Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные положения и цели



Введение

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой на различных уровнях выполняет статистика, осуществляя сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики. Одними из наиболее существенных структурных элементов экономики являются предприятия и организации. Поэтому важным элементов статистического анализа является анализ деятельности предприятий и организаций. Статистический анализ применяется для исследования экономических процессов и экономических отношений, показывает сильные и слабые стороны предприятия и используется для принятия оптимального управленческого решения[2].

Анализ производственной деятельности предприятия позволяет определить наиболее рациональные способы использования ресурсов и сформировать структуру предприятия. Кроме того, статистический анализ может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей предприятия и финансовой деятельности в целом.

Статистический анализ позволяет проконтролировать правильность движения финансовых потоков денежных средств организации и проверить соблюдение норм и нормативов расходования финансовых, материальных ресурсов и целесообразность осуществления затрат[10].

Актуальность выбранной темы определяется тем, что показатели производственных и финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности.

Цель работы - раскрыть основные аспекты анализа финансовых и производственных результатов деятельности предприятия и исследовать пути улучшения финансовых результатов деятельности организации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы оценки деятельности предприятия его организационную структуру;

- провести соответствующий анализ важнейших показателей, отражающих результаты деятельности предприятия;

- на основе полученных результатов анализа дать рекомендации по улучшению деятельности предприятия.

Объектом исследования является деятельность муниципального автономного учреждения культуры Русского драматического театра «Мастеровые».Предмет исследования составляют финансовые, производственный и структурные данные деятельности предприятия.

В качестве информационной базы исследования выступила отчетность анализируемого предприятия за 2008-2012гг.

Методологической основой исследования явились такие методы как индексный метод и корреляционно-регрессионный анализ.

Объем работы – 5 страниц.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, 5 приложений, а также содержит в себе 8 таблиц и 8 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и формируются задачи.

В первой главе раскрываются теоретические аспекты анализа деятельности предприятия.

Во второй главе приводится непосредственно анализ деятельности предприятия на основе данных МАУК РДТ «Мастеровые».

Заключение содержит краткие выводы по разделам основной части работы.


 

Глава

Основные понятия и определения по объекту исследования

История

Театр «Мастеровые» был основан в 1975 году и прошел долгий путь становления – от любительской театральной студии к профессиональному театру.

Как указано на официальном сайте Русского драматического театра «Мастеровые», день рождения театра — 8 мая 1975 г., место рождения — премьера спектакля «Дороги, опаленные войной», поставленного по стихам фронтовых поэтов. Это была дипломная работа выпускника Московского Государственного института Культуры Юрия Колесникова. Актеры — молодые рабочие строящегося автогиганта, отсюда и название театра — «Мастеровые» [14].

За время своего существования театр несколько раз менял свой адрес – это были и Дворец культуры КАМАЗа, и общежитие № 1/16 с проходной сценой и залом на 75 мест. В канун 2006 года театр переехал в здание Интерклубаи обрел, наконец, собственный дом.

Многие актеры пришли в коллектив еще школьниками, росли вместе с театром и, став настоящими профессионалами, составляют нынешний костяк труппы. В начале 90-х были набраны два актерских курса в Санкт-Петербургскую и Казанскую академии культуры и искусств — сегодня эти выпускники составляют ядро труппы.

В августе 1997 г. скончался Юрий Михайлович Колесников, руководивший театром два десятилетия. Осиротевшая труппа пригласила возглавить театр бывшего актера «Мастеровых» Анатолия Яковлева. С 2006 года и по настоящее время художественным руководителем является Валентин Ярюхин.

Основные положения и цели

Полное официальное наименование Русского драматического театра «Мастеровые» на русском языке: муниципальное автономное учреждение культуры города Набережные Челны «Русский драматический театр «Мастеровые».

Учредителем (собственником) театра является муниципальное образование город Набережные Челны. Функции и полномочия учредителя (собственника) театра осуществляет Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны. Координацию и регулирование деятельности театра осуществляет управление культуры Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны.

Юридический адрес театра: 423810, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица Академика Рубаненко, дом 7 (3/18).

Фактический адрес театра: 423810, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица Академика Рубаненко, дом 7 (3/18) [12].

Основными целями Русского драматического театра «Мастеровые» являются формирование и удовлетворение духовных и социально-культурных потребностей зрителей в театральном искусстве, повышение уровня культуры, эстетического воспитания подрастающего поколения, организация культурно-просветительской деятельности и культурных форм досуга, сценическое воплощение произведений классической и лучшей современной драматургии.

Основной деятельностью РДТ «Мастеровые» является выполнение работ, оказание услуг в сфере культуры.Для достижения поставленной цели театр осуществляет следующие виды деятельности:

1) создание, показ спектаклей и других представлений, производство декораций, костюмов, аксессуаров;

2) разработка и производство сценических приспособлений, устройств и механизмов, индивидуальной осветительной и музыкальной сценической аппаратуры;

3) организация театрально-зрелищных мероприятий, проведение мастер-классов[12].

Управлениетеатром

Органами управления РДТ «Мастеровые» являются:

1)наблюдательный совет;

2) художественный руководитель;

3) директор;

4) общее собрание работников учреждения.

