Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование категории капитал разными экономическими школами



Капитал как экономическая категория. Вариантность подходов.

Первоначальное значение слова «капитал» происходит от ла­минского "capitalis" — главный. В экономической теории и пред­принимательской практике, пожалуй, нет понятия, которое бы использовалось так часто и так неоднозначно. Под капиталом понимают заводы и фабрики, складские помещения и транс­портные коммуникации, оборудование и инструменты, сырье и готовую продукцию, знания, умения человека и финансовые ак­тивы. Понятие «капитал» распространяется на самые разнооб­разные объекты, обшей чертой которых является способность приносить доход. Капитал — запас материальных и нематери­альных ценностей, используемых производительно для получе­ния доходов. Иными словами, капитал — любой ресурс, созда­ваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Различают следующие виды капитала:

Основной капитал — переносит свою стоимость на продукт производства по частям за относительно большое время (например, станок).

Оборотный капитал — переносит свою стоимость на продукт производства всю сразу (например, мука для выпечки хлеба).

Постоянный капитал — не изменяет размер стоимости, а лишь переносит её на результат производства сразу или по частям (все затраты, кроме заработной платы).

Переменный капитал — используется для найма рабочей силы, имеет форму заработной платы, изменяет размер стоимости.

Рабочий капитал — финансовый показатель, характеризующий ликвидность компании.

Физический (реальный или производственный) капитал — вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства: машины, оборудование, здания, сооружения, земля, запасы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, используемые для производства товаров и услуг.

Денежный капитал (денежная форма капитала) — деньги, предназначенные для приобретения физического капитала. Нужно обратить внимание, что непосредственное владение этими деньгами не приносит дохода, то есть они не становятся капиталом автоматически. Этим они отличаются от финансового капитала в форме денег на депозите.

Так же принято разделят широкую и узкую трактовку капитала:

В широком смысле слова- это ценность которая приносит доход.

В узком(производственной) смысле- это капитал предприятия являющийся стоимостной оценкой всего принадлежащего ему имущества.

Формирование категории капитал разными экономическими школами.

Первая школа которая занималась вопросами капитала-это школа физиократов. Франсуа Кене(1694-1774) считал, что главным источником богатства является земля.

Физиократы считали, что, к капиталу относятся средства производства используемые в с-х. так же они распределяли капитал на первоначальные и ежегодные авансы.

Под первоначальными авансами они понимали затраты на приобретение средств производства которые не требовали ежегодного возмещения.

Под ежегодными–затраты требующие ежегодного возмещения.

2-ая школа –классическая англ. политическая школа. Адам Смит (1723-1790). Понятие капитал выводится из характера потребления запасов находящихся в распоряжении индивида.

Чтобы получить статус капитал запасы должны потребляться 2мя способами: использоваться для производства или покупки товаров с целью их прибыльной перепродажи. Или для покупки средств производства которые приносят прибыль без перехода от одного владельца к другому. Главное свойство капитала – приносить доход своему владельцу.

3) Карл Маркс (1818-1893). Капитал – это соц..эконом.категория.

Капитал- это самовозрастающая стоимость. Источником возрастания которого является неоплаченный труд рабочих.

Капитал- есть движение а не вещь, прибывающая в покое.

Капитал – есть стоимость, создающая прибавочную стоимость.

4)О.Бем-Баверк (1851-1919). Эта школа считает что капитал это вторичный фактор производства, а земля и труд- первичные. И их затратами в предшествующие периоды определяется величина капитала.

5)Альфред Маршал(1842-1924)-неоклассическая школа. Он ввел различия понимания капитала на уровне микро и макроэкономики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.