Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 6. Физико-химические и теплофизические свойства исходных, промежуточных, побочных, конечных продуктов и отходов производства



ЭТАЛОН ИСХОДНЫХ ДАННЫХ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ

УТВЕРЖДАЮ

____________________________

____________________________

(наименование должности

утверждающего лица)

____________________________

( подпись, фамилия, и. о.)

«___»_________ ____ 201 г.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

на проектирование___________________________________________________________________

(наименование произ-ва, мощность произ-ва)

 

_________________________________________________________________________________________________________

 

_________________________________________________________________________________________________________

(наименование всесоюзного промышленного объединения

 

________________________________________________________________________________________________________

(наименование ведущей научно-исследовательской организации)

 

 

1. Основание для разработки технологии производства

_____________________________________________________________________________________(указывается дата и номер заказ-наряда)

 

2. Общие сведения о технологии.

2.1. Наименование технологическихпроцессов (методов) - аналогов, с которыми сравниваются рекомендуемые процессы (методы) и их технико-экономические и другие показатели

______________________________________________________________________________________________________(указываются лучшие отечественные и зарубежные аналоги)

2.2. Характеристика опытных и полузаводских установок, на которых отработаны и проверены законченные научно-исследовательские работы, в соответствии с которыми выдаются в нижеперечисленных разделах исходные данные на проектирование.

Излагаются результаты работы опытных и полузаводских установок, производительность, длительность непрерывной работы, пределы коэффициента масштабного перехода. Номера государственной регистрации отчетов. Отчеты, не прошедшие регистрацию, прикладываются.

2.3. При наличии данного технологического процесса в це­левых комплексных научно-технических программах, программах работ по решению научно-технических проблем и планах по созданию и внедрению новой техники указывается их наименование, номер программы и задания.

Раздел 3. Технико-экономическое обоснование рекомендуемого метода производства. Перспективы производства и потребления

3.1. Потребность в товарной продукции на перспективу с учетом реализации попутных продуктов, полученных от переработки отходов.

3.2. Обеспеченность производства продукции сырьем и материалами требуемого качества.

3.3. Эффективность .внедрения рекомендуемой технологиипроизводства или продукции.

3.4. Технико-экономические показатели рекомендуемой технологии в сравнении с лучшими отечественными и зарубежными аналогами.

 

Раздел 4. Патентный формуляр

 

4.1. Патентный формуляр по установленной форме, определяющий патентную чистоту технологического процесса, оборудования и др., техотчет о патентных исследованиях и перечень, использованных и рекомендуемых к использованию при проектировании изобретений.

 

Раздел 5. Нормативно-техническая документация на сырье, вспомогательные материалы и готовую продукцию

5.1. Карта технического уровня и качества готовой продукции.

5.2. Наименование и номера ГОСТов, ОСТов, ТУ и других нормативных документов, условия упаковки, транспортировки и хранения регламентирующих качество исходного сырья, вспомогательных материалов (катализаторов, сорбентов, присадок и т. п.) и товарной продукции с указанием долевого выпуска по маркам и сортам.

5.3. Особые требования к технологической воде, сжатому воздуху, азоту, инертным газам, входящим в непосредственный контакт с продуктами производства, не предусмотренные в нормативно-технической документации (НТД) на эти вещества или превосходящие соответствующие показатели технических требований и методы доведения этих веществ до требуемой кондиции.

5.4.Рекомендуемые параметры теплоносителей и хладоагентов.

 

Раздел 6. Физико-химические и теплофизические свойства исходных, промежуточных, побочных, конечных продуктов и отходов производства

6.1. Физико-химические константы и теплофизические свойства исходных, промежуточных, побочных, конечных продуктов, реакционных масс, смесей и отходов производства в рабочих диапазонах температур и давлений (температуры плавления, кипения, размягчения, теплоты фазовых переходов, теплоемкость, теплопроводность, вязкость, растворимость в воде и других средах, упругость паров, плотность, диэлектрическая проницаемость, коэффициент объемного расширения, поверхностное натяжение, способность образовывать азеотропные смеси и т. п.).

6.2. Коэффициенты диффузии, коэффициенты относительной летучести в разделяемых ректификацией смесях, коэффициенты Генри для газов, разделяемых абсорбцией, коэффициенты распределения для экстракционных процессов и расслаивающихся жидкостей, или (взамен указанных коэфициентов) соответствующие равновесные концентрации в сосуществующих фазах.

6.3. Для твердых и смолообразных (вязких) продуктов приводятся сведения по: способности к налипанию и слеживаемости, комкованию, смачиваемости, смерзаемости, гигроскопичности, абразивным свойствам, насыпному весу и плотности, гранулометрическому составу, склонности к разложению, самовозгоранию, возможности транспортировки пневмотранспортом (с указанием транспортирующего агента) или в виде суснензий (эмульсий) по трубопроводам; транспортировка в виде расплава и способом отвода статического электричества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.