Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противогаз. Фильтрующие противогазы. Изолирующий противогаз



По принципу защитного действия противогазы подразделяются на фильтрующие и изолирующие (рис 2).
В фильтрующих противогазах воздух, поступающий в органы дыхания, очищается от отравляющих, ядовитых веществ, радиоактивной пыли, бактериальных аэрозолей методом фильтрации.
В изолирующих противогазах подача чистого воздуха осуществляется за счет запасов кислорода, находящегося или производимого в самом противогазе. Они сложнее по устройству, более дорогие, но и более надежные. Ими пользуются тогда, когда фильтрующие не могут обеспечить надежную защиту органов дыхания, например, когда понижено содержание кислорода в воздухе (при пожарах и т.д.), под водой или при чрезмерно высокой концентрации токсических химических веществ (ТХВ).
Штатным, наиболее массовым средством защиты органов дыхания является фильтрующий противогаз. В настоящее время применяются разные типы противогазов: общевойсковые типа РШ-4 и ПМГ-2, гражданские — ГП-7, ГП-5, ГП-4у, детские типа ПДФ-Ш и другие, конструкция которых в основном идентична, различаясь по мере совершенствования материалом и конструкцией комплектующих их деталей. Они являются основным средством индивидуальной защиты органов дыхания человека.


Рис. 2. Противогазы:

а — общевойсковой противогаз; б —противогаз ГП-5; в —противогаз ГП-4у; г —шлем-маска с мембраной, входящая в комплект противогазов общевойскового типа и ГП-5М; 1 — фильтрующе-поглощающая коробка; 2 — лицевая часть (у противогаза общевойскового и ГП-5 шлем-маска; у противогаза ГП-4у —маска); 3 — очковый узел; 4 — клапанная коробка; 5 — соединительная трубка; 6 — сумка для противогаза; 7 — коробка с незапотевающими пленками

В настоящее время существует пять видов детских противогазов. Для детей младшего возраста (начиная с 1,5 лет) — противогаз ДП-6 (детский противогаз, тип 6). В настоящий момент эти противогазы уже не выпускаются, но хранятся на складах и имеются в школах.

Более распространен ПДФ-7 (противогаз детский фильтрующий, тип 7). Предназначен для детей как младшего, так и старшего возрастов. Отличается от ДП-6 тем, что укомплектован фильтрующе-поглощающей коробкой от взрослого противогаза ГП-5. В качестве лицевой части применяют маски МД пяти ростов.

Последние годы промышленность выпускала противогазы ПДФ-Д и ПДФ-Ш (противогаз детский фильтрующий, дошкольный или школьный). Они имеют одинаковую фильтрующе-поглощающую коробку ГП-5 и различаются лишь лицевыми частями. Так, ПДФ-Д оснащается масками МД-3 (маска детская, тип 3) четырех ростов (1; 2; 3; 4).

ПДФ-Д предназначен для детей от полутора до семи лет, ПДФ-Ш — для детей от 7 до 17 лет. В качестве лицевой части используются маски МД-3 3-го и 4-го ростов. На сегодняшний день наиболее совершенными моделями являются ПДФ-2Д и ПДФ-2Ш для детей дошкольных и школьных возрастов.

В комплект входят: фильтрующе-поглощающая коробка ГП-7К, лицевая часть МД-4, коробка с не запотевающими пленками и сумка.

Масса комплекта: дошкольного — не более 750 г; школьного — не более 850 г. Фильтрующе-поглощающая коробка по конструкции аналогична коробке ГП-5, но имеет уменьшение сопротивления вдоху. Также изменена лицевая часть — это позволяет упростить подбор противогаза и увеличить время пребывания детей в средствах защиты.


У этого термина существуют и другие значения, см. ГП-5.

ГП-5 с сумкой для ношения и коробкой с незапотевающими плёнками

Внешний вид ГП-5 (Войска ГДР)


ГП-5 (Гражданский Противогаз-5) — средство индивидуальной защиты фильтрующего типа советского производства, выпускавшийся с 1962 по 1989 год. Предназначен для защиты органов дыхания, глаз, кожи головы. Предназначается для защиты от отравляющих веществ, микробов и токсинов. Принцип защитного действия данного средства защиты основан на том, что используемый для дыхания зараженный воздух предварительно очищается от вредных примесей при помощи специальных поглотителей и фильтров.

Особенности

Отличием противогаза ГП-5 от других моделей является то, что лицевая часть противогаза не комплектуется соединительной гофрированной трубкой, а непосредственно присоединяется к противогазовой коробке.

В комплект противогаза входят ФПК (фильтрующе-поглощающая коробка) с маркировкой ГП-5, лицевая часть ШМ-62 или ШМ-62У (утоненная), сумка для ношения и коробки с незапотевающими плёнками (НП). Противогаз ГП-5 предназначен для использования гражданским населением. Противогаз ГП-5 выпускается в пяти размерах: 0, 1, 2, 3, 4 (у маски ШМ-62У - 0у, 1у, 2у, 3у, 4у). Маркировка шлем-масок ШМ-62 ии ШМ-62У нанесена в виде выпуклого оттиска от пресс-формы: в подбородочной части в круге цифрой указан рост шлем-маски, две последние цифры года изготовления, квартал (точками), условное обозначение предприятия-изготовителя (буквой), номер пресс-формы.

Для подбора необходимого роста шлем-маски нужно измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются до 0,5 см. При величине измерения до 63 см берут нулевой рост, от 63,5 до 65,5 см - первый, от 66 до 68 см - второй, от 68,5 до 70,5 см - третий, от 71 см и более - четвертый.

