Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положительные экологические последствия парникового эффекта

Отрицательное влияние парникового эффекта.

Среди приоритетных глобальных проблем особо выделяется повышение уровня Мирового океана в условиях потепления климата нашей планеты. Основные причины: таяние материковых и горных ледников, морских льдов, тепловое расширение океана и т.д. Поэтому во многих странах проводятся работы по моделированию экологических последствий повышение уровня моря достигает примерно 25 см. за 100 лет. При значительном повышении температуры воздуха (более 1,5-2 градуса), площадь горного оледенения, площадь и толща морских льдов начнут интенсивно уменьшаться, что приведет к контрастному повышению уровня моря и океана (к концу 21 века оно составит 0,5-2 м.). Все это приведет к возникновению сложных экологических и социально-экономических проблем:

- заполнение приморских равнин;

- усиление абразионных процессов;

- ухудшение водоснабжения приморских городов;

- деградация мангровой растительности и так далее.

Также к проблемам парникового эффекта можно отнести:

увеличение сезонного протаивания грунтов, что создает угрозу дорогам, строениям и коммуникациям, активация процессов термокарста, заболачивания, ухудшение состояния лесных массивов на вечной мерзлоте и другие.

По линии ЮНЕСКО начала осуществляться Международная программа «Глобальная система наблюдений за уровнем моря» (ГЛОСС), которая в будущем поможет уменьшить негативные последствия значительного повышения уровня Мирового океана на прибрежные экосистемы.

Помимо повышения уровня Мирового океана, повышение глобальной температуры также приведёт к изменениям в количестве и распределении атмосферных осадков. В результате могут участиться природные катаклизмы: наводнения, засухи, ураганы и другие. Потепление должно, по всей вероятности, увеличивать частоту и масштаб таких явлений.

Другим возможным последствием повышения глобальных температур является снижение урожаев сельскохозяйственных культур в слаборазвитых странах Африки, Азии и Латинской Америки и повышение урожаев в развитых странах (за счёт увеличения концентрации углекислого газа и удлинения вегетационных периодов)[3].

Потепление климата может привести к смещению ареалов видов к полярным зонам и увеличить вероятность вымирания малочисленных видов-обитателей прибрежных зон и островов, чье существование в настоящее время находится под угрозой.

Все эти последствия приведут к ухудшению уровня жизни населения пострадавших стран. К примеру, снижение урожаев сельскохозяйственных культур может привести к голоду в отдельных странах, а для других стран стать большим экономическим прорывом благодаря продаже продуктов питания голодающим странам.

Положительные экологические последствия парникового эффекта.


Несмотря на негативные вышеперечисленные последствия, парниковый эффект может иметь положительные, в частности на лесные экосистемы и в целом на сельское хозяйство, что особенно важно с учетом демографического роста населения земли. Так при глобальном потеплении климата будет отмечаться увеличение испарения с поверхности океана и связанное с ним увеличение увлажнение климата, особенно важное для аридных областей.

В ряде стран (Великобритания, США, Швеция, Австралия, Австрия) проведены лабораторные эксперименты по изучению ряда культурных растений в условиях повышения концентрации СО2 (от 330 до 660). Установлено, что при удвоении концентрации у многих растений уменьшается величина транспирации, увеличивается урожайность основных сельскохозяйственных культур.

Так, возрастает урожайность хлопка на 124%, помидоров и баклажанов на 40%, риса и подсолнечника- на 20%, фасоли, гороха и сои- на 43% и так далее. Значит, в целом парниковый эффект будет иметь положительный момент для развития сельского хозяйства, что поможет в будущем обеспечить возрастающее население планеты необходимыми пищевыми ресурсами (Вронский, 1993 г.). Проведено моделирование по воздействию парникового эффекта на развитие сельскохозяйственного производства в Украины, в частности, антропогенное обогащение атмосферы может в целом сыграть весьма важную роль при решении наших продовольственных проблем. Хотя в некоторых районах страны это может привести к аридизации климата, а значит к ухудшению условий выращивания сельскохозяйственных культур, но при повышении почвенного плодородия до оптимального уровня возможен рост продуктивности земледелия во всех районах, без исключения, Украины. В среднем по стране урожайность зерновых может возрасти на 67%, кормовых трав- на 95% (1994 г.). Таким образом, несмотря на положительные последствия парникового эффекта для наземных экосистем, только одна проблема- подъем уровня Мирового океана может отрицательно повлиять на жизнь населения более 30 стран. Поэтому по линии ЮНЕСКО, ФАО, ЮНЕП уже действует Межправительственный комитет по предотвращению глобального потепления климата, который уже проводит оценку ущерба при затоплении прибрежных территорий, при ухудшении качества водных ресурсов, ведет поиск экономически чистых альтернативных источников энергии и так далее.

Экополитика.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, РКИК (Framework Convention on Climate Change, UN FCCC) — соглашение, подписанное более чем 180 странами мира, все страны бывшего СССР и все промышленно развитые страны, об общих принципах действия стран по проблеме изменения климата. Конвенция была торжественно принята на «Саммите Земли» в Рио-де-Жанейро в 1992 году и вступила в силу 21 марта 1994 года. Киотский протокол — международное соглашение, принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.