Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средиземноморский и умеренный климаты:



Билет 1

Структура атмосферы:

 

Атмосфера– это газовая оболочка, окружающая небесное тело. Ее характеристики зависят от размера, массы, температуры, скорости вращения и химического состава данного небесного тела.

 

Структура атмосферы

Тропосфера –самый нижний слой, наиболее изученный, высотой в полярных 8-10, в умеренных до 10-12 км, на экваторе 16-18 км.

В тропосфере сосредоточено 4/5 всей массы атмосферного воздуха, почти весь водяной пар атмосферы, в ней возникают почти все облака, сильно развита турбулентность, особенно вблизи земной поверхности.

В тропосфере температура воздуха с увеличением высоты падает в среднем по 0,6 ° на каждые 100 м.

Процессы, происходящие в тропосфере, имеют решающее значение для погоды и климата у земной поверхности.

Слой атмосферы от земной поверхности до 1 км называется слоем трения Слой атмосферы от земной поверхности до нескольких метров называется приземным.

Переходной слой называется тропопаузой. Его толщина до 1-2 км.

 

Стратосфера –слой атмосферы на высоте от 11 до 50 км. Характеризуется тем, что температура воздуха в ней растет с увеличением высоты.

Нижняя стратосфера изотермична. Начиная с высоты 25 км, быстро растет температура воздуха, которая на высоте 50 км достигает максимальное значение + 10°-30 ° С. Характерно: слабая турбулентность, малое количество водяного пара, повышенное или пониженное содержание озона, который поглощает солнечную радиацию и обеспечивает рост температуры воздуха с увеличением высоты. На высоте 20-25 км наблюдаются так называемые перламутровые облака (очень тонкие).

Переходной слой между стратосферой и мезосферой называется стратопаузой.

 

Над стратосферой лежит слой мезосферы – до 80 км, в котором температура воздуха падает с высотой до нескольких десятков градусов минуса. Из-за сильного падения температуры в мезосфере сильно развита турбулентность. Основной энергетический процесс- лучистый обмен. Происходит свечение атмосферы, которая возникает в результате фотохимических процессов с участием свободных радикалов и колебательно-возбужденных молекул.

Переходный слой между мезосферой и термосферой, является мезопауза.

 

Над мезосферой находится слой атмосферы, называемый термосферой (ионосфера), характеризующийся очень высокими температурами воздуха. В термосфере различают ионосферу (от мезосферы до 1000 км) и экзосферу (от ионосферы до нескольких тысяч км).

Под действием ультрафиолетовой и рентгеновской солнечной радиации и космического излучения, происходит ионизация воздуха. На высоте 300 и выше км преобладает атомарный кислород.

В ионосфере воздух чрезвычайно разрежен. Характеризуется он сильной ионизацией: в основном здесь находятся ионы заряженных атомов кислорода. Есть также заряженные молекулы окиси азота и свободные электроны.

От степени ионизации зависит электропроводность атмосферы. В ионосфере электропроводность воздуха из-за большого количества ионов в 1012 степени раз больше, чем у поверхности земли.

В ионосфере наблюдаются полярные сияния и свечения ночного неба. Характерны также резкие колебания магнитного поля – так называемые, ионосферные, ионные бури.

 

Экзосфера –сфера рассеяния. Распологается выше 800 м. Происходит утечка космического пространства- диссипация. Водород, ускользающий из экзосферы, образует вокруг Земли земную корону, которая простирается более чем на 20 000 км. Плотность газа в земной короне ничтожно мала, но все же в 10 раз больше, чем в межпланетном пространстве

Слой атмосферы, находящийся на высоте от 20 до 55 км и содержащий основную массу озона, называется озоносферой или озоновым слоем атмосферы.

По характеру взаимодействия с земной поверхностью атмосферу разделяют на нижний, пограничный слой высотой до 1,5 км, и свободную атмосферу, расположенную выше этого уровня. Самую нижнюю часть пограничного слоя (50-100 м), примыкающую к земной поверхности, называют приземным слоем

 

2) Барическое поле, Барическими система.

 

Барическое поле – это распределение атмосферного давления. Атмосферное давление – величина скалярная: в каждой точке атмосферы давление характеризуется одним числовым значением, выраженным в миллибарах или мм ртутного столба. Следовательно, барическое поле – скалярное поле. Барическое поле представляет собой изобарические поверхности, изобары (линии, соединяющие точки равного давления)

Барическими система - области пониженного и повышенного давления, на которые постоянно расчленяется барическое поле атмосферы. Барическая система основных типов – циклоны и антициклоны – на приземных барических картах обрисовывается замкнутыми концентрическими изобарами округлой или овальной формы и незамкнутыми (ложбины, гребни) изобарами.