С учётом недостатков более ранних моделей в шлем-маску противогаза ГП-5 были внесены некоторые улучшения. После доработки противогаз обрел название ГП-5М (военный аналог - ПМГ-2, различие только в ФПК), а шлем-маска стала называться ШМ-66МУ. Маркировка ШМ-66МУ полностью соответствует маркировке ШМ-62У.

§ Изменена конструкция лицевой части шлем-маски что позволило значительно повысить удобство ношения.

§ Улучшена конструкция переговорной мембраны.

§ Была доработана и повышена надёжность системы клапанов вдоха и выдоха. Это было достигнуто за счёт изменения формы их лепестков, которые теперь обеспечивают более быстрое и надёжное запирание камер клапанной коробки. И препятствует их деформации в процессе старения.

[править]Характеристики

§ Вес противогаза в сборе не более 0,9 килограмма;

§ Вес противогазовой коробки (снаряженной) — 0, 25 кг;

§ Вес лицевой части ШМ-62, кг — 0, 43; ШМ-62У, кг — 0, 40:

§ Габаритные размеры противогаза при размещении в сумке- 120х120х270 миллиметров;

§ Габаритные размеры коробки, в миллиметрах: диаметр — 112; высота с колпачком — 80;

§ Сопротивление коробки противогазовой (снаряженной) постоянному потоку воздуха 30 л/мин, мм вод. ст. — не более 19;

§ Сопротивление лицевой части постоянному потоку воздуха — 30 л/мин;на вдохе, мм вод. ст. — не более 2; на выдохе, мм вод. ст. — не более 10;

§ Сопротивление противогаза постоянному потоку воздуха 30 л/мин; на выдохе, мм вод. ст. — не более 10; на выдохе, мм вод. ст. — не более 10;

§ Противогазовая коробка должна быть герметичной при избыточном давлении 100 мм ртутного столба — при проверке в водяной ванне в течение 8—10 секунд от поверхности коробки не должны отделяться пузырьки воздуха;

§ Лицевая часть должна быть герметичной при разрежении 120 мм вод. ст. и не должна давать падения уровня жидкости по одному колену манометра более чем на 18 мм в течение 1 минуты.[1]

[править]Подготовка к использованию

Перед применением противогаз необходимо проверить на исправность и герметичность. Осматривая лицевую часть, следует удостовериться в том, что рост шлем-маски соответствует требуемому. Затем определить ее целостность, обратив внимание на стекла очкового узла. После этого проверить клапанную коробку, состояние клапанов. Они не должны быть покороблены, засорены или порваны. На фильтрующе-поглощающей коробке не должно быть вмятин, ржавчины, проколов, в горловине - повреждений. Обращается внимание также на то, чтобы в коробке не пересыпались зерна поглотителя. Противогаз собирают так. В левую руку берут шлем-маску за клапанную коробку. Правой рукой ввинчивают до отказа фильтрующе-поглощающую коробку навинтованной горловиной в патрубок клапанной коробки шлем-маски. Новую лицевую часть противогаза перед надеванием необходимо протереть снаружи и внутри чистой тряпочкой, слегка смоченной водой, а клапаны выдоха продуть При обнаружении в противогазе тех или иных повреждений их устраняют, при невозможности сделать это противогаз заменяют исправным. Проверенный противогаз в собранном виде укладывают в сумку: вниз фильтрующе-поглощающую коробку, сверху - шлем-маску, которую не перегибают, только немного подвертывают головную и боковую части так, чтобы защитить стекло очкового узла

[править]Использование

Выданный в пользование противогаз может находиться в трёх положениях:

§ в «походном» положении,

§ в положении «наготове»,

§ в «боевом» положении.

§ Для приведения противогаза ГП-5 в походное положение необходимо надеть сумку с противогазом через правое плечо так, чтобы она находилась на левом боку, а застёжка находилась от себя, подогнать при помощи пряжек плечевой ремень так, чтобы верхний край сумки был на уровне поясного ремня, проверить надёжность противогаза, сложить противогаз в противогазную сумку. При необходимости противогаз может быть закреплён на поясе при помощи тесьмы.

§ В положение «наготове» противогаз переводится по сигналам «Воздушная тревога» и «Угроза радиоактивного заражения», то есть при непосредственной угрозе ядерного, химического или бактериологического (биологического) нападения. При этом необходимо противогаз передвинуть вперёд, расстегнуть клапан противогазовой сумки, закрепить противогаз на туловище с помощью тесьмы.

§ В «боевое» положение противогаз переводится по команде «Газы», по сигналам «Химическое нападение», «Радиоактивное заражение», «Бактериальное заражение», а также самостоятельно (без команды и сигналов) при обнаружении признаков радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств в воздухе или на местности.

 

Общевойсковые фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от ОВ, РП, БА. Принцип действия противогазов основан на изоляцииорганов дыхания от окружающей среды и очистке вдыхаемого воздуха от токсичных аэрозолей и паров в фильтрующе-поглощающей системе. Противогазы не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, поэтому их можно использовать в атмосфере, содержащей не менее 17 процентов кислорода (по объему). Противогаз состоит из лицевой части и фильтрующе-поглощающей системы (ФПС), которые соединены между собой непосредственно или с помощью соединительной трубки. В комплект противогаза входят сумка и незапотевающие пленки, а также в зависимости от типа противогаза, могут входить мембраны переговорного устройства, трикотажный гидрофобный чехол, накладные утеплительные манжеты, водонепроницаемый мешок, крышка фляги с клапаном и бирка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.