Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИЛИ ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Непосредственный объект - общественные отношения в экономической сфере.

Объективная сторона:

- неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации;

- неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи;

- ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы;

- незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

- непредставления определенных федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

- представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

- с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации (не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации);

- если не утратила силу регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления - должностное лицо, в компетенцию которого входит осуществление государственной регистрации индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, выдача лицензий и т. п.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ЭКСТРЕМИСТСКОГО СООБЩЕСТВА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. РАЗЛИЧИЕ ЭТИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Ст. 282.2 УК РФ

Общественная опасность преступления заключается в подрыве основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности России.

Основной объект преступного посягательства - незыблемость основ конституционного строя России, безопасность государства. Наряду с этим под угрозу причинения вреда ставятся права и законные интересы человека и гражданина.

Объективная сторона преступления состоит в действиях по организации деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о его ликвидации или о запрете его деятельности за экстремистскую направленность.

Субъекты преступления: в ч. 1 комментируемой статьи - организаторы, руководители деятельностью экстремистской организации, в ч. 2 - ее участники.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Состав - формальный.

Мотивы могут быть различными: месть, корысть, идейное невосприятие конституционного строя и т.д. Не влияя на квалификацию, они учитываются при оценке общественной опасности содеянного и вынесении меры наказания.

Цель преступления вытекает из направленности действий - побудить граждан к осуществлению экстремистской деятельности.

НЕЗАКОННАЯ РУБКА ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

Ст. 260 УК РФ

Непосредственный объект преступления - общественные отношения, возникающие по поводу охраны и рационального использования лесов.

Предмет преступления - это различные виды деревьев и кустарников:

- деревья, кустарники, лианы в лесах первой группы — это леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции; леса заповедников, национальных и природных парков; леса, имеющие научное и историческое значение;

- деревья, кустарники, лианы в лесах всех групп, но в особо защитных участках;

- деревья, кустарники, лианы в лесах, не входящих в лесной фонд (защитные лесополосы вдоль железных дорог, каналов, автомагистралей и т.д.), а равно запрещенных к вырубке.

Объективная сторона преступления заключается в незаконной порубке, а равно в повреждении до степени прекращения роста. Незаконной порубка будет в случае, если она осуществляется без соответствующего разрешения (лицензии, лесорубочного билета, ордера) или в большем количестве, или не тех пород деревьев, что указаны в разрешении.

Обязательным признаком объективной стороны являются последствия - значительный размер ущерба.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.