Ложбина – полоса пониженного атмосферного давления между двумя областями повышенного давления.

Гребень – полоса повышенного давления между двумя областями пониженного давления..

Седловина – участок барического поля между двумя циклонами (или ложбинами) и двумя антициклонами (или гребнями), расположенными крест накрест.

3)Формирование климата и факторы, влияющие на эти процессы:

 

Климат – (наклон земной поверхности к солнечным лучам)-это многолетний режим атмосферы, одна из основных географических характеристик той или иной местности. Под многолетним режимом понимается совокупность всех условий погоды в данной местности, за период в несколько лет, начиная от 10 лет. Климат формируется в результате взаимодействия циклов геофизических процессов глобального масштаба (теплооборот, влагооборот, циркуляция атмосферы, космос).

 

На климат действуют географические факторы:

· Географическая широта, температура, давление.

· Высота над уровнем моря( в горах прослеживаются высотные климатические пояса)

· Распределение суши и моря

· Орография( горные хребты)-создают возмущения , изменения,, воздушные течения.

· океанические течения Характер почвы(альбедо)

· Характер растительного покрова (над лесами больше кол-во водяных паров)

· снежный и ледовый покров

· состав воздуха(городские условия)

 

 

Билет 2

1) Состав сухого воздуха у земной поверхности:

В состав атмосферного воздуха у земной поверхности входит водяной пар, поэтому воздух является влажным. Воздух без водяного пара называют сухим. У земной поверхности сухой воздух на 78% по объему состоит из азота (N2) и на 21% – из кислорода. Чуть менее 1% приходится на аргон (Ar), 0,03% – на углекислый газ (СО2). Многочисленные другие газы входят в состав воздуха в тысячных, миллионных и еще меньших долях процента. Это криптон (Kr), ксенон (Хе), неон (Ne), гелий (Не), водород (Н), озон (O3), йод (J), радон (Rn), метан (СНД аммиак (NH3), перекись водорода (Н2O2), закись азота (N2O) и др.
Процентный состав сухого воздуха у земной поверхности постоянен и практически одинаков повсюду. Существенно может меняться только содержание углекислого газа.

2) Ветер в атмосфере:

Ветер -перемещение воздуха над поверхностью Земли в горизонтальном направлении. Ветер характеризуется направлением, скоростью и силой. Скорость ветра зависит от барического градиента который характеризует величину уменьшения атмосферного давления на единицу расстояния (100км) барический градиент тем больше скорость ветра от скорости зависит сила ветра. Направление ветра определяется с той стороны от куда он дует. Направление зависит от распределения давления и от отклоняющего действия земли.

 

Ветер всегда дует из области повышенного давления в область пониженного давления.

Скорость ветра выражается в м/сек, в км/час (транспорт), в узлах (морские мили в час), существует и оценка скорости ветра в баллах по так называемой шкале Бофорта:

0 – скорость ветра соответствует штилю (полное спокойствие);

4 – умеренный ветер (5–7 м/сек);

9 – шторм;

12 – ураган.

 

Направление ветра – говоря о направлении ветра имеют в виду направление, откуда он дует. Указать данное направление можно либо назвав точку горизонта, откуда дует ветер (при наблюдениях за ветром вблизи поверхности

различают восемь основных румбов горизонта: С, В, З, Ю, СВ, ЮВ, ЮЗ, СЗ и восемь промежуточных румбов между ними: ССВ, ВСВ, ВЮВ, ЮЮВ, ЮЮЗ, ЗЮЗ, ЗСЗ, ССЗ.

Ветер быстро и постоянно меняет свою скорость и направление, колеблясь около средних величин. Причиной колебаний скорости и направления ветра является турбулентность. Ветер, обладающий резко выраженными колебаниями скорости и направления, называется порывистым. При особо сильной порывистости ветер называется

Шквальным.

Геострофический ветер – простейший вид движения воздуха, который можно представить теоретически – прямолинейное равномерное движение без трения. Пассаты – это устойчивые восточные ветры умеренной скорости, дующие в каждом полушарии на обращенной к экватору стороне субтропической зоны высокого давления.

Бриз- легкий ветерок, который днем дует с моря на сушу ночью с суша на воду. Фён- теплый сухой ветер дующий с гор в долину. Бора- порывистый холодный сильный ветер появляющийся. Муссон- сезонный ветер который зимой дует с суши на море а летом с моря на сушу.

