Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как вести себя, если опасаетесь нападения в лифте?



Для начала — просто не входить туда с незнакомым человеком. И не надо стесняться: никто не имеет права навязывать вам своё общество. Если это всё же случилось, нажать кнопку не своего этажа, а ближайшего. В случае, если кнопки этой конструкции лифта „залипают“ — можно нажать их несколько, чтобы было больше остановок.

Ещё одна небольшая хитрость: почувствовав что-то неладное (пока не явную угрозу) во время движения, повернитесь спиной к доске с кнопками и нажмите „вызов диспетчера“ или „стоп“ как бы случайно: неожиданная телефонная связь напомнит злоумышленнику, что вы не одни, а остановка — что лифт может подчиняться не только ему. Надо сказать, что вообще любая неожиданность, ощущение того, что план нарушается, может остановить потенциального преступника, так же как резкий, шумный и агрессивный отпор потенциальной жертвы.

Есть ещё одна — крайняя — возможность использовать технические особенности лифта. Если во время движения резко подпрыгнуть и ударить ногами о пол, кабина может застрять (срабатывают клиновые ловители). Таким образом вы ставите нападающего перед выбором — замять конфликт или вскоре иметь дело с механиками, без которых из лифта теперь не выбраться. Вступите в переговоры: преступник может вспомнить о здравом смысле.

Теперь рассмотрим крайний случай: вы подверглись нападению.

Забудьте о страхе и нерешительности. Пустите в ход все подручные средства (см. ДРАКА). Трудно давать точные приёмы самозащиты, все зависит от конкретной ситуации, но вот один из вариантов.

Если вас схватили за руки и прижали к стене, резко и коротко ударьте лбом в нос преступника, затем коленом в пах, одновременно рванув его руки вниз. Освободив руки, ударьте нападающего по ушам. Теперь, схватив его обеими руками за уши, винтообразным движением — в бок, на себя и вниз — выкручивайте голову преступника, пока он не окажется на полу.

Успех зависит от неожиданности, решительности, напора. Помните, что большинство преступников боятся своей жертвы, как это ни парадоксально: они идут на конфликт не только с одним человеком, но и со всем обществом. Однако воспользоваться этим страхом можно, лишь проявив характер и мужество, быть даже агрессивнее нападающего.

Разумеется, если вы хотите действительно подготовиться к неожиданностями (и речь, разумеется, не только о лифте), нужно тренировать себя на ту или иную экстремальную ситуацию. Если сначала её мысленно „прокрутить“ в голове, а потом ещё и прорепетировать, например, с друзьями, то мышечная память может спасти вас в реальной опасности.

К сожалению, как и с любым механизмом в городе, с лифтами бывают связаны трагедии, где виноваты сами погибшие. Хочу обратить внимание молодых мам на одно из правил, которое часто нарушается: перевозить в коляске ребёнка в пассажирском лифте нельзя. Его надо взять на руки, чтобы в случае аварийной ситуации или остановки защитить от травм.

Ещё одно нарушение: в лифтах старой конструкции, где двери не автоматические, горе-умельцы умудряются пользоваться лифтом с открытыми внутренними дверями (это делается, так как не каждая коляска входит в кабину). Увы, известны случаи, когда, зацепившись ручкой, коляска с ребёнком была буквально затянута в шахту.

Вообще попытки „перехитрить“ электрическую схему безопасности, напрямую соединяя цепь,— одна из обычных причин трагедий в лифтах. Иногда это случается и неожиданно для пассажира — лифт трогается с открытыми дверями (например, из-за несогласованных действий ремонтников). Если вы застряли в кабине, до тех пор пока нет прямой угрозы жизни,— например, из-за задымления — не пытайтесь выбраться самостоятельно или с помощью непрофессионалов.

И ещё одно предостережение родителям — тем, у кого взрослые дети. В Москве около сотни тысяч лифтов, и десятки московских мальчишек уже погибли, катаясь на их крыше или под кабиной.

Тринадцатилетний житель столицы решил не просто прокатиться на крыше лифта, но и показать своим сверстникам трюк — перепрыгнуть с пассажирского лифта на соседний, грузовой. Мальчик промахнулся и застрял между лифтами. Один из них в эту минуту поехал…

Осенью 1994 года в Комсомольске-на-Амуре четыре школьника погибли в лифте от взрыва и пожара. По словам других подростков, ребята заблокировали кабину между этажами, чтобы нюхать там пары лака…

В Москве в 1995 году пожары произошли в 310 лифтах, 97 из них сгорели дотла, для пассажиров их — 3 случая смерти. Расследования показали, что в подавляющем большинстве случаев это были поджоги. Чаще всего поджигатели — подростки. К счастью, детский травматизм пошел на убыль.

Но и мелкие нарушения правил могут превратить лифт в источник опасности. Брошенная сигарета (курить в кабине вообще запрещено), разлитый бензин или краска, брошенная банановая шкурка и прочее и прочее — найдите однажды две минуты, внимательно прочтите правила пользования лифтом, и вы сами поймёте, что ничего в них не запрещается случайно.

