Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

К проблеме искусственного аборта



В последние десятилетия аборт превратился в одну из наиболее интенсивно обсуждаемых проблем теории морали. При обсуждении данной проблемы необходимо ответить на два основополагающих вопроса: 1. Должны или нет эмбрионы, иметь право не быть убитыми, как и другие человеческие существа (личностный статус плода)? 2. Можно ли заставить женщину вынашивать нежелательный плод даже ценой собственного здоровья и жизни?

Доводы либеральной позиции. 1. Вопрос об аборте – это часть вопроса о репродуктивном здоровье и репродуктивных правах. Важнейшим из этих прав считается доступность для мужчин и женщин всех современных средств и способов планирования семьи. Женщина рожает то количество, которое соответствует условиям и ситуации, в которой она находится. Как говорила одна из первых активисток движения за права женщин на аборт А.Дэвис: «Какие бы права женщинам ни предоставляли – голосовать на выборах, получать образование и т.д. – все это ничего не стоит, если у вас нет права распоряжаться собственным телом и контролировать то, что с ним происходит, если нашу судьбу могут изменить те, от кого мы можем забеременеть в силу случайности, обмана или применения силы», т.е. сторонники абортов утверждают право женщины распоряжаться своим телом, т.к. плод, эмбрион – это часть тела, и поэтому женщина самостоятельно решает его судьбу. 2. Следующий довод вытекает из первого – отрицание личностного статуса плода. 3. Еще в 19 веке стало ясно, что аборт по медицинским показаниям с этической точки зрения оправдан, т.к. предпочтительней спасти жизнь женщине, нежели сохранить плод.

Доводы консервативной позиции. Доводы, которые приводят противники абортов, многочисленны и достаточно убедительны. Вот некоторые из них: 1. Последствия абортов являются подлинным социальным злом. Ежегодно в мире от осложнений абортов умирает 70 тыс. женщин. По данным ВОЗ в России на 1000 женщин приходится 30 небезопасных абортов. 2. Плод имеет такое же право на жизнь, как и вообще всякий человек – признание личностного статуса плода. Традиционно считался главным вопросом в проблеме это вопрос о жизнеспособности плода. В настоящее время имеются задокументированные факты выживания детей, родившихся с массой 420,450,360 и 340 гр., если ранее считалось жизнеспособность при массе 1000 гр. и более. 3. Особая тема – чувствует ли плод боль. Если чувствует, значит, жив и аборт убийство 4. Обсуждая проблему аборта необходимо ответить на следующие вопросы, касаемые статуса плода и абортивного материала:

1. Где, с какого момента в процессе развития и преобразования живой материи мы можем с уверенностью сказать – здесь и только теперь начинается человек? С этого момента живое существо, ранее бывшее частью природы, частью матери, становиться одним из нас, членом общества, обладающего определенным набором прав, и главным – правом на жизнь.

2. Имеет ли в данном случае заповедь «Не убий» ограничения. Если да, то каковы эти ограничения?

3. Одним из факторов здоровья человека является полноценная половая жизнь. Имеется ли грань между полноценной половой жизнью и распутством, если да, то где. Когда считать половую жизнь полноценной – в браке ли или вне его и т.д.

4. Каков моральный и социальный статус тех живых существ, которые еще не признаются в качестве человеческих? Можно ли, например, использовать эти существа для проведения научных экспериментов? Допустимо ли использовать их в качестве сырья для фармакологической промышленности? Можно ли превращать эти существа в товар, если да, то чья это собственность? В интересах, каких лиц следует рассматривать дальнейшее распоряжение этими существами – для спасения жизни больных младенцев, используя нежизнеспособные плоды (но живые) для своеобразной заготовки органов для трансплантации, или сохранять жизнь плода для бездетных пар ждущих очереди на усыновление или удочерение?

Очень жесткой позиции против абортов придерживается религия.

Умеренный подходв основном допускает аборты по медицинским и социальным показаниям.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.