Наблюдательный совет является высшим органом управления театром.К компетенции наблюдательного совета относится рассмотрение:

1) предложений учредителя или художественного руководителя, директора о внесении изменений в устав;

2) предложений учредителя или художественного руководителя, директора о создании и ликвидации филиалов театра, об открытии и о закрытии его представительств;

3) предложений учредителя или художественного руководителя, директора о реорганизации театра или о его ликвидации;

4) предложений учредителя или художественного руководителя, директора об изъятии имущества, закрепленного за театром на праве оперативного управления;

5) предложений художественного руководителя, директора об участии театра в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам, в качестве учредителя или участника;

6) проекта плана финансово-хозяйственной деятельности театра;

7) по представлению художественного руководителя, директора проекты отчетов о деятельности театра и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность театра;

8) предложений художественного руководителя, директора о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым в соответствии с уставом театр не вправе распоряжаться самостоятельно;

9) предложения художественного руководителя, директора о совершении крупных сделок;

10) предложения художественного руководителя, директора о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;

11) предложения директора о выборе кредитных организаций, в которых театр может открыть банковские счета;

12) вопросов проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности театра и утверждения аудиторской организации[12].

Художественный руководитель и директор являются исполнительным органом управления театра. Художественный руководитель по согласованию с директором:

а) утверждает репертуар;

б) утверждает план показа спектаклей;

в) исключает спектакли из репертуара;

г) определяет сроки, места и состав участников гастролей и гастрольного репертуара;

д) утверждает проведение на сценических площадках театра гастрольных или выездных спектаклей других организаций.

К компетенции художественного руководителя относятся:

1. выпуск к публичному исполнению новых или возобновленных постановок;

2. распределение ролей в новых или в возобновленных постановках;

3.внесение на рассмотрение директора предложений по вопросам поощрения и дисциплинарного воздействия по отношению к артистам, художественному персоналу;

4. другие вопросы художественно – творческой деятельности.

Художественный руководитель несет персональную ответственность за творческие результаты деятельности театра[12].

Руководство организационно-производственной и финансовой деятельностью театра осуществляет директор.Директор по согласованию с художественным руководителем:

а) утверждает производственно-финансовый план и штатное расписание театра;

б) принимает решения по вопросам сдачи в аренду помещений, транспорта;

в) принимает решение об использовании денежных средств;

г) принимает решение о заключении и расторжении трудовых договоров (контрактов) с артистами, художественным персоналом, работниками театра;

д) принимает решение о применении в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации мер поощрения и дисциплинарного воздействия по отношению к артистам, художественному персоналу, работникам театра;

е) заключает сделки от имени театра, подписывает финансовые документы, утверждает годовую бухгалтерскую отчетность театра и регламентирующие деятельность театра внутренние документы, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками театра.

К компетенции директора относятся:

1. вопросы осуществления текущего руководства деятельностью театра, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами или уставом к компетенции учредителя, наблюдательного совета либо иных органов театра;

2. организация проектных, строительных, реставрационных и иных работ, изменение функционального назначения помещений, если эти решения не затрагивают интересы художественно-творческой части театра;

3. другие вопросы финансово-хозяйственной деятельности.

Директор несет персональную ответственность за обеспечение надлежащих организационно-технических условий для работы театра.

Общее собрание работников является коллегиальным органом управления театром.Общее собрание работников театра:

1) обсуждает и принимает проект коллективного договора;

2) избирает представителей работников в комиссию по трудовым спорам театра;

3) утверждает коллективные требования к работодателю.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов театра являются:

1)имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления;

2)бюджетные поступления в виде субсидий и субвенций;

3)средства от оказания платных услуг;

4)добровольные имущественные взносы и пожертвования;

5)иные поступления, не запрещенные законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Татарстан, муниципальными правовыми актами[12].

Деятельность театра

Вопросы, связанные с улучшениями условий и охраны труда, рабочего времени и времени отдыха,оплаты труда,выплаты пособий и компенсаций,занятости, обучения и переобучения,условий высвобождения работников, социальных гарантий, регламентированы Коллективным договором, принятым собранием трудового коллектива театра.

Так, например, стороны коллективного договора принимают на себя такие обязательства, как:

- ежегодно выпускать не менее 2-х спектаклей;

- играть не менее 200 спектаклей за сезон;

- обслуживать не менее 28 тысяч зрителей за сезон [13].

С 1975 года в репертуаре театра насчитывается более 40 спектаклей разных жанров – от детских сказок до глубоких драматических постановок.

Помимо театральных постановок, РДТ «Мастеровые» принимает активное участие и в общегородских мероприятиях, таких как торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню театра; театрализованное представление, посвященное 67-ой годовщине Победы в ВОВ; «Сабантуй – 2012»; «День строителя»; «Фестиваль цветов»; открытие района «Замелекесье»; театрализованное представление, посвященное встрече Нового 2013 года и других.

В рамках реализации программы по профилактике правонарушений среди молодежи театр «Мастеровые» ведет постоянную работу со школами города по привлечению детей и подростков в театр. Это и специальные детские показы, новогодние представления, конкурсно-развлекательная программа на бульваре Энтузиастов в период каникул.

В театре действует театральная студия «Подмастерье», где занятия по актерскому мастерству, сценическому движению и сценической речи посещают около 20 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

В мае 2012 года театром «Мастеровые» была разработана и предложена новая услуга для детей нашего города – занимательная экскурсия с элементами мастер-классов по актёрскому мастерству, хореографии и театральному гриму. Таким образом, за это время в театре была проведена 41 экскурсия, которую посетило 1 178 человек.

Театр – участник различных российских и международных конкурсов. Ежегодно лучшие работы актеров театра отмечаются наградами и премиями различного уровня.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.