А напоследок ещё одно важное правило. Даже не пытайтесь пользоваться лифтом, если в вашем подъезде стоит дым, если горит что-то этажом ниже — пусть это будут пустые картонные коробки. Тем более если в доме пожар. В такие минуты не только может внезапно отключиться электричество, но и шахта лифта сработает как вытяжная труба. Достаточно проехать два-триэтажа, чтобы врач „Скорой помощи“ потом констатировал: отравление продуктами горения.

Угрозы по телефону

Телефонный террор — обычно оружие слабых и ущербных людей. Немецкий психолог Генс-Экхард Пфанненшмидт, исследовавший этот феномен, мотивом действия называет две причины: своеобразная замена нормальных отношений и возможность повлиять на другого человека, проявить над ним власть.

В Баварии тридцатилетний рабочий-электрик измучил постоянными угрозами почти три сотни женщин. Когда полиция, наконец, добралась до него, он признался, что занимается телефонным хулиганством уже четыре года. Такие телефонные маньяки, впрочем, встречаются гораздо реже, чем „шутники“, звонящие среди ночи по случайному номеру задать вопрос: „Ну что, тоже не спится?“, или пакостники, отравляющие жизнь соседу из мести или зависти.

Если вас начинают преследовать ругань или угрозы по телефону, в первую очередь воспользуйтесь техникой. Купите или возьмите на время у друзей телефон с определителем номера. Вы будете поднимать трубку, увидев на определителе только знакомый номер (большинство телефонных версий позволяют и автоматически защитить ваш аппарат от посторонних звонков), и телефонное хулиганство заглохнет само собой.

Неплохо воспользоваться автоответчиком или магнитофоном: если события будут развиваться по нарастающей, милиции пригодятся любые материалы. В случае необходимости запись будет отправлена в отдел фоноэкспертизы Центра криминалистики МБ России, где особая аппаратура разделит слова на звуки, нарисует график произнесённых слов, который у каждого человека неповторим, как отпечатки пальцев.

Никакие искажения не помогут злоумышленнику замаскировать голос. Специалисты фоноэкспертизы могут даже дать примерные сведения о возрасте человека, уровне образования, некоторых чертах характера, месте рождения.

Магнитофонную запись не мешает дать послушать знакомым и соседям. Может быть, кто-то узнает говорящего или по произнесённым мелочам сумеет определить источник информации: опыт показывает, что очень часто это человек из близкого окружения. Степень информированности злоумышленника помогает его отыскать. Поэтому старайтесь спокойно отвечать хулигану, затягивая разговор и получая максимум сведений.

Если нет возможности воспользоваться аппаратом с определителем, используйте телефон соседей, и пока один из членов семьи разговаривает с телефонным хулиганом, второй должен позвонить на телефонный узел или службу „02“ с тем, чтобы определить, откуда звонит злоумышленник. Если говоривший бросил трубку, положите свою рядом с телефоном — канал связи ещё будет сохраняться больше часа.

Чтобы воспользоваться защитой милиции, нужно написать заявление на имя начальника своего отделения милиции и передать его оперативному дежурному, который выдаст вамталон-уведомление. Вам дадут номер телефона, по которому надо будет позвонить при следующем разговоре со злоумышленником.

Если у вас есть основания думать, что надоедать по телефону вам могут десятки людей (такое нередко случается, например, с известными людьми), то городская телефонная сеть по вашей просьбе за определённую плату исключит информацию о вашем номере из всей картотеки справочно-информационной службы. В начале 1995 года эта услуга стоила 50 тысяч рублей для частных лиц и в десять раз дешевле — для работников правоохранительных органов.

Если телефонные угрозы — начало серьёзного шантажа, то с первой минуты надо внимательно собирать информацию о звонившем. Это особенно важно, если вы не успели подготовить магнитофон. Прежде всего обратите внимание на характер звонка — не был ли он междугородным. Затем обратите ваше внимание на начало разговора: первые слова вашего собеседника, представился ли он, уточнил ли, с кем говорит, или сразу начал угрожать.

Очеть важны следующие детали:

  • слова произносились: быстро или медленно, внятно или нет, с заиканием, с акцентом, дефектами речи и другими особенностями;
  • голос: тембр, громкость, хриплый, явно нетрезвый и т.д.;
  • манера говорить: спокойная и уверенная, невнятная и бессвязная, вежливая или непристойная, озлоблённая или равнодушная, эмоциональная или бесцветная;
  • посторонние шумы, сопровождавшие разговор: другой голос, подсказывающий, что говорить, тишина или шум станков, машин, телефонных разговоров, транспорта (поезд, уличный шум, гул метро).

Сразу после разговора по этим пунктам надо письменно зафиксировать всё, что вам удалось заметить. Не надейтесь на свою память, в экстремальной ситуации и в волнении она часто подводит.