Экваториальный и субэкваториальный климаты :

Экваториальный климат

Зоны с экваториальным климатом располагаются между Северным и Южным тропиками. Здесь большую часть года очень жарко и влажно. Температура воздуха постоянно высокая, максимальная – до 35С, минимальная – не ниже 18 С. Осадки здесь обильны (ежемесячно до 100 мм), имеют ливневый характер и часто сопровождаются грозами. Обилие света, тепла и влаги создали здесь идеальные условия для огромного видового разнообразия растительности.

зоны (Центральной и Южной Америки, Конго, в Юго-Восточной Азии, Индонезию, Филиппины и некоторые острова Океании.)

Субэкваториальный климат:К северу и югу от зоны экваториального климата располагаются субэкваториальные районы с ярко выраженными сухим и влажным сезонами и относительно высокими среднегодовыми температурами. Смена сезонов происходит здесь в результате перемещения области высокого давления летом в сторону полюсов, а зимой – в сторону экватора. Летом эти районы находятся под воздействием влажных экваториальных воздушных масс, зимой преобладает сухой воздух тропических пассатов. Продолжительность сухого сезона увеличивается по мере удаления от экватора. В этом же направлении постоянно влажные леса сменяются на сезонно влажные.

Зоны (Южной Америки, Центральной Африки, Южной и Восточной Азии, Северной Австралии)

 

Билет 3

1) Атмосфера прошлого и настоящего:

Становление атмосферы началось сразу после формировании Земли.

В первоначальной атмосфере входили азот, аммиак, метан, водяной пар, оксид и диоксид углерода.

Под действием солнечной ультрафиолетовой радиации, водяной пар разлагался на О и Н.

Аммиак разлагался на азот и Н. Водород в процессе диффузии поднимался вверх и покидал атмосферу, а более тяжелый озон накапливался . становясь компонентом.

С появлением растений, появился О2. Он стал защищать нижние слои и поверхность земли от опасных ультрафиолетового излучения.

В первичной атмосфере содержалось много СО2. Его колебания концентрации являются причиной крупномасштабных, климатических изменений.

В современной атмосфере присутствует гелий, являющийся продуктом радиоактивного распада урана, радия, преобладает инертный газ-аргон.

2) Атмосферные осадки:

 

Осадки – (звено круговорота воды)- это вода в жидком или твердом состоянии выпадающая из облаков(дождь, морось, снег, крупа, град) на поверхность земли под действием силы тяжести. Только слоисто-дождевые и кучево-дождевые облака то есть смешанные облака мощностью более 1200м в которых находятся переохлажденные капельки и кристаллы могут пролиться обильными дождями или выпасть снегопадом. По физическим условиям образования осадки принято делить на Облачные, Ливневые и моросящие. В дождевом облаке образуется либо капли воды либо кристаллики льда. Тип осадков зависит от температуры между облаком и поверхностью земли. Метеорологи подразделяют осадки на жидкие (дождь и морось), твердые(снег, крупа, град) и переохлажденные(дождь с образованием гололеда). Дождь образуется в слоисто-дождевых и кучево-дождевых облаках капли воды диаметром не более 0,5мм. Снег- белые кристаллы льда в форме шести угольной звезды. Осадки облтные – связаны преимущественно с продуктами теплого фронта. Ливневые(конвективные) –холодный фронт.

Дождь и морось– это основной путь которым вода из атмосферы возвращается в океан и которым пополняются запасы пресной воды. Морось(обр в слоистых и кучевых облаках)

Ливневые паводки- обычное явление в тропиках во время муссонов.

Вирга- явление когда капли попав в слой сухого воздуха под дождевым облаком испаряется не достигая земли.(не являются осадками).

Снег-образовывается в слоистых и кучевых облаках в зимнее время, мокрые снежинки слипаясь образуют хлопья. Снежная крупа образуется при беспорядочном росте ледяных кристаллов в усилено относительной влажности. Град – выпадает в теплое время года из мощных кучево-дождевых облаков; градины образуются в результате неоднородных перемешиваний ледяной крупы в облаке внизу и верху. Дождь выпадающий на поверхность с температурой ниже 0 замерзает образуя ледяную корку: игла от -6 до 10 С; столбцы от -6 до -10 и ниже; пластинка от -19 до -12 и от -16 до -22; разветвлённая звездочка от -12 до 16; звёздочка от -12 до -16 С; столбики с пластинками на концах -16 до -22.

