Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представителей родагидродиктион (Hydrodiction) – «водяная сеточка»



Жизненный цикл. При бесполом размножении в клетке путем последовательного распада протопласта на более мелкие участки воз-никает от 7 до 20 тысяч одноядерных двужгутиковых зооспор, кото-рые, не выходя из материнской клетки, некоторое время движутся, за-тем втягивают жгутики и складываются в дочернюю сеточку. Осво-бодившиеся в результате ослизнения стенки материнской клетки мо-лодые ценобии увеличиваются в размерах только за счет роста разме-ров клеток (до 1,5 см), образование новых клеток больше не происходит. Половой процесс изогамный, при этом встречающийся на терри-тории Беларуси Hydrodiction reticulatum – однодомный вид (гомотал-личный: у него способны копулировать даже гаметы, образованные в одной клетке). Гаметы образуются так же, как и зооспоры, но в боль-шем количестве (до 30 тысяч). Они выходят из материнской клетки, попарно копулируют, образуя шаровидную зиготу. Зигота после пе-риода покоя и редукционного деления прорастает четырьмя зооспо-рами, которые поплавав некоторое время, останавливаются, и каждая преобразуется в многоугольную, одетую оболочкой клетку – полиэдр. Он увеличивается в размере, становится многоядерным, протопласт его распадается на двужгутиковые зооспоры по числу ядер, которые некоторое время движутся внутри полиэдра и складываются в новую сеточку. Молодая сеточка освобождается через разрыв оболочки по-лиэдра и вырастает во взрослый ценобий.

Представителей рода хлорелла(Chlorella)

В жизненном цикле в настоящий момент половой процесс не ус-тановлен, и, как следствие, не установлена смена ядерных фаз. Раз-множается хлорелла автоспорами (неподвижные безжгутиковые спо-

ры общим планом строения похожие на взрослую особь). После раз-рыва или ослизнения оболочки материнской клетки автоспоры осво-бождаются, и каждая из них вырастает во взрослую особь. Известны покоящиеся стадии – акинеты.

Улотриксаопоясанного (Ulothrix zonata)

Жизненный цикл. При бесполом размножении во всех зеленых клетках может образовываться две и более четырехжгутиковых зоо-споры. Обычно этот процесс начинается в апикальной клетке и про-двигается к основанию нити. Зооспоры выходят из материнской клет-ки в слизистой обертке («рубашке»), которая вскоре расплывается. После периода движения зооспора останавливается, теряет один за другим жгутики, прикрепляется боковой поверхностью к субстрату и прорастает в нить.При половом размножении в вегетативных клетках возникают двужгутиковые гаметы (до 64 – в каждой клетке). Половой процесс изогамный. У улотрикса опоясанного (Ulothrix zonata) наблюдается гетероталлизм, те есть копулируют гаметы из разных нитей, отли-чающихся в половом отношении («+» или «–»). В результате копуля-ции образуется сначала подвижная четырехжгутиковая планозигота, которая после некоторого периода движения прикрепляется к суб-страту и округляется. Зигота редукционно делится на 4-16 зооспор или апланоспор. В данном случае – редукция зиготическая, проходя-щая, однако, с образованием спор. Зигота способна вырабатывать плотную оболочку и слизистую ножку, поэтому часто рассматривается как одноклеточный спорофит. Таким образом, у улорикса опоясанного наблюдается гетероморфная смена нитчатого, гаплоидного, многоклеточного гаметофита (способ-ного, однако, образовывать и споры) и одноклеточного диплоидного спорофита. Для некоторых морских видов характерна изоморфная смена поколений. Зигота прорастает в диплоидную нить, а редукция числа хромосом происходит при образовании зооспор.

Ульвы (Ulva)

Жизненный цикл. У ульвы наблюдается изоморфная смена по-колений. Гаметофит и спорофит отличаются только цитологически. Спорофит размножается зооспорами, которые формируются редукци-онно в любой вегетативной клетке таллома (спорическая редукция). Зооспоры дают гаплоидную генерацию, которая образует гаметы. Половой процесс изогамный. Копуляция, как и у улотрикса, происходит лишь при встрече гамет разного знака. Зигота прорастает в диплоидный спорофит без периода покоя. На начальных стадиях развития ульвы формируется однорядная нить, которая преобразуется в пластинку через трубчатую стадию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.