Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История международных стандартов ISO серии 9000 начинается с 1987 г



Именно в этом году(1987г.) Международной Организацией по Стандартизации (International Organization for Standardization или сокращенно ISO) был принят самый первый вариант универсальных стандартов по организации систем управления качеством, названный ISO 9000/87. При разработке стандартов ISO 9000, за их базу были взяты стандарты, которые использовались министерством обороны США, чтобы оценивать поставщиков продукции для оборонной отрасли на предмет обеспечения надлежащего уровня качества данной продукции. Базовой основой стандартов ISO 9000 в методологическом плане стал комплексный подход управления качеством (Total Quality Management).

В настоящее время достигнуто понимание того, что стандарты серии ИСО 9000, обеспечив построение Системы качества на предприятии, не могут однако обеспечить во-первых ее совершенствование, во-вторых удовлетворенность конечного потребителя, что является основным для рыночно ориентированной экономики.

Для того, чтобы разрешить возникающие противоречия и создать всеобъемлющую концепцию качества как системы удовлетворения потребителя и разрабатываются концепции системы всеобщего управления качеством -TQM (Total Quality Management). Предполагается, что все новые стандарты управления качеством будут строиться на основании именно этой концепции.

 

15 ноября 2008 г была опубликована новая официальная версия стандарта ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования» (ISO 9001:2008).

Внесенные в нее изменения, в целом незначительные, касаются ответственности организаций в случае использования аутсорсинга; деятельности организаций по сопровождению поставок (гарантийное и сервисное обслуживание, вторичная переработка, утилизация); вопросов сохранности продукции; управлению конфигурацией компьютерного программного обеспечения и защите и восстановлению информации; работы с несоответствующей продукцией. Эти стандарты ориентированы не на количественные параметры, например, объем выбросов, концентрация вредных веществ и пр., и не на технологии, например, требование использовать или не использовать конкретные технологические процессы.

На сегодняшний день действующими (актуальными) являются следующие версии основных

международных стандартов ISO серии 9000:

- ISO 9000:2005 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь».

- ISO 9001:2008 «Системы менеджмента качества. Требования».

- ISO 9004:2000 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности

 

Разработка и содействие внедрению ISO 14000 - серии международных стандартов в области систем управления окружающей средой - является в настоящее время одной из значимых международных природоохранных инициатив.
Стандарты ISO 14000 разрабатываются Техническим Комитетом 207 (ISO/ТС207) Международной Организации по Стандартизации - МОС (The International Organization for Standardization - ISO) Общая задача ISO 14000 - способствовать охране окружающей среды и предотвращению ее загрязнения при условии удовлетворения экономических и социальных потребностей самого предприятия.
Система стандартов ISO 14000 имеет существенное отличие от многих других, в том числе природоохранных, стандартов. Таким образом, положения стандартов ISO 14000 касаются трех основных аспектов:

организационной структуры и системы ответственности,

управленческих процедур,

системы документации

Как пример, основной документ серии - ISO 14001 - не содержит никаких "абсолютных" требований к воздействию предприятия на окружающую среду, за исключением может быть того, что предприятие в документе, определяющем экологическую политику, должно объявить о своем стремлении соблюдать национальные стандарты.
Такой характер стандартов обусловлен тем, что ISO 14000 как международные стандарты не должны вторгаться в сферу действий национальных нормативов. Стандарты ISO 14000 являются "добровольными". Они не заменяют требования действующего законодательства и иных нормативных документов, а определяют, каким образом предприятие влияет на окружающую среду, как выполняются требования действующего законодательства и иных нормативных документов в области экологии. Предполагается, что система стандартов ISO 14000 будет обеспечивать уменьшение неблагоприятных воздействий на окружающую среду на трех уровнях:

организационном - через улучшение экологического "поведения" предприятий,

национальном - через создание соответствующего дополнения к национальной нормативной базе и компонента государственной экологической политики,

международном - через улучшение условий международной торговли

 

4Экологическая сертификация продукции и ее значение

 

 
 

Осуществляется экологическая сертификация для того, чтобы стимулировать производителей продукции (услуг) к разработке товаров и внедрению технологических процессов, которые бы минимально загрязняли природную среду. Для потребителей экосертификация продукции является гарантом безопасности для них такой продукции, безопасности продукции (услуг) для их здоровья, жизни и имущества, безопасности продукции для среды его обитания. Для производителей же экологическаясертификация во многих случаях является, чуть ли не определяющим фактором конкурентоспособности их самих и их продукции.

Среди объектов экосертификации можно выделить:

объекты окружающей среды;

антропогенные источники загрязнения окружающей среды;

продукция природоохранного назначения;

информационные ресурсы, продукты и технологии, относящиеся к сфере защиты природы.

С помощью экологической сертификации решается ряд важнейших задач по обеспечению рационального использования природных богатств, охраны окружающей среды и здоровья людей от вредного воздействия экологически потенциально опасной продукции или услуг. Она способствует:

• предупреждению появления на рынке и реализации экологически опасной продукции и услуг и соответственно предупреждению вреда природной среде;

• внедрению экологически безопасных технологических процессов и оборудования;

• производству экологически безопасной продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, повышению ее качества и конкурентоспособности;

• созданию условий для организации производств, отвечающих установленным экологическим требованиям;

• совершенствованию управления хозяйственной и иной деятельностью;

• предотвращению ввоза в страну экологически опасных продукции, технологий, отходов, услуг;

• интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнению международных обязательств.

 

Процесс сертификации предполагает подтверждение соответствия нормативным требованиям по многим направлениям, среди которых особое место занимает обеспечение соответствия требованиям экологической безопасности, как в сфере потребления, так и в сфере производства. Экологическая безопасность является одним из важнейших свойств продукции и значимость этого свойства в условиях расширения потребностей общества и развития экологического сознания постоянно повышается. В связи с этим обеспечение экологической безопасности продукции при эксплуатации и потреблении становится все более важной задачей управления качеством.
Показатели экологичности продукции должны характеризовать все виды вредных воздействий этой продукции на окружающую среду посредством изменения характеристик ее элементов. При выборе и обосновании номенклатуры показателей экологичности продукции необходимо руководствоваться следующими принципами: — принцип потенциальной опасности любой продукции, воздействующей на окружающую среду при использовании ее по назначению; — принцип обязательности устранения недопустимых вредных воздействий продукции на окружающую среду; — принцип обязательности отражения в нормативно-технических документах требований экологичности продукции по всем видам недопустимых вредных воздействий; — принцип пригодности выбранных показателей для достоверной оценки экологичности продукции по всей совокупности характеризующих ее свойств при проведении контроля и испытаний. Оценка экологичности продукции осуществляется с целью предотвращения выпуска и поставки потребителю продукции, не отвечающей требованиям экологической безопасности и экологической чистоты. Успехи, достигнутые в результате внедрения систем управления качеством на основе стандартов ИСО серии 9000 (в том числе и в части регулирования экологических свойств продукции), основаны на понимании того факта, что качество не может быть гарантировано только путем контроля готовой продукции, а должно формироваться, начиная с первых этапов ее создания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.