Если события, по поводу которого вас начали шантажировать, не было, не спешите сообщать об этом своему собеседнику, иначе вы потеряете информационное преимущество. Выясняйте детали, узнавайте их под предлогом необходимости убедиться в осведомлённости собеседника, надёжности его как партнёра, требуйте новых доказательств. И все детали сразу же после переговоров записывайте, если вам не удалось воспользоваться магнитофоном.

В системе личной безопасности всегда важны первые шаги в экстремальной ситуации: часто её можно обойти или оборвать в самом начале. Этому помогут полезные привычки, которые должны стать частью вашей бытовой культуры. Например, не называть имя или телефонный номер. Если вас спрашивают: „Какой это номер?“, отвечайте по-одесски — вопросом на вопрос: „А какой вам нужен?“, и если номер не ваш, извинитесь и положите трубку. Некоторые злоумышленники наугад набирают номера, пока не наткнутся на подходящую жертву, и на этом этапе бывает достаточно первого правильного шага, чтобы оборвать начинающуюся экстремальную ситуацию.

Например — равнодушный и спокойный ответ человеку, который звонит явно из хулиганских и непристойных целей. Злоумышленник ждет от вас испуга, возмущения, ярости — не давайте ему этой эмоциональной пищи, положите трубку, не поддаваясь на провокационный разговор.

Если у вас автоответчик, не указывайте ваш номер или имя, не сообщайте, что вас нет дома. Постарайтесь составить сообщение так, чтобы из него было понятно только то, что вы сейчас не можете снять трубку. Интонация должна быть уверенной, голос — мужчины (если в семье есть мужчина). Чужой голос обычно записывать не рекомендуется, чтобы знакомые не считали, что ошиблись номером. Но в экстремальной ситуации, разумеется, можно специально использовать чужой голос.

Ну и в любом случае, подвергаясь телефонному террору, сохраняйте присутствие духа и изобретательность. Одна из московских газет рассказывала, как москвичка Е. Ивашкова, заметив по определителю, что телефонный хулиган звонит ей из одного и того же телефона-автомата, в ответ на очередной звонок обрадованным голосом закричала, что она очень ждала и наконец-тоон попался! Телефонный автомат окружен её друзьями и сотрудниками милиции, и сейчас его схватят! Злоумышленник бросил трубку и больше не звонил.

24----------- описал выше в 21 вопросе

 

25------

 

Криминализация национальной экономики и воспроизводство теневых экономических отношений на каждом этапе исторического развития оказывает существенное воздействие на всю систему национального хозяйства и экономическую безопасность государства в частности. Теневые экономические отношения становятся преградой на пути эффективных структурных преобразований в стране, сдерживают выход государства из экономического кризиса, превращая национальную экономику в торгово-спекулятивный сырьевой придаток мировой экономики.

Анализ рыночных отношений в современной России позволяет судить о том, что национальная экономика в том виде, в котором она находиться, не может выйти из кризиса без переориентации её на формирование принципиально новых механизмов отношений. В данной связи нейтрализация теневых экономических отношений в сочетании с повышением эффективности хозяйствования приобретает особую актуальность.

Объект исследования дипломной работы – экономическая безопасность в системе национальной безопасность государства.

Предмет исследования – криминализация экономики и теневые экономические отношения как фактор угрозы экономической безопасности государства.

Цель дипломного исследования – анализ негативных тенденций обусловленных криминализацией и теневыми экономическими отношениями и проблема их нейтрализации в национальной экономике России.

Исходя из цели исследования, в дипломной работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть криминализацию экономических отношений в системе угроз экономической безопасности государства;

- проанализировать угрозы экономической безопасности государства в условиях трансформации российского общества;

- выявить характер теневых экономических отношений в национальной экономике России их влияние на экономическую безопасность страны;

- рассмотреть институциональные факторы и условия теневого предпринимательства в национальной экономике;

- проанализировать коррупционные отношения как фактор криминализации экономики;

- разработать конкретные мероприятия по государственному регулированию и нейтрализации теневой хозяйственной деятельности и коррупционных отношений в России.

В первой главе дипломной работы рассмотрена экономическая безопасность как сложный феномен и многоуровневая система, угрозы экономической безопасности государства и система пороговых индикаторов, применяемая государством в процессе мониторинга экономической угроз.

Во второй главе дипломной работу представлен анализ теневых экономических отношений в национальной экономике как угроза экономической безопасности государства. Рассмотрено теневое предпринимательство как особая форма экономических отношений в условиях рыночной трансформации.

В третьей главе работы анализируются коррупционные отношения в России как фактор криминализации национальной экономики и угроза экономической безопасности государства. Рассмотрены механизмы антикоррупционной политики и контроля теневой экономики в системе обеспечения экономической безопасности государства.

В заключение сделаны выводы по работе и сформулированы основные рекомендации по формированию политики нейтрализации негативных тенденций обусловленных криминализацией экономики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.