Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КЛЕВЕТУ ПО УК РФ



Объект преступления — честь, достоинство и репутация личности. Содержание понятий честь и достоинство раскрывалось выше. Под репутацией понимается приобретаемая кем-либо общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-нибудь.

Потерпевшими при совершении клеветы могут быть любые лица, в том числе психически больные, несовершеннолетние, умершие.

Объективная сторона представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Распространение — это сообщение ложных сведений третьим лицам. Достаточно, чтобы эти сведения стали достоянием хотя бы одного постороннего лица. Круг лиц — адресатов клеветнических измышлений не ограничен. Это могут быть, в частности, родственники, знакомые, близкие потерпевшего, но это не может быть только сам потерпевший.

Способы распространения ложных сведений различны: устные, письменные, печатные. Сведения, распространяемые при клевете, должны быть ложными, это вымыслы о фактах и обстоятельствах, не существующих на самом деле.

Разглашение сведений, опорочивающих лицо, но соответствующих действительности, не образует состава преступления.

Ложные сведения, образующие предмет клеветы, подразделяются на две группы:

- сведения, порочащие честь и достоинство, — это утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов;

- сведения, не порочащие честь и достоинство, но подрывающие репутацию лица.

Репутация определяет место человека в трудовом коллективе, в обществе, в той или иной сфере приложения его сил и способностей (в науке, бизнесе, политике и др.), обусловливает соответствующее к нему отношение окружающих. Измышлениями подобного рода могут быть сведения о банкротстве и финансовой несостоятельности лица, его недобросовестности, отсутствии у него необходимых деловых качеств, о некоторых неблаговидных сторонах его личной жизни и т.д. Эти сведения глубоко не затрагивают честь и достоинство лица, но тем не менее их распространение создает неверное, неблагоприятное представление о человеке, о его качествах и чертах его личности.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Цели, мотивы при клевете могут быть различными (месть, зависть, стремление ослабить конкурента, снизить рейтинг политического соперника, уронить авторитет руководителя и т.д).

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Часть 2 ст. 129 УК предусматривает ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации. Повышенная степень общественной опасности такой клеветы объясняется тем, что при распространении заведомо ложных сведений указанными способами они становятся достоянием весьма широкого круга посторонних лиц. Это может быть изложение клеветнических измышлений в выступлении на собрании, на митинге, по радио, телевидению, в печати, в кинофильмах и т.д.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — особо квалифицированный вид рассматриваемого преступления (ч. 3 ст. 129 УК). Предметом клеветы в данном случае являются заведомо ложные сведения о совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления (например, убийства, изнасилования, получения взятки при отягчающих обстоятельствах и т.д. — см. ч. 3 и 4 ст. 15 УК).

Подобную клевету необходимо отграничивать от заведомо ложного доноса, предусмотренного ст. 306 УК. Отличие следует проводить, во-первых, по адресату, которому направляются сведения: при клевете — это любые посторонние лица, при заведомо ложном доносе — органы и должностные лица, наделенные правом возбуждения уголовного преследования; во-вторых, по цели совершения преступлений: при клевете — опорочить потерпевшего в глазах окружающих, при заведомо ложном доносе — добиться привлечения лица к уголовной ответственности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.