Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные категории и понятия статистики( совокупность, вариация, признак, закономерность)



Предмет, метод, задачи статистики. Определение сущности и содержания закона больших чисел для статистического исследования.

Статистикой называют отрасль практической деятельности, направленной на собирание, обработку, анализ и предоставление в публичное пользование данных о явлениях и процессах общественной жизни.

Предметом изучения статистики является количественная сторона массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с качественной стороной в определенных условиях места и времени. Статистика исследует количественное выражение закономерностей общественного развития методами обобщающих статистических показателей. При определении предмета изучения важным является соблюдение следующих пяти принципов: однородность массовых явлений (массовых данных); предварительный качественный их анализ; определение закономерностей; применение количественных методов и исчисление обобщающих показателей.

Статистика решает широкий круг задач, связанных с обобщением изучаемых явлений. Кроме того, статистика позволяет разрабатывать стратегию поведения на основе прогноза закономерностей наблюдаемых явлений. Так же статистика обеспечивает информационные запросы управленческих структур, совершенствует методы сбора, обработки и анализа данных, активно участвует в развитии современного бизнеса, менеджмента и маркетинга.

Статистика оперирует многочисленными методами сбора и обработки данных для получения достоверных оценок и результатов, необходимых для принятия обоснованных управленческих решений. Различают три группы статистических методов:

- методы, формируемые и применяемые при организации и проведении массовых наблюдений (сбор, регистрация и оценка первичных данных, контроль их полноты, точности и достоверности, анализ общественного мнения и т.д.);

- методы статистических группировок, применяемые при обработке данных (систематизация и классификация собранных данных, их форматизация и обработка);

- методы обобщения собранных и обработанных данных (определение показателей однородности данных путем исчисления абсолютных, относительных и средних величин; изучение взаимосвязей и закономерностей изменения обобщающих данных).

Массовый характер общественных законов и своеобразие их действий предопределяет необходимость исследования совокупных данных.Закон больших чисел порожден особыми свойствами массовых явлений.

Он гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе. Таким образом, сущность его заключается в том, что в числах, получающихся в результате массового наблюдения, выступают определенные правильности, которые не могут быть обнаружены в небольшом числе фактов.

 

Основные категории и понятия статистики( совокупность, вариация, признак, закономерность).

Статистическая совокупность – это множество единиц (объектов, явлений), объединенных единой закономерностью и варьирующих в пределах общего качества, (множество элементов, сочетаемых условиями существования и развития). Таковы, например, совокупность домохозяйств, семей, предприятий, фирм и т.п. Совокупности могут быть однородными и разнородными.
Совокупность называется однородной, если один или несколько изучаемых общественных признаков ее объектов являются общими для всех единиц. Совокупность, в которую входят явления разного типа, считается разнородной. Под единицами совокупности понимаются ее неделимые первичные элементы, выражающие ее качественную однородность, т.е. сходство единиц по каким-либо существенным признакам и различие по каким-то другим признакам.

Признак– показатель, характеризующий некоторое свойство объекта совокупности, рассматриваемый как случайная величина. Например, признаки человека: возраст, образование, занятие, рост, вес, семейное положение и т.д.; признаки предприятия: форма собственности, специализация и т.д. Особенностью статистического исследования является то, что в нем изучаются только варьирующие признаки, т.е. необходимо наличие вариации.
Вариация – различия в значениях того или иного признака у отдельных единиц, входящих в данную совокупность. Она возникает в результате того, что индивидуальные значения признака складываются под совокупным влиянием разнообразных факторов (условий), которые по-разному сочетаются в каждом отдельном случае. Например, успеваемость отдельного студента определяется затратами времени на подготовку к занятиям, способностью к обучению и т.п.

Статистическая закономерность – количественная закономерность изменения в пространстве и во времени массовых явлений и процессов общественной жизни, состоящих из множества элементов (единиц закономерности). Статистическая закономерность отражает относящиеся к определенному пространству и времени причинно-следственные связи, выражающиеся в последовательности, регулярности, повторяемости событий с достаточно высокой степенью вероятности. Статистическая закономерность устанавливается на основе анализа массовых данных, это обуславливает ее взаимосвязь с законом больших чисел.
Группы закономерностей:
1. Закономерности развития (динамики) явлений. Так, статистика свидетельствует об увеличении количества населения Земного шара, рост продолжительности жизни и тому подобное.
2. Закономерности распределения элементов совокупности. Это может быть распределение населения по возрасту, семей — по количеству детей.
3. Закономерности структурных сдвигов. Примером может быть увеличение части городского населения в общем его количестве.
4. Закономерности связи между явлениями. Например, зависимость производительности труда от фондовооруженности, себестоимость продукции - от производительности труда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.