Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представителей рода спирогира (Spirogira)



В жизненном цикле зигнемовых, как и всех конъюгат, преобла-дает гаплоидная ядерная фаза. Половой процесс – конъюгация (чаще лестничная). Образовавшаяся в результате слияния протопластов зи-гота округляется, выделяет толстую трехслойную оболочку и перехо-дит в состояние покоя. В молодой зиготе еще можно различить хро-матофоры, при этом в случае физиологической гетерогамии мужские хроматофоры разрушаются, а остаются только женские. Ядра слива-ются незадолго до прорастания зиготы. При прорастании зиготы про-исходит редукционное деление, но из четырех гаплоидных ядер оста-ется жизнеспособным только одно, оно и развивается в проросток.

Представителей рода хара (Chara)

Жизненный цикл. Бесполого размножения у харовых не отмече-но. Вегетативное осуществляется с помощью ризоидных клубеньков и нарастания горизонтальных побегов. Половой процесс исключи-тельно оогамный. Антеридии и оогонии формируются на вторичных боковых по-бегах ограниченного роста, вырастающих из верхних узлов «листь-ев». Оогоний направлен вверх, содержит одну яйцеклетку, окружен-ную корой их пяти защитных спирально завитых клеток, которые на ранних стадиях формирования отчленяют на верхушках клетки ко-ронки. Клетки коронки при созревании яйцеклетки слегка разъединя-ются и образуют щель для проникновения сперматозоида. Антеридий состоит из восьми щитков, плотно соединенных зазубренными края-ми и выпуклой стороной обращенных наружу. С внутренней стороны на щитке в центре крепится рукоятка с первичной головкой, на кото-рой расположены шесть вторичных головок. На каждой из них разви-ваются сперматогенные нити, обычно раздвоенные у основания и плотным клубком заполняющие полость антеридия. Нити состоят из дисковидных клеток (до 300), в которых образуется по одному спи-рально изогнутому сперматозоиду. Сперматозоиды высвобождаются при расхождении щитков антеридиальной стенки и ослизнении сте-нок клеток сперматогенных нитей. После оплодотворения яйцеклетка выделяет целлюлозную обо-лочку, а внутренние стенки защитных клеток опробковевают, в них также может откладываться кремнезем, а в полости этих же клеток – обычно еще и известь. Образовавшаяся таким образом ооспора про-ходит период покоя. При прорастании ооспоры ее ядро претерпевает редукционное деление, из четырех ядер только одно отделяется в верхней клетке (три других оказываются в нижней клетке, богатой запасными веще-ствами, а затем дегенерируют). Верхняя клетка прорывает стенку ооспоры и образует первый ризоид и предросток, на котором развивается затем нормальный побег.

Грибы

1. Жизненный цикл. У видов рода Saprolegniа вегетативное тело представлено хорошо развитым несептированным (неклеточным) ми-целием, состоящим из субстратного мицелия (более тонкие ризои-дальные гифы), пронизывающего субстраты и воздушного мицелия (более толстые вегетативные гифы), несущего органы бесполого и полового размножения (рисунок 1). Бесполое размножение осуществляется зооспорами, которые формируются в зооспорангиях булавовидной формы. Сами зооспо-рангии образуются из утолщенных концов вегетативных гиф, цито- плазма которых сгущается и отделяется от мицелия перегородкой. После выхода из них через верхушечное отверстие зооспор в опус-тевший зооспорангий может врастать новый зооспорангий от той же гифы (пролиферация), этот процесс может повторяться несколько раз. Зооспоры, вышедшие из зооспорангия, являются первичными, имеют грушевидную форму и несут два жгутика на переднем конце. Поплавав некоторое время (около получаса), они останавливаются, одеваются оболочкой и переходят в состояние покоя (циста), а затем прорастают, выпуская почковидную вторичную зооспору со жгути-ками, прикрепленными сбоку. Эти зооспоры имеют обычно более длительный период плавания. Найдя подходящий субстрат, они са-дятся на него, втягивают жгутики, одеваются оболочкой и прорастают в мицелий. При половом процессе на мицелии развиваются оогонии и анте-ридии. Оогонии представляют собой шаровидное вздутие на короткой боковой ветви, отделенное от нее перегородкой, где развивается не-сколько яйцеклеток, на построение которых идет весь протопласт оогония. Антеридии представляют собой небольшие конечные много-ядерные участки так называемых антеридиальных ветвей мицелия, также отделенные перегородками.\У одних сапролегниевых грибов они развиваются на том же ми-целии, что и оогонии (гомоталличные виды), a у других – на другом (гетероталличные виды). Антеридиальные ветви подрастают к оого-нию. Антеридий плотно прикладывается к его оболочке и пускает оп-лодотворяющие отроги (один или несколько) внутрь оогония через поры, заметные в виде маленьких кружочков в оболочке оогония. Яд-ро и цитоплазма антеридия попадают в яйцеклетку. Один антеридий может оплодотворить одну или несколько яйцеклеток. После оплодо-творения развивается ооспора, одевающаяся толстой оболочкой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.