Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК)



Объект преступления - отношения определенной формы собственности.

Объективная сторона состоит в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. При совершении данного преступного деяния ущерб, причиняемый собственнику или иному владельцу, выступает в форме упущенной выгоды. Имущество, денежные средства не изымаются из фондов собственника, как это происходит при хищении, а не поступают в них в результате противоправного деяния виновного. Примерами рассматриваемого посягательства являются, в частности, получение водителем автобуса или проводником поезда денег с пассажиров за проезд и присвоение их; неуплата различных государственных платежей, пошлин (кроме тех, о которых идет речь в ст. 194, 198, 199 УК) с использованием подложных документов и т.д.

Способы совершения деяния - обман и злоупотребление доверием (их характеристика давалась при анализе мошенничества).

Состав преступления материальный, оно считается оконченным с момента причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

Субъективная сторона преступления - вина в виде прямого умысла и корыстная цель.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

РАЗБОЙ. ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА.

Ст. 162 УК РФ

Объекты преступления: основной - отношения определенной формы собственности; дополнительный - здоровье личности.

Предмет - чужое имущество.

Объективная сторона состоит в нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия. Таким образом, нападение, как правило, носит внезапный, неожиданный характер и представляет собой насильственное воздействие на потерпевшего. Нападение может носить явный характер, а может быть и неочевидным для потерпевшего (например, удар в спину, выстрел из укрытия и т.д.).

Нападение должно обязательно сочетаться с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или с угрозой применения такового. Насилием, опасным для жизни или здоровья, является причинение здоровью потерпевшего легкого, средней тяжести или тяжкого вреда. Для неквалифицированного состава разбоя характерно причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. К подобного рода насилию следует относить и такое физическое воздействие на лицо, которое хотя и не причинило вреда его здоровью, но в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровь (например, сдавление шеи, сбрасывание с высоты, выталкивание из движущегося транспорта и пр.). К насилию указанной категории следует также относить введение в организм потерпевшего помимо его воли, в том числе обманным путем, опасных для жизни и здоровья сильнодействующих, ядовитых, одурманивающих, наркотических, психотропных веществ с целью приведения его в беспомощное состояние.

Нападение при разбое может сочетаться с психическим насилием в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Форма выражения угрозы может быть любая: слова, жесты, демонстрация оружия или предметов, его заменяющих, и т.д. Угроза должна быть действительной и реальной. Во всех ситуациях высказывания угрозы необходимо детально выяснить обстановку, в которой совершалось нападение, и все обстоятельства последнего с тем, чтобы сделать обоснованный вывод о содержании угрозы и квалификации содеянного.

Насилие и угроза при разбое выступают в качестве средства завладения чужим имуществом или его удержания.

Разбойное нападение - преступление с усеченным составом, оно считается оконченным в момент нападения независимо от того, удалось виновному захватить чужое имущество или нет.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла и целью хищения чужого имущества. Наличие при нападении иных целей исключает ответственность за разбой.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированные виды разбоя предусмотрены ч. 2 ст. 162 УК. К ним относится совершение разбоя:

- группой лиц по предварительному сговору;

- неоднократно;

- с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

- с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, означает:

- их использование для нанесения вреда здоровью потерпевшего;

- попытку их использования в тех же целях;

- демонстрацию указанных предметов потерпевшему для оказания на него интенсивного психического воздействия.

Оружием в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. являются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Видами оружия являются огнестрельное, холодное, в том числе метательное, пневматическое и газовое оружие. Применение при нападении газовых баллончиков свидетельствует о наличии вооруженного разбоя в том случае, если они начинены газом, представляющим опасность для жизни или здоровья потерпевшего (как правило, нервно-паралитическими газами).

Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются предметы, которыми объективно может быть причинен вред жизни или здоровью человека (хозяйственные ножи, топоры, ломы, бритвы, колья и т.д.).

Если виновный в ходе нападения угрожает заведомо негодным оружием или имитацией оружия (пугач, макет пистолета, зажигалка и пр.), не намереваясь использовать эти предметы для нанесения вреда жизни или здоровью потерпевшего, его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК при условии отсутствия иных отягчающих обстоятельств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.