Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Институциональные основы теневого предпринимательства в национальной экономике



 

Характерной особенностью современной российской экономики является то, что теневые экономические отношения, как и теневой сектор экономики, в своей значительной части фактически выстроились в структуру легализованных экономических отношений общества. Процесс встраивания теневых экономических отношений в структуры легализованной экономики порождает определенные виды теневых экономических отношений в структуре рыночного предпринимательства. В связи с этим, следует различать[9] два вида теневых экономических отношений, и, соответственно, два типа теневых секторов экономики, а именно:

- первый вид теневых экономических отношений, определяемый, как несоответствующий критериям здоровых экономических отношений;

- первый вид теневого сектора экономики, определяемый по критерию его несовместимости со здоровым сектором экономики;

- второй вид теневых экономических отношений, определяемый, как несоответствующий системе нормативно-правовых актов государства;

- второй вид теневого сектора экономики, который определяется на основе критерия его несоответствия с установленными государством нормами хозяйственного права.

Экономические предпосылки формирования теневых пропорций затрагивают всю систему экономических отношений, включая отдельные сектора и отрасли экономики. Для выявления тенденций развития теневых отношений используется различного рода информация, отражающая количественные и качественные характеристики этого процесса. Информационный механизм управления действует на основе использования средств сбора, передачи и переработки данных об управляемом объекте, анализа прямых и обратных связей, входов и выходов хозяйственных систем, построения информационных систем, ориентированных на процесс принятия решений и конечные цели, соответствие управляющих указаний и контроля за их осуществлением. В условиях рыночного хозяйства этот механизм выступает как центральное звено по преодолению теневых экономических тенденций, действуя через совокупность соответствующих экономических регуляторов.

Корнем недостатков современной российской экономики и ее хозяйственного механизма, а также непомерного разрастания теневых экономических отношений в ходе радикальных рыночных реформ, является, прежде всего, многократное против оптимальной нормы сжатие денежной массы относительно ВВП и имеющихся производственных мощностей.

Прогрессивные структурные изменения отраслевой структуры экономики предполагают высокий уровень инвестиционной активности в наиболее перспективные отрасли и отдельные производства, что полностью отсутствовало в условиях сначала почти пятикратного, а затем четырехкратного сокращения объемов инвестиций в развитие реального сектора российской экономики в сравнении с 1990г. За все годы реформ в нем во всех отраслях, в том числе перспективных, наблюдается замораживание инвестиций на очень низкой отметке.

Многие предприятия окружили себя фирмами-посредниками, которым продукция поставляется по заниженным ценам и которые продают ее по значительно более высоким ценам с присвоением теневым путем разницы в ценах. Ущерб обществу при этом не ограничивается теневым присвоением руководством предприятия прибавочного продукта, созданного работниками. Причина в том, что каждое предприятие выступает на рынке не только как продавец, но и как покупатель необходимых ему средств производства. Продавая свою продукцию по цене ниже рыночной, предприятие вынуждено приобретать нужные ему факторы производства по рыночным ценам, уровень которых существенно более высок. По этой причине многие предприятия попадают в тяжелое финансовое положение, выходя из него, если это удается, путем оплаты главного фактора производства - рабочей силы - по монопольно низким ценам.

В ходе радикальных рыночных реформ массовые масштабы приняло уклонение от налогов в самой различной форме, что, безусловно, относится к важной сфере теневых экономических отношений. Низкая собираемость налогов объясняется не только несовершенством налогового законодательства, хитроумными схемами ухода от налогов, распространением оффшорных регистрации юридических лиц, коррупцией, низкой налоговой дисциплиной, недостаточной отлаженностью учета, но и вынужденным перемещением значительной части производственно-хозяйственной деятельности из ухудшающей производство монетарной сферы, отрегулированной по рецептам монетаризма, в бартер, поставки продукции в долг с последующим взаимозачетом, вексельный и суррогатно-денежный оборот. При этом, согласно установкам монетаристов, денежная масса страны искусственно сжата в несколько раз против устоявшегося в мировой практике оптимума (80% ВВП), в связи, с чем создан искусственный дефицит денег, как на «входе» в воспроизводственный процесс, так и на «выходе» из него — на стороне платежеспособности спроса на внутреннем рынке.

Главным фактором различия реальных и формальных теневых отношений является спекулятивно-посредническая деятельность. Соответственно, главным фактором различия реального и формального теневых секторов экономики является спекулятивно-посредническая сфера.

Спекулятивно-посредническая деятельность основана на сочетании следующих моментов: покупка товаров и услуг по монопольно низкой цене с их последующей перепродажей по общественно нормальной или более высокой цене; приобретение товаров и услуг по общественно нормальной цене с их последующей перепродажей по монопольно высокой цене; совершение многообразных действий, в том числе теневого порядка, включая использование коррумпированных связей, изощренные способы обмана, различного рода уголовные преступления, с целью создания условий, позволяющих избранным спекулянтам-посредникам, как приобретать товары по монопольно низким ценам, так и продавать их по монопольно высоким ценам.

Разрастание спекулятивно-посреднической сферы со сверхвысоким уровнем доходов на авансированный капитал, сделало экономически невыгодным не только инвестирование капитала в реальный сектор экономики (в том числе и иностранного, масштабы вложений которого в реальную экономику России ничтожны по ее масштабам), но и само функционирование реального сектора экономики, в котором: непомерно высок удельный вес убыточных предприятий (на уровне 50 - 40%); доля предприятий, находящихся на уровне банкротства или балансирования на его грани, на порядок выше (ориентировочно 80 - 85%), поскольку многие прибыльные предприятия являются банкротами (когда объем их обязательств превышает величину их прибыли); в условиях инфляции (в последние годы на уровне 10 - 15% в год) недопустимо низок уровень рентабельности отраслей реального сектора экономики; уровень кредитных ставок за кредит непомерно высок в сравнении с рентабельностью предприятий в реальном секторе экономики.

Разрастание спекулятивно-посреднической сферы оказывает негативное воздействие на российскую экономику по следующим направлениям:

- массированный отток денежного капитала из реального сектора экономики, что порождает процесс деиндустриализации страны;

- перманентное порождение инфляции, приводящее к искажению каркаса ценовых пропорций;

- непомерная концентрация доходов общества у его спекулятивно-посреднической прослойки, следствием чего является резкое снижение покупательной способности основной массы населения, чему соответствует значительное снижение реальной заработной платы работников;

- значительные искажения важнейших денежных показателей на макро- и микроуровиях экономики;

- резкое снижение объемов производства, порождающее сокращение реального объема товарооборота;

- создание таких условий, в которых само функционирование реального сектора экономики и тем более инвестиции в его развитие становятся невыгодными в финансовом отношении;

- окружение предприятий сетью посредников, в результате чего образуется два уровня цен - на продукцию, отпускаемую предприятием (занижен) и на продукцию, приобретаемую предприятием (завышен), что тормозит нормальное развитие производства.

Как показывают многочисленные исследования,[10] криминогенная ситуация в экономике переходного периода определяется:

- наличием значительного количества скрытой или, так называемой, латентной экономической преступности, не известной правоохранительным органам;

- совокупностью отражаемых судебной статистикой различных криминальных угроз безопасности в сфере экономики, взяточничества, злоупотреблений служебным положением и др.;

- появлением вызванных рыночными реформами новых форм экономического поведения, которые в общественном сознании расцениваются не просто как нежелательные, а как опасные и нуждающиеся в запрете и преследовании в уголовном порядке, как представляющие угрозу экономической безопасности страны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.