Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статистика изучает занятость как по секторам, так и по отраслям экономики



Количественно занятость характеризуется коэффициентом (уровнем) занятости, который рассчитывается по формуле:

Для анализа безработицы исчисляют :

Коэффициент (уровень) безработицы определяется отношением общей численности безработных к численности экономически активного населения:

где Б — численность безработных

Коэффициент (уровень) зарегистрированной безработицы —отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения:

Коэффициент нагрузки на одного занятого в экономике — это число незанятых в экономике, приходящееся на одного занятого:

 

 

32.Статистическое изучение уровня жизни населения Уровень жизни определяется чаще всего как обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достаточным уровнем их потребления и степенью удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Так понимается и благосостояние. В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает ещё условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровья, образования, природную среду обитания и т.д. В этом случае чаще всего употребляется термин «качество жизни», или «образ жизни». Выделяют четыре градации уровня жизни населения: достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека). Возможно три аспекта изучения уровня жизни: -применительно ко всему населению; -к его социальным группам; -к домохозяйствам с различной величиной дохода. Росстат публикует следующие группы показателей уровня жизни: -Доходы, расходы и сбережения населения -Социальное обеспечение и социальная помощь -Распределение доходов населения -Прожиточный минимум -Уровень бедности -Доходы, расходы и условия проживания домашних хозяйств -Потребительские ожидания населения 33.Статистика доходов населения. Уровень жизни во много определяется доходами населения, от размера которых главным образом зависит степень удовлетворения личных потребностей населения в материальных благах и услугах. В структуре доходов населения отражаются практически все явления и процессы, происходящие в экономике. В настоящее время можно выделить основные источники доходов населения. -Оплата труда и доход от предпринимательской деятельности; -Пенсии и различные социальные пособия; -Дивиденды и, выплаты по акциям и другим ценным бумагам, доходы от собственности; -Поступления от страхования; -Поступления с банковских счетов; -Поступления от продажи недвижимости; -Кредиты, ссуды, долги; -Другие доходы Анализ доходов и расходов ведется с учетом территориального признака и социальных групп населения. Показатели, характеризующие доходы: -объем личных доходов населения , т.е все виды доходов населения, полученные в денежной форме или натуральной; -семейный доход; - среднедушевой доход Статистический анализ доходов, в основном, является анализом структуры распределения, что в свою очередь, заключается в определении степени концентрации изучаемого признака по единицам совокупности или в оценке неравномерности его распределения

 

 

34.Индекс развития человеческого потенциала. Назначение, способ расчета Человеческий потенциал является одним из основных видов совокупного экономического потенциала и отличается конкретными и качественными характеристиками. Необходимая численность населения отличается определенными качественными показателями (квалификационной и профессиональной структурой) и является необходимым ресурсом, без которого невозможно не только развитие национальной экономики, но и ее нормальное функционирование. Соответственно, чем больше степень обеспеченности человеческим потенциалом, тем больше потенциальная способность национальной экономики к росту. ИРЧП рассчитывается как среднеарифметическая величина трех равнозначных компонентов: 1).дохода, определяемого показателем валового внутреннего продукта (валового регионального продукта) по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США на душу населения; 2).образования, определяемого показателями грамотности (с весом в 2/3) и доли учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 6 до 23 лет (с весом в 1/3); 3).долголетия, определяемого через продолжительность предстоящей жизни при рождении (ожидаемую продолжительность жизни).      

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.