Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как посчитать «общий свет»?

Жилищно-коммунальную сферу неустанно «лихорадит»: и в больших городах, и в поселках люди то и дело задаются вопросами о порядке начислений, о том, кому платить за коммунальные ресурсы и куда обращаться за разъяснениями. Отчасти причиной растущего непонимания граждан является сложность законодательства: постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, регламентирующее правила предоставления коммунальных услуг (далее – Правила), насчитывает несколько десятков страниц убористого текста, который содержит сложные формулы. Кроме того, в «нормативку» то и дело вносятся изменения и дополнения, которые заставляют ресурсоснабжающие организации и исполнителей коммунальных услуг тем или иным образом изменять порядок работы. И, наконец, сам рынок ЖКХ очень подвижен: управляющие компании то и дело появляются и исчезают, вступают в споры за дома, расторгают или не заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями и так далее.

С 1 января 2014 года гарантирующий поставщик электроэнергии ОАО «МРСК Северо-Запада» приступил к выпуску квитанций для жильцов домов г. Гаджиево, обслуживаемых ООО «Управляющая компания» в связи с тем, что исполнитель коммунальных услуг расторг договор энергоснабжения.

После того, как поставщик начал работать с жильцами напрямую, в соответствии с законодательством изменился и порядок начислений. Дело в том, что согласно пункту 44 Правил (в редакции ПП РФ №344 от 16 апреля 2013 г.) в домах, находящихся на обслуживании управляющих компаний и оборудованных общедомовыми приборами учета, объем потребления, превышающий установленные нормативы расхода электроэнергии на ОДН, должен оплачивать исполнитель коммунальных услуг, если общим собранием жильцов не будет принято решение о распределении такого превышения между всеми жилыми и нежилыми помещениями.

Тот же пункт 44 устанавливает, что для жильцов, получающих отдельную квитанцию непосредственно от имени гарантирующего поставщика электроэнергии, объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в полном объеме.

То есть раньше, находясь на обслуживании управляющей компании, жильцы платили за ОДН только в пределах норматива, а теперь согласно законодательству они оплачивают весь объем потребленной на общедомовые нужды электроэнергии. Именно поэтому суммы в квитанциях по статье «ОДН» могли увеличиться.

Чтобы повлиять на объем потребляемой на общедомовые нужды электроэнергии, важно понимать, как производятся начисления. Расчет платы за электроэнергию, в том числе и на общедомовые нужды, регламентируется все теми же Правилами.

Прежде всего, если дом оборудован общедомовым прибором учета электроэнергии, то с помощью его показаний определяется фактический расход электрической энергии в доме. Из полученного расхода исключается объем потребления юридических лиц и предпринимателей, приборы учета которых подключены к внутридомовым сетям дома, а также объем индивидуального энергопотребления жильцов. Оставшийся объем электроэнергии, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, объем электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды, – меняющаяся от месяца к месяцу величина. В первую очередь, ее колебания происходят из-за того, что не все жильцы дома передают показания индивидуальных приборов учета. Таким потребителям объем потребления в квартире начисляется по среднему исходя из показаний за последние три-шесть месяцев. Но ведь на деле в этих квартирах могли потребить, например, больше – и это учтет общедомовой счетчик. Тогда на жильцов распределится больший объем электроэнергии, потребленной на ОДН. Но когда реальные показания все-таки оказываются у поставщика (они могут быть получены как от жильца, так и в процессе контрольного обхода), для жильцов дома производится перерасчет. И тогда в одном месяце потребитель платит 100 рублей, а в другом – 20 рублей, и в среднем плата за электроэнергию на ОДН выравнивается.

Перерасчет может даже привести к тому, что в квитанции в графе «ОДН» появится переплата. Это происходит в случае, когда объем электроэнергии, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета, окажется меньше суммы объемов электроэнергии, потребленной во всех жилых и нежилых помещениях. Тогда в соответствии с п. 47 Правил объем электроэнергии в размере образовавшейся разницы распределяется между всеми жилыми помещениями пропорционально количеству проживающих там людей, и, соответственно, уменьшается сумма к оплате.

Чтобы объем электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, не «скакал» из месяца в месяц, крайне важно, чтобы все жители г. Гаджиево своевременно передавали показания индивидуальных приборов учета одним из нижеперечисленных способов:

· через форму на сайте http://es.kolenergo.ru/;

· по телефону: (815 39) 55-507 (пн. 09.00-18.00; вт.-пт. 09.00-17.00; перерыв 13.00-14.00; сб., вс. – выходной);

· через автоответчик в любое удобное время (81539) 55-507;

· по электронной почте: aleksandrovsk@es.kolenergo.ru;

· посредством sms-сообщения на номер +7 921 033 13 33 в следующем формате: номер лицевого счета (12 символов) – пробел – номер счетчика – пробел – текущее показание счетчика;

· лично, обратившись в офис обслуживания по адресу г. Гаджиево, ул. Колышкина, 69 (время работы: пн. 09.00-18.00; вт.-пт. 09.00-17.00; перерыв 13.00-14.00; сб., вс. – выходной).

 

Единовременный сбор и передачу показаний от всех жильцов также может осуществлять выбранный советом дома старший по дому.

Кроме своевременной передачи показаний, на объем электроэнергии, потребленной на ОДН, влияют и другие факторы:

· класс точности индивидуальных приборов учёта каждого собственника;

· количество установленного в доме электрооборудования, находящегося в общей собственности;

· количество квартир в доме, не оборудованных индивидуальными приборами учёта;

· степень ветхости внутридомовых электрических сетей;

· наличие фактов проведения энергоёмких ремонтных работ;

· наличие подключений освещения придомовой территории;

· наличие фактов хищения электроэнергии;

· отношение жильцов дома к рациональному использованию электроэнергии.

Именно на эти аспекты стоит обратить внимание жильцам, желающим снизить суммарное энергопотребление в доме.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.