Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система показателей, используемых для статистического анализа МАУК РДТ «Мастеровые»



 

Статистическое исследование независимо от его масштабов и целей всегда связано с расчетом и анализом различных по виду и форме выражения статистических показателей.

Статистический показатель представляет собой количественную и качественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности. Качественная определенность показателя заключается в том, что он непосредственно связан с внутренним содержанием изучаемого явления или процесса, его сущностью.

Как правило, изучаемые статистикой процессы и явления достаточно сложны, и их сущность не может быть отражена посредством одного отдельного взятого показателя. В таких случаях используется система статистических показателей[11].

Система статистических показателей - это совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру и нацеленная на решение конкретной статистической задачи. В отличие от признака, статистический показатель получается расчетным путем. Это может быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений признака, сравнения двух или нескольких величин или более сложные расчеты[1].

Расчетные показатели, вычисляемые по различным формулам, служат для решения отдельных статистических задач анализа - измерения вариации, характеристики структурных сдвигов, оценки взаимосвязи и т.д. Они также делятся на абсолютные, относительные или средние. В эту группу входят индексы, коэффициенты тесноты связи, ошибки выборки и прочие показатели.

В статистической практике широко применяются относительные показатели, которые представляют собой результат деления одного абсолютного показателя на другой и выражает соотношение между количественными характеристиками социально-экономических процессов и явлений. Абсолютный показатель отражает физические размеры изучаемых статистикой процессов и явлений, а именно их массу, площадь, объем, протяженность, временные характеристики, а также могут представлять собой объем совокупности, т.е. число составляющих ее единиц.

В данной работе для анализа деятельности объекта исследования будут использованы следующие показатели[1]:

1) Относительный показатель структуры(ОПС), который представляет собой отношение структурных частей изучаемого объекта и их целого и показывает, какой долей обладает или какой удельный вес имеет та или иная часть в общем итоге. Он вычисляется по формуле:

ОПС = (1)

2) Относительный показатель координации(ОПК), который представляет собой соотношение структурных частей изучаемого объекта и их целого. Он вычисляется по формуле:

ОПК = (2)

3)Относительный показатель структуры(ОПС), который представляет собой соотношение абсолютных показателей, характеризующих различные явления.

ОПС = х 100% (3)

4)Относительный показатель интенсивности(ОПИ), который характеризует степень распространения изучаемого процесса или явления и вычисляется по формуле:

ОПИ =   (4)

5)Относительный показатель динамики, который представляет собой отношение уровня исследуемого процесса или явления за данный период времени и уровня этого же процесса или явления в прошлом.

ОПД = (5)

6)Относительный показатель плана и реализации плана. Они помогают сравнивать достигнутые результаты с намеченными целями предприятия. Относительный показатель плана(ОПП) характеризует напряженность плана, т.е. во сколько раз намечаемый объем производства превысит достигнутый уровень или сколько процентов от этого уровня составит. Относительный показатель реализации плана(ОПРП) отражает фактический объем производства в процентах по сравнению с планируемым уровнем.

ОПП =   (6)
ОПРП = (7)

Средняя величина представляет собой обобщенную количественную характеристику признака в статистической совокупности в конкретных условиях места и времени. Она отражает типичные черты и дает обобщающую характеристику однотипных явлений по одному из варьирующих признаков. Важнейшее свойство средней заключается в том, что она отражает то общее, что присуще все единицам исследуемой совокупности. Значения признака отдельных единиц совокупности варьируют под влиянием множества факторов, среди которых могут быть как основные, так и случайные. Сущность средней в том и заключается, что в ней взаимопогашаются те отклонения значений признака, которые обусловлены действием случайный факторов, и учитываются изменения, вызванные действием факторов основных. Это позволяет средней отражать типичный уровень признака и абстрагироваться от индивидуальных особенностей, присущих отдельным единицам.

Определить среднюю во многих случаях удобнее через исходное соотношение средней(ИСС) или ее логическую формулу[1]:

ИСС = (8)

Важное значение в статистических исследованиях коммерческой деятельности имеет индексный метод. Индекс – это относительная величина, показывающая во сколько раз уровень изучаемого явления в данных условиях, отличается от уровня того же явления в других условиях.Полученные на основе этого метода показатели используются для характеристики развития анализируемых показателей во времени, по территории, изучения структуры и взаимосвязей, выявления роли факторов в изменении сложных явлений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.