Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение, ТТХ и порядок работы с комплектом индивидуальных дозиметров ИД-1



Рис. 2. Комплект индивидуальных дозиметров ИД-1 Комплект индивидуальных дозиметров ИД-1 (рис. 2) предназначен для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в интервале температур от минус 50 до плюс. 50°С, при изменении относительной влажности воздуха до 98%. Комплект ИД-1 состоит из индивидуальных дозиметров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6. Зарядное устройство предназначено для заряда конденсатора дозиметра. Технические данные Дозиметр обеспечивает измерение поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в диапазоне от 20 до 500 рад. Отсчет измеряемых доз производится по шкале, расположенной внутри дозиметра и отградуированной в радах.

Саморазряд дозиметра не превышает:
а) в нормальных условиях:

  • за 24 часа - 1 деления;
  • за 150 часов - 2 делений;

б) в условиях температуры 50°С за 24 часа – 3 делений;
в) в условиях температуры минус 50°С за 6 часов - 1 деления;
г) в условиях относительной влажности воздуха 98% при температуре 35°С за 5 суток - 5 делений.
Примечание. Нормальными условиями считаются: температура окружающей среды 293 ±5 К (20 ±5°С), атмосферное давление 100 ±4 кПа (750 ±30 мм рт. ст.), относительная влажность воздуха 65±15%.
Основная погрешность измерения поглощенных доз гамма-излучения не превышает ±20% в диапазоне от 50 до 500 рад.
Зарядка дозиметров производится от зарядного устройства ЗД-6 или любого зарядного устройства (кроме ЗД-5), имеющего возможность плавного изменения выходного напряжения в пределах от 180 до 250 В.
Конструкция дозиметров и зарядного устройства обеспечивает их герметичность.
Зарядное устройство водонепроницаемо.
Комплект обеспечивает работоспособность после пребывания в условиях предельных температур плюс 65°С и минус 50°С.
Износоустойчивость диафрагмы обеспечивает не менее 10000 циклов зарядки.
Износоустойчивость зарядного устройства обеспечивает не менее 1000 циклов поворотов ручкой от одного крайнего положения в другое и обратно. За один цикл обеспечивается зарядка не менее 10 дозиметров, разряженных не более чем на 30% шкалы.
Комплект вибропрочен, ударопрочен, прочен при падении и может транспортироваться любым видом транспорта.
Габаритные размеры комплекта в футляре, дозиметра н зарядного устройства не превышают следующих значений:
а) комплекта в футляре – 184х102х142 мм;
б) дозиметра с держателем – 19х128,5 мм;
в) зарядного устройства – 105х37х122 мм.
Масса комплекта в футляре, дозиметра и зарядного устройства не превышает следующих значений:
а) комплекта в футляре - 1500 г;
б) дозиметра - 40 г;
в) зарядного устройства - 500 г.

Состав комплекта
Таблица 2

Наименование Количество
1. Индивидуальный дозиметр
2. Зарядное устройство
3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации
4. Формуляр
5. Футляр

Устройство и работа комплекта и его составных частей
Конструкция дозиметра
Для удобства пользования дозиметр конструктивно выполнен в форме авторучки и состоит из микроскопа, ионизационной камеры, электроскопа, конденсатора, корпуса и контактной группы.
Микроскоп с общим увеличением 90 крат предназначен для отсчета показаний дозиметра и состоит из окуляра, объектива, отсчетной шкалы.
Шкала имеет 25 делений, цена одного деления 20 рад.
Цилиндрический корпус изготавливается из дюралюминия.

Рис. 3. Зарядное устройство Зарядное устройство (рис. 3) состоит из следующих основных узлов и деталей:
  • преобразователя механической энергии в электрическую, который состоит из четырех пьезоэлементов, соединенных параллельно, и механического усилителя, состоящего из винтового, клинового и рычажного механизмов;
  • зарядно-контактного узла для подключения дозиметра;
  • разрядника для ограничения выходного напряжения;
  • ручки для регулировки выходного напряжения;
  • зеркала для освещения шкалы дозиметра при его зарядке.
Подготовка к работе и порядок работы Для приведения дозиметра в рабочее состояние его следует зарядить. Порядок зарядки дозиметра на зарядном устройстве следующий: а) поверните ручку зарядного устройства против часовой стрелки до упора; б) вставьте дозиметр в зарядно-контактное гнездо зарядного устройства; в) направьте зарядное устройство зеркалом на внешний источник света;

г) добейтесь максимального освещения шкалы поворотом зеркала;
д) нажмите на дозиметр и, наблюдая в окуляр, поворачивайте ручку зарядного устройства по часовой стрелке до тех пор, пока изображение нити на шкале дозиметра не установится на «0», после этого выньте дозиметр из зарядно-контактного гнезда;
е) проверьте положение нити на свет: при вертикальном положении нити, ее изображение должно быть на «0».

