Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УБИЙСТВО, СОВЕРШЕННОЕ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА. ОТЛИЧИЕ ОТ УБИЙСТВА, СОВЕРШАЕМОГО ПРИ ПРЕВЫШЕНИИ ПРЕДЕЛОВ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ



Статья 107 УК предусматривает ответственность за убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Смягчающим обстоятельством в данной ситуации является особое психологическое состояние личности, именуемое физиологическим аффектом.

Аффект — особое эмоциональное состояние, бурно протекающий эмоциональный процесс, который может найти выход в разрядке в виде действия, не подчиненного сознательному волевому контролю.

Состояние аффекта возникает как реакция на определенные внешние раздражители. Аффект может быть двух видов: патологический и физиологический.

При патологическом аффекте лицо полностью утрачивает способность сознательно контролировать свои действия, и это состояние свидетельствует о невменяемости лица.

При физиологическом аффекте сохраняется в какой-то степени способность самообладания; и хотя волевой контроль над своими действиями у лица занижен, он все-таки есть. Подобное состояние не исключает вменяемости лица, но признается законодателем обстоятельством, значительно снижающим степень общественной опасности убийства, им совершенного.

Для физиологического аффекта характерны:

- внезапность возникновения (это мгновенная реакция на внешний раздражитель);

- бурное и кратковременное протекание;

- сужение сознания;

- занижение сознательного волевого контроля над своим поведением.

Объект преступления — жизнь человека.

Объективная сторона - причинение смерти человеку любым способом, но в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Подобные убийства совершаются всегда путем активных действий.

Виды такого поведения:

- насилие, под которым следует понимать как физическое воздействие на будущего виновного со стороны потерпевшего любой степени и интенсивности (нанесение побоев, причинение вреда здоровью), так и психическое, выраженное в виде угроз причинения вреда (физического, имущественного и т.д.). Применение насилия потерпевшим должно носить незаконный характер. Если насилие применяется на законных основаниях (например, при задержании лица, совершившего преступление; в ходе пресечения преступных действий и т.д.), то возникшее у лица, к которому это насилие адресовано, состояние аффекта не является смягчающим обстоятельством при оценке его последующих действий (например, убийство задерживающего);

- издевательство — психологическое давление со стороны потерпевшего, которое может выражаться в злой насмешке, глумлении над личностью, требовании совершить унижающие честь и достоинство лица действия, в циничном высмеивании каких-либо черт характера, недостатков, пристрастий;

Как правило, издевательство растянуто во времени, представляет собой процесс негативного психологического воздействия на будущего виновного, но для возникновения физиологического аффекта может быть достаточно и единичного факта подобного отношения.

- тяжкое оскорбление — это грубое унижение чести и достоинства личности. Тяжкое оскорбление — понятие оценочное. Рассматривая его содержание, необходимо исходить из принципов и требований общественной морали и нравственности. Но этого недостаточно. Поэтому, решая вопрос о тяжести оскорбления, необходимо также учитывать индивидуальные свойства характера, особенности психики конкретного человека. Восприятие различными людьми тех или иных оскорбительных слов и действий неоднозначно, и то, что для одного — тяжкое оскорбление, на другого может вообще не оказать никакого или оказать незначительное негативное воздействие;

- иные противоправные или аморальные действия (бездействие) потерпевшего — эта форма провоцирующего поведения потерпевшего может выражаться в виде:

- совершения преступных посягательств (например, посягательства на собственность, изнасилование, совершение насильственных действий сексуального характера, самоуправство и др.);

- противоправных, но уголовно ненаказуемых деяний (например, отказ вернуть временно позаимствованное ценное имущество, крупную сумму долга и т.д.);

- аморальных действий (например, измена на глазах супруга, предательство друга, обман в семье и др.);

- длительная психотравмирующая ситуация — это ситуация, которая складывается в результате систематического негативного воздействия на будущего виновного со стороны потерпевшего, выраженного в неоднократном совершении противоправных деяний или аморальных поступков.

Под систематичностью следует понимать их совершение не менее трех раз в течение незначительного периода времени;

- воздействие психотравмирующей ситуации — это процесс постепенного накапливания у лица отрицательных эмоций напряженности, кульминацией которого может выступить, в конечном счете, эмоциональный взрыв, разрядка в виде совершения убийства потерпевшего, создавшего эту ситуацию.

С субъективной стороны деяние характеризуется умышленной виной. Умысел может быть как прямым, так и косвенным, но он всегда является внезапно возникшим и аффектированным. Мотивами при совершении рассматриваемого вида убийства, как правило, являются месть за противоправные или аморальные действия, совершенные потерпевшим, и ревность (в сочетании с местью).

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны имеет место в случае явного, очевидного несоответствия защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.