись неблагоприятной ситуацией, активизировалась англо-французская дипломатия. Ей удалось расстроить отношения Испании с Австрией. В итоге Испания стала сближаться с Англией и Францией.

Война за польское наследство — война, ведшаяся в 1733—1735 годах коалициями России, Австрийской империи и Саксонии с одной стороны и Франции, Испании и Сардинского королевства с другой.

8 ноября 1738 года - мир с Францией. 8 февраля - Сардиния, a 21 апреля 1739 года Испания и Неаполь. По этому миру Станислав Лещинский отказывался от польского престола, но сохранял титул короля и пожизненное владение Лотарингией. Взамен Лотарингии герцог Лотарингский получал Тоскану; Карл III признавался королем обеих Сицилий; Парма и Пьяченца оставались за Австрией; сардинский король получал западную часть Ломбардии, а Франция полностью признавала Прагматическую санкцию.

Война́ за австри́йское насле́дство (1740—1748) — длительный военный конфликт, вызванный попыткой ряда европейских держав оспорить завещание австрийского императора Карла VI и расчленить значительные владения дома Габсбургов в Европе. Австрийский император имел только дочь - Марию Терезию, но она не могла наследовать всю империю. Чтобы Австрия не лишилась ее в 1719 г. была издана Прагматическая Санкция. Единственной наследницей признавалась Мария Терезия. После смерти императора ей должны были перейти владения в Австрии, Венгрии, Чехии, Ю. Нидерландах, Италии и на Балканах. В 1741 г. - добившись согласия Австрии, на присоединения к Пруссии большей части Селезии, Фридрих Великий при посредничестве Англии заключил с Марией Терезией тайное соглашение. По нему Фридрих Великий должен был имитировать военные действия, а затем их остановить - Клеймнельдорфская конвенция.

В апреле 1748 года был открыт конгресс в Аахене, на котором 30 апреля и 25 мая постановлены были прелиминарные условия, а 18 октября заключён окончательный мир.

Всюду был восстановлен тот же порядок владения землями, что существовал и до войны; но только Австрия должна была теперь уступить ещё герцогства Парму, Пьяченцу и Гуасталлу Филиппу Испанскому. Взамен того Прагматическая санкция была положительным образом гарантирована.

Семиле́тняя война́ (1756—1763) шла как в Европе, так и в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, Индии, на Филиппинах.

Вслед за Россией 22 мая 1762 года был подписан предварительный мирный договор между Пруссией и Францией, а 24 ноября — перемирие между Пруссией и Австрией. 10 февраля между Великобританией и Францией был заключен Парижский мирный договор. Франция уступала Англии Канаду, Восточную Луизиану, некоторые острова Карибского моря, а также основную часть своих колоний в Индии. Война покончила с могуществом Франции в Америке, Франция потеряла почти все свои колониальные владения. А Великобритания появилась как доминирующая колониальная держава. Франция уступила Испании Западную Луизиану, Испания уступила Англии Флориду.

15 февраля 1763 года Пруссия подписала с Австрией и Саксонией Губертусбургский мирный договор,подтвердивший права Пруссии на Силезию и графство Глац.

Россия не приобрела, благодаря Петербургскому миру, заключённому Петром III, в этой войне ничего, кроме бесценного опыта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.