Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные положения и понятия рационального природопользования



Природопользование – непосредственное или косвенное воздейст­вие человека на окружающую среду в процессе всей его деятель­ности. Рациональное природопользование – планомерное, научно обоснованное преобразование окружающей среды по мере со­вершенствования материального производства на основе ком­плексного использования невозобновимых ресурсов в цикле: производство – потребление – вторичные ресурсы при условии сохранения и воспроизводства возобновимых природных ре­сурсов.

Природ. существует в 2 формах:

- общее

-специальное.

Общее природ. не требует разрешающих фактов, оно осуществляется на основе прикладных или естественных прав (право возникает в результате рождения) пользоваться воздухом, водой.

Специальное природ. осуществляется физическими и юридическими лицами на основе разрешения уполномоченных государственных органов. Оно осуществляется по видам использования объектов и подразделяются: землепользование, пользование недрами, лесами. Специальное природопользование связано с потребляемыми ресурсами, осуществляется через правовое регулирование отраслевым природным законом РФ: лесным, земельным, водным кодексом, законами о недрах, об охране атмосферного воздуха и др.Природопользование может быть рациональным и нерациональным.

Нерациональное природ. характерно для экстенсивного ведения хозяйства, когда в больших количествах используется наиболее доступные ресурсы, что приводит к их быстрому истощению. Нарушение экологического равновесия и разрушение экосистемы.

Рациональное природ. комплексное научно-обоснованное использование природных богатств, при котором достигается мах. Возможный природно-ресурсный потенциал. При минимальном нарушении экосистем. Рациональное природ. характерно для интенсивного ведения хозяйства.

Научной основой всех мероприятий по обеспечению экологической безопасности населения и рациональному природопользованию служит теоретическая экология, важнейшие принципы которой ориентированы на поддержание гомеостаза( способность к саморегулированию) экосистем и на сохранение экзистенциального потенциала.

Историю природопользования можно поделить на 3 этапа

1) этап беззаботного режима, он прослеживается до тех пор пока в местах разработки полезных ископаемых экстенсивного земледелия, строительство и эксплуатация природных объектов, не появились негативные последствия загрязнения среды и истощение природных ресурсов.

2) этап связан с развитием средозащитной технологии, которая должна выполнять роль фильтра между техносферой и природной средой.

3) этап создания безотходной технологии процессов, которые могли бы работать с минимальными потерями перерабатываемых веществ и энергией. Природо-экологический метаболизм, т.е. круговороты, стали моделью разработки ресурсосберегающих технологий. В любой отрасли производство природопользование строится на некоторых общих принципах:

1. принцип системного подхода, он предусматривает комплексную оценку воздействия производства на ОС и ее ответных реакций, т.е. природный ресурс не может использоваться или охраняется от других ресурсов.

2. принцип оптимизации, наиболее целесообразные решения в использовании природных ресурсов и природных систем, на основе одновременной экономии и экологического подхода.

3. принцип опережения темпов, заготовки и добычи сырья по сравнению с темпами выхода полезных продуктов, основан на снижении количества отходов процессе производства. Он предполагает прирост продукции за счет более популярного использования сырья, за счет ресурсо-сбережения и совершенствования технологических процессов.

4. принцип гармонизации, отношение природопользование данного производства, т.е. создание природо-технологического, эколого-экономической систем взаимодействия производства и ОС.

5. комплексное использование природных ресурсов и , заключается в том что на базе имеющихся в данном экономическом районе сырьевых и энергетических ресурсов создаются территориально промышленные комплексы, которые позволят более полно использовать природные ресурсы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.