Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Резкое снижение числа жертв



Марк Вебер

Mark Weber, New 'Official' Changes in the Auschwitz Story.
"The Journal of Historical Review", May-August 2002 (Vol. 21, No. 3-4), pages 24-28.

Перевод - Питер Хедрук, 2005 г.

С момента окончания Второй мировой войны официальные заявления о характере и размахе убийств в концентрационном лагере Освенцим претерпели радикальные изменения. Особенно сильно менялись "официальные" оценки количества жертв. С 1945 года это число неуклонно уменьшалось.

Сегодня, спустя более чем полвека с момента окончания войны, процесс "официального" ревизионизма по-прежнему продолжается. С его последними результатами можно ознакомиться в весьма длинной статье под названием "Количество жертв Освенцима", опубликованной в мае 2002 года в немецком научном журнале "Остойропа", издаваемым престижным Обществом по восточноевропейским исследованиям. Статья принадлежит перу Фритьофа Майера, известного аналитика в области внешней политики, автора ряда книг и ответственного редактора ведущего немецкого еженедельника "Шпигель"[1].

Резкое снижение числа жертв

Лагерный комплекс Освенцим, располагавшийся на территории современной юго-центральной Польши, был основан немецкими властями в 1940 году. C 1942-го по середину 1944-го гг. туда было депортировано большое количество евреев. Основным лагерем, или штаммлагерем, являлся Освенцим I. Биркенау, или Освенцим II, рассматривается как главный центр уничтожения.

На послевоенном Нюрнбергском процессе 1945-1946 гг. страны-победительницы обвинили немцев в том, что они уничтожили в Освенциме четыре миллиона человек. Эта цифра, представленная в докладе, составленном советской правительственной комиссией, долгие годы слепо принималась на веру и неоднократно появлялась в крупнейших американских газетах и журналах[2].

За десятилетия, прошедшие с момента окончания Второй мировой войны, иногда появлялись и другие цифры - то более низкие, то более высокие[3].

Одной из наиболее читаемых книг о немецкой системе лагерей является подробное исследование бывшего узника Бухенвальда Юджина Когона, написанное вскоре после окончания войны. В этой восхваляемой до небес работе, вышедшей в США под названием "Ад в теории и на практике", утверждается, что в одном только Освенциме погибло "как минимум, 3,5 миллиона человек, но скорее всего, 4,5 миллиона"[4].

Во французском документальном фильме "Ночь и туман", который до сих пор часто показывается во Франции и который многие посмотрели и в США, говорится, что в Освенциме лишилось жизни 9 миллионов человек[5].

В статье из "Остойропы" Майер пишет, что Джеральд Райтлингер, видный еврейский специалист по данному вопросу, в своей книге за 1953 год "Окончательное решение" оценивает число людей, погибших в Освенциме, в один миллион, из которых до 750 тысяч было умерщвлено газом[6].

До 1989 года, отмечает Майер, в Восточной Европе было запрещено ставить под сомнение официальные данные, согласно которым в Освенциме было убито четыре миллиона человек. В Освенцимском государственном музее работникам, выражавшим сомнения по поводу этих цифр, угрожали дисциплинарными мерами. В 1989 году израильский историк холокоста Йегуда Бауэр заявил, что наконец пришло время признать, что цифра в четыре миллиона является выдуманным мифом[7]. В итоге, в июле 1990 года, Освенцимский государственный музей, польская правительственная организация, вместе с израильским центром холокоста Яд-Вашем объявил, что в Освенциме, скорее всего, умер в общей сложности один миллион человек - как евреев, так и людей другой национальности[8].

В статье, опубликованной в одном полуофициальном американском сборнике за 1994 год, Францишек Пипер, директор Освенцимского государственного музея, определил число погибших в Освенциме в 1,1 млн. человек[9]. В последние месяцы, в большей или меньшей степени вторя этому утверждению, ведущие американские газеты поведали своим читателям, что в Освенциме лишилось жизни "свыше одного миллиона" евреев[10].

В вышедшей в 1994 году книге французский антиревизионистский писатель Жан-Клод Прессак определяет число жертв Освенцима в 631-711 тысяч, из которых 470-550 тысяч погибло от газа[11].

В своей недавней статье в "Остойропе" Фритьоф Майер ещё сильнее снижает число жертв. Вот что он пишет: "Данные соображения позволяют сделать вывод о том, что в Освенциме было убито полмиллиона человек, из которых около 356 тысяч - при помощи газа". Точно так же, Майер завершает статью словами, что в Освенциме погибло 510 тысяч человек, из которых, вероятно, 356 тысяч было убито при помощи газа.

"Признания" Хёсса

В течение целых десятилетий ключевым свидетельством о массовых убийствах в Освенциме являлось послевоенное признание Рудольфа Хёсса, бывшего коменданта лагеря в период с мая 1940 г. по декабрь 1943 г. и повторно - с мая по июль 1944 г. С момента завершения войны его заявления, сделанные в марте и апреле 1946 года, а также показания от апреля 1946 года, данные в качестве свидетеля на главном Нюрнбергском процессе, широко цитировались в многочисленных исторических книгах, газетах и журнальных статьях[12]. В этих заявлениях и показаниях он утверждал, что в Освенциме погибло три миллиона человек, из которых два с половиной миллиона было убито "газом и сожжением"[13].

В обстоятельной статье за 1985 год профессор Робер Фориссон установил, что "признания" Хёсса - это лживый документ, выбитый при помощи пыток[14]. Фритьоф Майер, повторяя доводы и пункты, высказанные Фориссоном ещё семнадцать лет назад, пишет, что "признание" Хёсса было выбито из него после "трёх дней пыток, лишения сна, избиений после каждого ответа, держания в голом виде, насильственного введения алкоголя" и наконец, при помощи хлыста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.