Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пиннулярии (Pinnularia)



Лабораторный блок

Представителей рода вошерия(Vaucheria)

Жизненный цикл. Бесполое размножение осуществляется мно-гожгутиковыми многоядерными зооспорами (синзооспорами). На-против каждого ядра располагается пара почти одинаковых жгутиков. Образование синзооспор происходит в спорангиях, которые отчленя-ются перегородкой на концах нитей. Содержание этих участков ста-новится густым и темным и превращается в одну крупную подвиж-ную спору.Половое размножение у вошерии оогамное. На талломе отчле-няется антеридий и около него один или несколько оогониев. При со-зревании яйцеклетки на носике оогония выделяется капелька содер-жимого, привлекающего сперматозоиды. Сперматозоиды по строе-нию напоминают разножгутиковые зооспоры. После оплодотворения в оогонии развивается диплоидная ооспора с толстой оболочкой. По-сле периода покоя в ней происходит редукционное деление, и она прорастает в гаплоидную нить.

Представителей рода ботридиум (Botrydium)

Жизненный цикл. Размножается ботридий, в основном, зооспо-рами, которые образуются в надземной части таллома. Зооспоры ти-пичного для разножгутиковых строения: бобовидной формы, с двумя жгутиками, прикрепленными сбоку. Передний жгутик более длин-ный, перистый. Задний – более короткий, бичевидный и направлен назад. Иногда наблюдается образование апланоспор. При неблагоприятных условиях содержимое надземной части таллома перемещается в ризоиды и распадается на покрытые плотной оболочкой ризоцисты (гипноспоры). С наступлением благоприятных условий ризоцисты прорастают в новые особи непосредственно или через стадию зооспор. Половой процесс у ботридия не известен.

Эктокарпус (Ectocarpus)

В жизненном цикле наблюдается изогенератная смена поколе-ний (рисунок 41). Гаметофит и спорофит одинаковы по размерам и строению. Спорангии и гаметангии располагаются на ветвях в виде боковых выростов. На спорофите развиваются одногнездные споран-гии, в которых происходит редукционное деление и следующий за ним митоз, что приводит к формированию большого количества гап-лоидных зооспор. Зооспоры вырастают в гаплоидные раздельнополые растения с многогнездными гаметангиями (микроспорангиями). Га-меты изоморфные (половой процесс – изогамия), но отличаются по-ведением: женская теряет подвижность и выделяет вещество, привле-кающее мужские гаметы. После оплодотворения из зиготы вырастает диплоидный спорофит. В зависимости от экологических условий описанный жизненный цикл может усложняться.

Диктиота (Dictyota)

Жизненный цикл. На диплоидном спорофите диктиоты из по-верхностных клеток «коры» развиваются одногнездные спорангии, где путем редукционного деления образуются по четыре неподвиж-ные крупные тетраспоры (рисунок 42). Тетраспоры прорастают в га-метофит (гаплоидный). Диктиота – растение двудомное. Несмотря на однородность тетраспор, из них формируются мужские гаметофиты с сорусами антеридиев и женские гаметофиты с сорусами оогониев (группы оогониев). Антеридии имеют вид многокамерных спорангиев, в каждой ка-мере которых формируется по одному одножгутиковому спермато-зоиду (антерозоиду). Сорусы антеридиев отличаются наличием об-кладки. Собранные в сорусы одногнездные оогонии образуют по од-ной яйцеклетке, которая выпадает из гаметангия и в воде оплодотво-ряется антерозоидом. Образовавшаяся зигота покрывается оболоч-кой, но без периода покоя прорастает в спорофит.

Ламинария (Laminaria)

Жизненный цикл. Спорофит представляет собой листовидное слоевище с плотным стеблевидным черешком, прикрепленное к суб-страту мощными когтевидными ризоидами. Листовая часть ежегодно сбрасывается и вырастает вновь за счет деятельности меристематиче-ских клеток, находящихся между черешком и пластинкой. На поверх-ности листовидной пластины формируются сорусы, состоящие из парафиз и зооспорангиев. Оболочка парафиз на вершине сильно ослиз-няется, образуя своеобразный толстый слизистый колпачок. Слизи-стые колпачки соседних парафиз смыкаются, благодаря чему получа-ется сплошной толстый слой слизи, защищающий сорус. В зооспо-рангии развивается в зависимости от вида по 16-128 одинаковых зоо-спор. Первое деление ядра редукционноеЗооспоры выходят из зооспорангия, недолго поплавав, останав-ливаются и прорастают в микроскопические раздельнополые ните-видные гаметофиты (заростки). Мужской – ветвящийся с одноклеточ-ными антеридиями, в каждом из них созревает по одному спермато-зоиду. Женский заросток состоит из нескольких клеток, образующих короткую нить, он формируется в более благоприятных условиях. Половой процесс оогамный. Созревшая в оогонии яйцеклетка выхо-дит и закрепляется на его верхнем конце. В таком положении и про-исходит оплодотворение, после которого зигота без периода покоя прорастает в спорофит. Таким образом, женский гаметофит обеспе-чивает место прикрепления будущего спорофита.

Фукус (Fucus)

Жизненный цикл. Нормальное воспроизведение их возможно только половым путем. На концах ветвей образуются вздутия (рецеп-такулы), на которых образуются скафидии – вместилища половых органов. Вместилища (скафидии) могут быть мужские и женские. Между оогониями в женском скафидии имеются парафизы, которые часто выходят за его пределы. В каждом оогонии образуется 8 яйцеклеток. В мужском скафидии антеридии размещаются на концах особых од-норядных веточек, вырастающих из стенки скафидия, парафизы зна-чительно короче. Необходимо отметить, что весь скафидий образует-ся из одной клетки (проспоры), но редукционное деление происходит непосредственно перед образованием гамет.

Мелозиры (Melosira),

В жизненном цикле (рисунок 32) центрических водорослей от-мечен оогамный половой процесс, при котором женская репродуктив-ная клетка (соответствует оогонию) производит одну или две яйце-клетки, а мужская репродуктивная клетка (соответствует сперматого-нию или антеридию) образует два или четыре сперматозоида, оплодо-творяющих яйцеклетку. После оплодотворения из зиготы образуется ауксоспора.

пиннулярии (Pinnularia)

Половой процесс может быть изо-, гетеро- (анизо-) и оогамным. Из зиготы образуется ауксоспора («растущая спора»). Диатомовые водоросли – единственная группа растительных организмов, в жиз-ненном цикле которых есть стадия ауксопорообразования. При созре-вании ауксоспора превращается в инициальную клетку, значительно превосходящую по размерам исходную материнскую, принимает ти-пичную для вида форму. У ряда видов диатомовых водорослей аук-соспорообразование происходит за счет автогамии: после мейоза жизнеспособными остаются два ядра, которые и сливаются внутри своей клетки. При неблагоприятных условиях диатомовые водоросли перехо-дят в состояние покоя. В ходе образования покоящихся клеток прото-пласт передвигается к одному из концов клетки и, вследствие потери клеточного сока, сильно сжимается. Жизнедеятельность этих клеток возобновляется при наступлении благоприятных условий. Некоторые пресноводные планктонные озерные виды в зимний период погружа-ются на дно водоемов, где пребывают в состоянии покоя или пони-женной жизнедеятельности до начала нового вегетационного периода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.