Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение оптимальной организационной структуры

Соучредителями являются три человека – генеральный директор, технический директор (главный инженер) и финансовый директор. Директор обеспечивающего отдела и маркетинговый директор не являются соучредителями и подчиняются генеральному директору.

В компании есть следующие функциональные отделы:

v Технический (инженерный) отдел

· Специалист по разработке конференц-связи

· Специалист по разработке базы данных и системы оплаты

· Специалист по разработке внутренних систем компании

· Специалист по безопасности

· Специалист по техподдержке

· Специалист по наполнению контента

v Финансовый отдел

· Специалист по привлечению внешних инвестиций

· Бухгалтер

· Помощник бухгалтера по оплате услуг внешних провайдеров

v Маркетинговый отдел

· Специалист по маркетинговым исследованиям

· Специалист по продвижению платформы

· Специалист по рекламе

v Обеспечивающий отдел

· Специалист HR

· Юрист-консультант

· Специалист по заключению договоров

· Специалист по развитию бизнеса в России

· Специалист по развитию бизнеса зарубежом

 

Технический директор (главный инженер) руководит работой технического (инженерного) отдела. Ему подчиняются специалисты по инженерным разработкам, которые занимаются системной интеграционной работой над проектными модулями. Сами модули разрабатываются несколькими сторонними организациями-подрядчиками. Когда вся работа по интеграции отдельных модулей в одну учебную платформу будет завершена, и проект будет запущен, работа специалистов технического (инженерного) отдела будет заключаться в поддержании работы системы. Один специалист будет заниматься поддержкой качества конференц-связи, другой специалист будет постоянно расширять базу данных преподавателей и учеников, третий – поддерживать и совершенствовать внутренние системы компании и способстовать отлаженной работе всех сотрудников организации. Еще один специалист будет заниматься вопросами информационной безопасности и препятствовать взломам системы. Также один специалист будет заниматься технической поддержкой преподавателей и учеников, когда у них возникают проблемы в ходе работы с учебной платформой. Будет еще и специалист, наполняющий контент учебной платформы, т.е. расширяющий базу учебныхматериалов.

Финансовый директор руководит работой финансового отдела. В этом отделе есть специалист, работа которого заключается в привлечении внешних инвестиций. Есть помощник бухгалтера, который подтверждает счета к оплате услуг, выставленные внешними провайдерами (разработчиками модулей платформы, разместителями рекламы платформы и маркетинговыми агентствами и т.д.), а также выставляет счета авторам рекламы в платформе за ее размещение. Сам бухгалтер сводит всю бухгалтерию, как для руководства организации, так и для налоговых органов.

Маркетинговый директор руководит работой маркетингового отела. В этом отделе работает специалист, который собирает и анализирует вторичную информацию, имеющуюся в открытых источниках. Также этот человек заказывает в случае необходимости маркетинговые услуги в маркетинговых агентствах и анализирует полученную от них информацию. В маркетинговом отделе есть специалист, который занимается продвижением платформы, т.е. выбирает методы рекламы данного продукта. Еще один сотрудник данного отдела размещает рекламу в нашей платформе. Он выбирает, какую рекламу размещать, а какую нет, и разрешает сопутствующие вопросы ее авторов.

Еще один директор руководит работой обеспечивающего отдела, который осуществляет общеорганизационную обеспечивающую работу. Здесь есть специалист HR, занимающийся приемом на работу, увольнением и оплатой работы сотрудников, их больничными листами, различного рода отпусками, а также определением необходимости в повышении квалификации сотрудников и организацией и подбором тренингов для них. Юрист-консульт и специалист по заключению договоров разрешают все формальные вопросы. В этом отделе также работают сотрудники, которые расширяют бизнес и ведут соответствующие переговоры.


 

       
 
 
   

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.