Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если же с помощью этих предметов причиняется реальный вред личности, деяние следует квалифицировать в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 162 УК



Особо квалифицированным признается разбой, совершенный:

- организованной группой;

- в целях завладения имуществом в крупном размере;

- с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- лицом, ранее два или более раз судимым за хищения либо вымогательство.

Причинение в ходе разбойного нападения тяжкого вреда здоровью потерпевшего не требует дополнительной квалификации по ст. 111 УК.

Исключение составляет ситуация, когда причинение тяжкого вреда повлекло за собой по неосторожности смерть человека, — здесь необходима дополнительная квалификация по ч. 4 ст. 111 УК.

Убийство, совершенное в ходе разбойного нападения, также требует самостоятельной квалификации по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК.

При отграничении разбоя от вымогательства следует исходить из того, что при разбое насилие или угроза его применения направлены на завладение имуществом в момент их применения. При этом угроза представляет собой такие действия или высказывания, которые выражают намерение применить физическое насилие немедленно. Действия, которые заключаются в насилии или угрозе его применения при совершении вымогательства имущества, направленные на удержание имущества в будущем, а также требование передать имущество, соединенная с угрозой применить насилие к потерпевшему или к потерпевшему или к близким ему родственников в будущем, если имущество не будет передано.

ХИЩЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ, ИМЕЮЩИХ ОСОБУЮ ЦЕННОСТЬ.

Ст. 164 УК РФ

Объект преступления - отношения определенной формы собственности.

Предмет преступления - предметы или документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

Это могут быть картины, скульптуры, предметы культа, древние рукописи, ордена и медали, старинные монеты, архивные материалы и т.д. Ценность указанных предметов определяется, в первую очередь, их исторической, научной, художественной и культурной значимостью, а не материальной ценностью, и устанавливается на основе экспертного заключения.

Объективную сторону преступления образует хищение перечисленных предметов, совершенное любым из возможных способов. Вымогательство особо ценных предметов надлежит квалифицировать по ст. 163 УК, поскольку оно не является разновидностью хищения.

Момент окончания преступления зависит от того, каким способом было совершено хищение.

Субъективную сторону характеризует вина в виде прямого умысла и корыстная цель.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 164 УК предусматривает ответственность за рассматриваемое деяние, если оно:

- совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- совершено неоднократно;

- повлекло уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, имеющих особую ценность.

Уничтожение означает истребление предметов, приведение их в полную негодность, когда восстановление их свойств и качеств становится невозможным.

Разрушение представляет собой аналогичный процесс, влекущий тот же результат.

Порча предполагает причинение указанным предметам такого вреда, который может быть преодолен в результате ремонта, реставрации.

Дополнительная квалификация по ст. 167,168 УК в рассматриваемой ситуации не требуется, так как уничтожение и повреждение предметов выступают в качестве признаков объективной стороны квалифицированного состава данного вида хищения.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Гл. 28 УК РФ

Объектом анализируемой группы преступлений, исходя из законодательного описания составов, являются общественные отношения, складывающиеся в связи с использованием компьютерной информации.

Предмет преступления - информация, сосредоточенная в файлах, программах, базах данных.

Объективная сторона составов рассматриваемых преступлений, сконструированных по типу материальных, характеризуется тремя обязательными признаками: деянием, преступными последствиями и причинной связью между ними. Деяние, как правило, представляет собой активные действия, например, разработка вредоносных (так называемых вирусных) программ, отключение элементов компьютерной системы и др. Состав, сформулированный в ст. 274 УК РФ, предполагает бездействие — несоблюдение установленных правил эксплуатации ЭВМ.

Преступные последствия выступают в виде вреда для пользователей ЭВМ, в нарушении нормального функционирования ЭВМ или сетей ЭВМ. При анализе объективной стороны необходимо установить, что наступившие последствия находятся в причинной связи с неправомерным поведением субъекта.

Субъективную сторону данной группы преступлений характеризует вина в форме умысла (прямого или косвенного) или неосторожности.

Субъект преступления - физическое лицо, вменяемое, достигшее 16 лет. Это могут быть лица, в обязанности которых входит соблюдение правил хранения информации, либо лица, противоправно получившие доступ к информации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.