Примечания: 1. В случае необходимости зарядки (выставления на «0» шкалы) не одного, а партии дозиметров, подготовку к работе зарядного устройства провести только для зарядки первого дозиметра. Последующие дозиметры заряжаются постепенным поворотом ручки по часовой стрелке; таким образом, от одного крайнего положения ручки до другого можно зарядить до 10–15 не полностью разряженных дозиметров, не возвращая ручки зарядного устройства в исходное положение после зарядки каждого дозиметра. После этого из зарядного устройства нужно вынуть последний дозиметр и повернуть ручку против часовой стрелки до упора, приведя таким образом зарядное устройство в исходное состояние.
2. Зарядное устройство может быть использовано для зарядки различных типов дозиметров (ДКП-50А, ДК-0,2 и др.), имеющих наружный диаметр 14 мм и зарядный потенциал от 180 до 250 В.

Дозиметр во время работы в поле носится в кармане одежды. Периодически наблюдая в окуляр дозиметра, определяют по положению изображения нити на шкале дозиметра величину дозы гамма-нейтронного излучения, полученную во время работы.
Чтобы исключить влияние прогиба нити на показания дозиметра, отсчет необходимо производить при вертикальном положении изображения нити.

ДП-5А предназначен для обнаружения и измерения степени зараженности поверхностей бета- и гамма-активными веществами и измерения уровней гамма-радиации.

Диапазон измерений прибора - от 0,05 МР/ч до 200 Р/ч; он разбит на 6 поддиапазонов:

1) от 5 до 200 Р/ч (положение переключателя <200>);

2) от 500 до 5000 МР/ч (положение переключателя <Х 1000>);

3) от 50 до 500 МР/ч (положение переключателя <( 100>);

4) от 5 до 50 МР/ч (положение переключателя <( 10>);

5) от 0,5 до 5 МР/ч (положение переключателя <( 1>);

6) от 0,05 до 0,5 МР/ч (положение переключателя <( 0,1>).

Прибор имеет звуковую индикацию на всех поддиапазонах, кроме первого. Время установления показаний прибора не превышает 45 с.

Подготовка прибора к работе:

1) произвести внешний осмотр прибора;

2) подключить питание с соблюдением полярности;

3) устанавливается режим питания. Для того переключатель поддиапазонов устанавливается в положение <Режим>, ручкой <Режим> стрелка микроамперметра совмещается с серединой зачерченного сектора шкалы;

4) проверка работоспособности прибора на всех поддиапазонах. Для этого прибор включается, экран зонда ставится в положение <Б>, а зонд - упорами на крышку футляра так, чтобы радиоактивный эталон находится напротив окна (предварительно следует, вращая защитную пластину, открыть эталон). В телефонах должны прослушиваться щелчки на всех поддиапазонах, кроме первого.

Работа с прибором

Измерение уровней гамма-радиации на местности производится на удалении 0,7-1,0 м от земли. Переключатель ставится в положение <200> (при необходимости извлечь зонд, переключатель в положение <Х 1000>, <Х 100>, <Х 10>, <Х 1>, <Х 0,1>). Результат отсчитывается по нижней шкале микроамперметра.

Измерение степени зараженности поверхностей радиоактивными веществами определяется с установления гамма-фона. Для этого зонд располагается на высоте 0,7-1,0 м от земли и на расстоянии 15-20 см от исследуемого объекта. Внешний гамма-фон не должен превышать предельно допустимой величины заражения объекта более чем в 3 раза. Для определения зараженности зонд подносится к исследуемой поверхности на расстояние 1-2 см. Из полученного значения вычитается гамма-фон.

Обнаружение бета-излучений производится так: зонд располагается в 1-1,5 см от зараженной поверхности и производится 2 замера - в положениях экрана зонда <Г> и <Б>. Разность результатов измерений указывает на наличие бета-излучений.

Для определения степени внутреннего радиоактивного заражения продуктами ядерного взрыва измеряют гамма-излучения от всего тела человека в первые сутки после заражения. При определении зараженности раны РВ вначале измеряют зараженность внутренней поверхности повязки, для чего ее снимают и укладывают на клеенку. Это позволяет ориентировочно судить о возможной степени заражения раны. Затем головку зонда прибора располагают вдоль длинной оси раны на расстоянии 1 см и определяют общую зараженность раны по гамма-излучению.

Предварительное определение зараженности продуктов производится с помощью ДП-5А. Для этого отбираются пробы наиболее широко используемых продуктов.

Пробы не забираются и не исследуются, если продукты затарены в герметическую тару.

Окончательное заключение о степени заражения радиоактивными веществами и возможности их использования решается в армейском, фронтовом СЭО.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.