Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конструкции навесных панелей на гибких связях



1.2.1 Панели подразделяются на типы в рамках конкретного проекта (заказа). Типы выделяются по сочетанию следующих признаков:

- принцип работы панели (несущая, самонесущая, навесная);

- принцип разрезки стен (панель полосовой разрезки, панель однорядной разрезки);

- положение в стенах (панели надземных этажей, цокольные панели, чердачные панели, рядовые, угловые, простеночные панели).

Панели однорядной разрезки могут быть с оконным проемом, с дверным проемом и глухими (без проемов).

Панели полосовой разрезки самонесущие могут в зданиях передавать нагрузку на вертикальные (поперечные стены, колонны) и (или) на горизонтальные (перекрытия) несущие конструкции здания. В последнем случае во внутреннем железобетонном слое предусматривается паз.

К числу типообразующих факторов могут относиться принятые виды отделки наружной поверхности панелей, а также отдельные конструктивные особенности (например, форма поперечного сечения железобетонных слоев панелей).

Устанавливаемые в проектной документации обозначения типов панелей должны отражать сочетания признаков, по которым в рамках конкретного проекта панели одного типа могут быть отличены от панелей другого типа с такими же габаритными размерами.

1.2.2 Габаритные размеры панелей должны включаться в обозначения марок панелей после буквенного обозначения типа в виде округленных до дециметров длины ширины и толщины панели, разделенных дефисами. Если в рамках конкретного заказа предусматривается применение панелей одной толщины, соответствующий размер допускается в обозначение марки не включать.

1.2.3 Проектные значения габаритных размеров, а также форма панелей устанавливаются в проектной документации на конкретные здания и указываются в заказе по согласованию с предприятием-изготовителем.

1.2.4 Проектная толщина наружного и внутреннего бетонных слоев панелей должна быть определена прочностным расчетом и назначена с учетом ограничений по пожарной безопасности, указанных в приложении 3 , и ограничений по несущей способности (в том числе по трещиностойкости), указанных в таблице 1 . При назначении толщины слоев должно быть также учтено требование, согласно которому толщина защитного слоя бетона до анкерующих частей связей во внутреннем бетонном слое панели должна быть не менее 20 мм, во внешнем бетонном слое - не менее 10 мм, а для обеспечения прочности на выдергивание связей заделка анкерующих частей в бетон должна быть не менее 40 мм.

В настоящее время, как уже говорилось выше, должны выпускаться только наружные стеновые панели, соответствующие требованиям второго этапа теплосбережения по СНиП II-3-79*. Этим требованиям соответствуют трехслойные панели с эффективным утеплителем. Трехслойная панель - это слоистая панель, имеющая наружный и внутренний железобетонные слои и теплоизоляционный слой, расположенный между ними.


Железобетон - композиционный строительный материал, в котором соединены в единое целое бетон и стальная арматура. Основным недостатком бетона является его низкая прочность на растяжение. Поэтому арматуру (стальные стержни) располагают в бетоне так, чтобы растягивающие усилия воспринимались арматурой, а сжимающие усилия передавались на бетон. Совместная работа бетона и арматуры обеспечивается хорошим сцеплением между ними и близостью коэффициентов линейного расширения.

Железобетонные панели могут быть как полносборными конструкциями (соединение слоев происходит в процессе изготовления на заводе, а монтаж панели на стройплощадке производится как готового стенового элемента) (рис. 1А), так и сборными - монтаж осуществляется установкой каждого слоя отдельно (рис. 1Б).

Особенностями конструкций трехслойных железобетонных панелей заводского изготовления являются:

  • экономичность с точки зрения скорости возведения здания, затрат на монтаж;
  • меньшая зависимость строительных работ от погодных условий при соблюдении принципа непроникновения влаги в изоляционные конструкции;
  • жесткая теплоизоляция, воспринимающая силы растяжения и среза, перераспределяет нагрузки между бетонными слоями, вследствие чего значительно возрастает несущая способность панели.

Необходимо также отметить еще одну особенность современных железобетонных панелей, касающуюся технологии производства. Это современные опалубки (мобильно изменяемые), позволяющие изготавливать панели необходимых размеров и конфигураций под каждый конкретный проект. Благодаря этому архитектор, используя индустриальные панели, может создавать запоминающийся уникальный образ каждого здания.

Полносборные ж/б панели могут быть несущими, самонесущими и навесными (ненесущими). В жилых зданиях большей частью применяются несущие стеновые панели, на внутренний слой которых опираются плиты перекрытия. В административных зданиях обычно используется следующие решение наружных стен: навесные панели и несущий каркас.

При выборе конструкции необходимо обратить внимание на такие детали, как внешний вид, функциональность, требования к прочности, послемонтажный уход, легкость монтажа и экономические показатели.

Неправильный выбор материала и конструкции может привести к значительным расходам при эксплуатации и уходе за фасадами. Также одним из важнейших критериев при проектировании бетонных фасадов является их сохранность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.