Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА



Землеустройство – это мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ для обеспечения их традиционного образа жизни.

Землеустройство проводится на основании:

- решений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

- судебных решений.

Виды:

- территориальное;

- внутрихозяйственное.

Территориальное землеустройство направлено на изучение состояния земель, организацию их рационального использования, определение административно-территориальных границ и границ земельных участков, межевание объектов землеустройства. Данный вид непосредственно связан с межеванием земель и кадастровыми работами.

Оно проводиться:

- при изменении границ;

- выделении земельных долей;

- предоставлении и изъятии земельных участков для сельскохозяйственного производства;

- при выявлении нарушенных земель.

Внутрихозяйственное землеустройство нацелено на организацию рационального землепользования в пределах уже выделенных земельных участков. Этот вид заключается в рассмотрении, составлении и утверждении планов размещения сельскохозяйственных угодий, объектов жилой и производственных застроек. Проводится по желанию лиц, за которыми закреплены земельные участки.

45.ГРАЖДАНСКО – ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
В земельных отношениях гражданско-правовая ответственность наступает в случаях причинения имущественного вреда в результате нарушения земельного законодательства. А поэтому эта ответственность называется еще имущественной.

Гражданско-правовая ответственность носит компенсационный характер. Делает она это посредством возложения на причинителя вреда обязанности возместить имущественный вред своим содержанием, за счет своего имущества. Этим достигается восстановление нарушенного положения потерпевшего субъекта, в земельных отношениях - собственника, землепользователя. Ими могут быть РФ и её субъекты, муниципальное образование, юридические лица и граждане.

Субъектами ответственности за земельно-имущественный вред являются юридические лица, граждане, а также государство и муниципальные образования. Последние несут ответственность в случаях принятия органами государства и местного самоуправления и их должностными лицами незаконных актов и совершения действий, нарушающих земельные права граждан или юридических лиц (ст. 16, 1069 ГК РФ). Для возложения имущественной ответственности на юридических и физических не имеет значения, состояли или нет они в момент причинения вреда в земельных отношениях.

Ответственность несут как собственники и иные пользователи, так и посторонние лица. В последнем случае наступает так называемая внедоговорная (деликтная) имущественная ответственность (гл. 59 ГК РФ).

Если причинение вреда произошло в результате нарушения земельных обязанностей, вытекающих из договорных отношений (аренды, концессии, застройки, сервитута и др.), то для неисправной стороны наступает договорная имущественная ответственность (ст.ст. 393, 401 ГК РФ).

Правовым основанием гражданско-правовой ответственности является причинение имущественного вреда земельному собственнику, землепользователю. Этот вред может выражаться в форме реального ущерба или убытков в целом. Под ущербом понимается урон, умаленье в наличном имуществе, утрата ценностных качеств его в результате порчи, уничтожения и т.п., а также непроизводительные расходы, которые потерпевшее лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Понятие «убытки» шире, чем «ущерб», оно включает в себя ущерб и, кроме того, неполученный доход, который мог иметь место, если бы не было правонарушения. Его называют упущенной выгодой. Например, при прокладке дороги или трубопровода строители нарушили плодородный слой земли на земельном участке фермера, в связи с чем испорченный участок не мог быть засеян в данном сельскохозяйственном году. Здесь все расходы фермера на восстановление плодородного слоя (перемещение почвы, внесение торфа, выравнивание земли, транспортные расходы) составляют реальный ущерб, а неполученный урожай с этого участка - упущенную выгоду. И ущерб, и неполученный доход подлежат возмещению в полном объеме со строительной организации (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Следующим условием для возложения обязанности возмещения вреда является противоправное действие (бездействие), то есть такое поведение, которое совершается в нарушение земельного законодательства либо условий договора, например, аренды, сервитута. К таким правонарушениям, в частности относятся самовольное занятие земли и самовольное строительство, захламление, загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.