Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Синхронизация (Trigger)



Установка синхронизации или защелки (trigger) определяет, когда сигнал будет отображаться. Если сигнал не виден, следует установить trigger в автоматический режим (Auto).

Кнопки Auto, A, B и EXT (автоматический режим, канал A, канал B, внешний сигнал) определяют сигнал синхронизации. Автоматический режим (Auto) используется для получения изображения сигнала как можно быстрее. Кнопки A или Bслужат для использования сигнала на этом канале в качестве синхросигнала. Кнопка EXT использует внешний сигнал для синхронизации. (При использовании внешнего синхросигнала его подключают к выводу Т(trigger) на иконке осциллографа).

Заземление

По умолчанию осциллограф уже присоединен к заземлению (общему проводу схемы). Поэтому нет необходимости заземлять осциллограф для получения точных результатов. Однако, при использовании осциллографа, сама схема должна быть заземлена.

Для использования точки отсчета, отличной от земли (общего провода схемы), источник (или другие элементы) присоединяется к выводу «G» заземления осциллографа.

 

Изменение цвета фона осциллографа

Кнопка «Reverse» позволяет изменить цвет фона осциллографа с черного на белый и наоборот.

Сохранение результатов

Кнопка «Save» позволяет сохранить результаты измерений в текстовый (ASCII) файл.

Графопостроитель

Графопостроитель (рис. 13) используется для анализа частотных характеристик схемы. Выводы In (Вход) и Out (Выход) присоединяют к точкам схемы, в которых требуется измерить входное и выходное напряжения (Vin и Vout соответственно).

 

Рис. 13. Графопостроитель

Измерение амплитуды или фазы

КнопкиMagnitude (Амплитуда) или Phase (Фаза) устанавливается в зависимости от вида требуемой характеристики на экране графопостроителя. Характеристика может быть амплитудной (отношение амплитуд сигнала между двумя точками (в вольтах или децибелах)) или фазовой (сдвиг фазы сигнала между двумя точками (в градусах) от частоты (в герцах)).

 

Логарифмическая и линейная шкалы

Установка Log (Логарифмическая шкала) или Lin (Линейная шкала) позволяет использовать логарифмическую (по основанию 10) или линейную шкалу, как на горизонтальной, так и на вертикальной оси графопостроителя.

Логарифмическая шкала в основном используется, когда необходимо проанализировать частотные характеристики схемы в широком диапазоне частот. (График выстраивается графопостроителем только когда используется логарифмическая шкала.)

 

Установка шкалы вертикальной оси

Следует установить начальную и конечную точки для вертикальной оси графопостроителя изменением значений его параметров F (Final, конечное значение) и I (Initial, начальное значение).

Когда измеряется амплитуда (усиление), вертикальная ось показывает отношение выходного напряжения к входному напряжению (Vout/Vin). Для логарифмической шкалы единицы измерения - децибелы. Для линейной шкалы отображается просто отношение сигналов. Когда измеряется сдвиг фазы, единицами измерения всегда являются градусы.

 

Настройка горизонтальной оси

Горизонтальная ось графопостроителя всегда показывает частоту. Можно изменить начальную и конечную точки на этой оси установкой параметров F (Final, конечная частота) и I (Initial, начальная частота).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.