3)Засушливый и полузасушливый климаты:

 

Засушливый климат :В условиях аридного (сухого) климата образуются пустыни. Здесь среднегодовое количество осадков составляет менее 250 мм, а при высоких температурах испарение превышает осадки. Некоторые пустыни расположены внутри континентов, куда не проникает влага с океанов. Прибрежные пустыни находятся в сфере влияния холодных океанических течений, которые подавляют осадкообразование. Однако многие растения, несмотря на скудные осадки, высокую температуру воздуха и иссушающий ветер, приспособились к этим суровым условиям. В аридных зонах преобладает антициклональная циркуляция атмосферы. Зоны (Северного и Южного тропиков. на севере и юге Африки, юго-западе Азии и в Австралии.)

Полузасушливый климат: В зонах полузасушливого климата расположены огромные пространства саванн и степей. Годовое количество осадков колеблется здесь от 250 до 760 мм. Этой влаги достаточно для травянистой растительности, но мало для полноценных лесов. Жестокие засухи в этих районах явление довольно обычное. На открытых ровных пространствах с редкими деревьями преобладают сильные ветры. Необходимыми условиями существования травянистой растительности этой зоны являются регулярные пожары и выпас крупных стадных животных, которые освобождают растительные сообщества от накопившейся соломы и уничтожают кустарники. Основная часть растительной массы травы сосредоточена под землей.. Зоны (Африки, запада Северной Америки, степи юга России и пампасы Южной Америки.) Растительность саванн Африки представляет собой сообщества трав с редкими деревьями. Обилие растительной пищи способствует разнообразию животных: крупных травоядных, хищников, грызунов, птиц, пресмыкающихся, насекомых.

 

Билет 4

1) Погода:

Пого́да — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в данный момент времени в той или иной точке пространства. Понятие «Погода» относится к текущему состоянию атмосферы, в противоположность понятию «Климат», которое относится к среднему состоянию атмосферы за длительный период времени.

Выделяют периодические и непериодические изменения погоды. Периодические изменения погоды зависят от суточного и годового вращения Земли. Непериодические обусловлены переносом воздушных масс. Они нарушают нормальный ход метеорологических элементов. Несовпадение фазы периодических изменений с характером непериодических приводят к наиболее резким изменениям погоды.

Изучением погоды занимается метеорология (наука об атмосфере , ее строении и протекающих в ней процессах).

Для того, чтобы судить о климате, необходимо 30 наблюдения. Для умеренных широт-от 25 до 50 лет, на полюсах- чуть >10 лет.

Средиземноморский и умеренный климаты:

СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ КЛИМАТ Этот тип климата характеризуется жарким сухим летом и мягкой влажной зимой. Он формируется под влиянием двух воздушных масс. Летние антициклоны приносят горячий и сухой воздух субтропиков на западные окраины материков, зимой они смещаются в сторону экватора, уступая место циклонам умеренных широт, которые несут осадки. С климатом связан и особый тип растительности с яркими чертами приспособления к летней сухости. Это жестколистные вечнозеленые леса и кустарники. Однолетние растения, например маки, также хорошо приспособлены к таким условиям, их семена находятся в состоянии покоя летом, а зимой прорастают. Из млекопитающих здесь встречаются лани, кролики, другие грызуны. Средиземноморский тип климата присущ главным образом западным берегам континентов.

Зоны (Средиземноморье, Калифорнии, Южной Африке, Южной и Юго-Западной Австралии, на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа.)

УМЕРЕННЫЙ КЛИМАТ

В средних широтах, там, где около полугода температура воздуха поднимается выше 10°C, наблюдается умеренный климат. Во всех этих районах четко выражены четыре времени года, а суровость зимы зависит от близости к морю. Вдоль западных берегов континентов преобладающие океанические ветры создают условия для морского климата. Здесь температура самого холодного месяца редко падает ниже 0°C, и зимой практически нет снежного покрова. В условиях континентального умеренного климата на один-два месяца в году образуется устойчивый снежный покров. В целом осадков выпадает достаточное количество, летом в виде дождя, зимой в виде снега. Основной вид растительности – лиственные и смешанные леса, в которых доминируют клен, береза, можжевельник, каштан, дуб, бук, ива, магнолия, сосна, ель, пихта и т.д. животным приходится приспосабливаться к холодным зимам и сезонным изменениям в рационе питания. Зоны (западное побережье Северной Америки, в Европе, на востоке Сев. Америки, Азии, юг Чили)

Билет5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.