Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поэзия 1950—1960-х годов. Феномен поэтов-шестидесятников



Культурная атмосфера оттепели.

1954г- «Оттепель» Илья Эринбург (повесть)

Центральные события периода:

1- начало периода: секретный доклад Хрущева на 20 съезде компартии

2- конец: подавление Пражской весны совецкими танками (август 61)

3- Ленин стал идеалом – лениниада.

4- Рушится железный занавес

5- знакомство с зарубежной литературой.

6- Творчество А. Рублева, Чупрая

7- Кинематограф+театр

8- Процесс оживления культурной жизни шел бурно, трудно и противоречиво. Государство не хотело утрачивать контроль над художественным творчеством, но в то же время и не могло не считаться с объективными тенденциями времени. При этом необходимо было создавать видимость демократизации («втирание очков»).

9- Процесс развития литры не был однородным. Общественность была разделена на 2 лагеря: 1- те, кто хотел перемен (шестидесятники), 2- старались сохранить все по-прежнему («охранители/неосталинисты»)

10- Соцреализм свое отжил.

Тенденции развития лит-ры оттепели:

Утверждение свободы творческой мысли и углубление жизненной и художественной правды.

Обращение к важнейшим проблемам современности и стремление глубже раскрыть внутренний духовный мир человека.

Интенсивные новаторские поиски, многообразие жанров, форм, стилей.

Личностное самораскрытие творческой индивидуальности художника.

Одна из особенностей литры этого периода – возросший интерес к осмыслению закономерного развития общества к сложным проблемам и конфликтам времени, к тому, чтобы глубже и шире понять современность в ее связи с историческим прошлым. С этим связано обострившееся внимание внутреннего мира человека к судьбе народа и отдельной личности. Это развитие формирует деление на городскую и деревенскую прозу.

Вместе с тем исследователи отмечают противоречивый характер духовной атмосферы в годы оттепели. Это породило сочетание двух противоречивых тенденций:

1-Просветительский пафос (на первый план – задача ликвидации безграмотности разного рода) 2- Эзопов язык (предназначен как бы маскировать обличительную нацеленность мысли, чтобы обойти цензуру и пробиться к читател

 

Поэзия 1950—1960-х годов. Феномен поэтов-шестидесятников.

Шестидесятники — субкультура советской интеллигенции, в основном захватившая поколение, родившееся между 1925 и 1935 годами. Историческим контекстом, сформировавшим взгляды «шестидесятников» были годы сталинизма, ВОВ и эпоха «оттепели».

Большинство «шестидесятников» были выходцами из интеллигентской или партийной среды, сформировавшейся в 1920-е годы. Их родители, как правило, были убежденными большевиками, часто участниками Гражданской войны. Вера в коммунистические идеалы была для большинства «шестидесятников» самоочевидной, борьбе за эти идеалы их родители посвятили жизнь. Однако ещё в детстве им пришлось пережить мировоззренческий кризис, так как именно эта среда больше вcего пострадала от сталинских «чисток». У большой части «шестидесятников» родители были посажены или расстреляны. Обычно это не вызывало радикального пересмотра взглядов — однако заставляло больше рефлексировать и приводило к скрытой оппозиции режиму.

Огромное влияние на мировоззрение шестидесятников оказала ВОВ. Столкновение с жизнью и смертью, с массой реальных людей и настоящей жизнью страны, не закамуфлированное пропагандой, требовало формировать собственное мнение. Кроме того, атмосфера на передовой, в ситуации реальной опасности, была несравнимо более свободной, чем в мирной жизни.Бывшие десятиклассники и первокурсники возвращались с фронта совсем другими, критичными и уверенными в себе людьми.

Однако вопреки массовым ожиданием фронтовиков, что после войны наступит либерализация и очеловечивание строя, сталинский режим стал ещё мрачнее: борьба с лингвистикой, кибернетикой, генетикой, врачами-убийцами, космополитизмом и т. д. Тем временем, большинство фронтовиков-шестидесятников вернулись на студенческие скамьи, сильно влияя на младших товарищей.

Определяющими событиями в жизни поколения стали смерть Сталина и доклад Н. С. Хрущева на ХХ съезде КПСС (1956 год), разоблачавший сталинские преступления. Для большинства «шестидесятников» Последовавшая за ХХ съездом либерализация общественной жизни, известная как эпоха «оттепели», стала контекстом активной деятельности «шестидесятников».

Журнал «Новый Мир» (Твардовский), исповедовал либеральные взгляды и стал главным рупором «шестидесятников» Твардовский, пользуясь своим авторитетом, последовательно публиковал литературу и критику, свободные от соцреалистических установок. Прежде всего это были честные, «окопные», произведения о войне, в основном молодых авторов — так называемая «лейтенантская проза»: «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Пядь земли» Григория Бакланова, «Батальоны просят огня» Юрия Бондарева и др. Но, очевидно, главным событием была публикация в 1962 году повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» — первого произведения о сталинских лагерях. Публикация эта стала почти столь же переломным и катарсическим событием, как и сам ХХ Съезд.

С другой стороны, важную роль в среде «шестидесятников» стала играть модернистская поэзия. Поэтические чтения впервые в отечественной истории стали собирать толпы молодежи. В 1958 году в Москве был торжественно открыт памятник Владимиру Маяковскому. После завершения официальной церемонии открытия, на котором выступали запланированные поэты, стали читать стихи желающие из публики, в основном молодёжь. Участники той памятной встречи стали собираться у памятника, регулярно, пока чтения не были запрещены. Запрет действовал какое-то время, но потом чтения возобновились. Встречи у памятника Маяковского в течении 1958—1961 гг. все более приобрели политическую окраску. Последняя из них состоялась осенью 1961 г., когда были арестованы несколько наиболее активных участников собраний по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Но традиции устной поэзии на этом не закончились. Её продолжали вечера в Политехническом музее. Там тоже выступали в основном молодые поэты: Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Булат Окуджава

- Возобновляются поэт-трибуны, литературные вечера становятся все более популярны – короче наблюдается просто всплеск поэзии!

- поэты собирают толпы, читая стихи у памятников поэтов («Разве у нас такое бывает теперь?» - риторически вопрошал Трунин на лекции, с жаром заглядывая нам в глаза).

- важная роль отводится освоению художественного опыта в классике, в частности, возвращаются в литературу такие имена как Ахматова, Есенин, Мандельштам и прочие.

О направлениях подробнее. Основные из них:

1. Лирико-публицистическая/гражданская поэзия. (социально. полит, соц.историч. вопросы времени) – Евтушенко, Рождественский, Твордовский.

2. Лирика-философская/философская поэзия – проблемы жизни и смерти, смысла жизни. (Арсений Тарковский, Семен Линкин)

3. Лирическая поэзия – обращение к внутреннему миру человека в период оттепели (Б.Ахмадулина, Соколов, Кушнер)

4. романтическая поэзия – стремление опоэтизировать прекрасное в жизни и человеческих отношениях. (Б. Акуджава, Мориц, Левитанец и другие)

 

Проза 1950—1960-х годов.

Большая степень политизированности.

Вырабатываются новые концепции советской истории в целом и ее отдельные периоды.

Помимо политических и экономических проблем, поднимают проблемы социальные, нравственные, философские. Солженицын: В круге первом, калужские рассказы, факультет ненужных вещей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.