Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Арх костела в Новом Свержне



Восхищает своей некоторой грубостью и суровостью Петропавловский костел, в прошлом Кальвинийский храм – памятник архитектуры ренессанса. Как я уже упоминала, датой основания является 16 век. Монументальность архитектурно-художественного образа объясняется сочетанием массивных и приземистых объёмов башни, а именно храма и апсиды. Весьма сдержанные размеры этого архитектурного памятника с лихвой компенсируются высотой башни, которая придаёт величественность всему строению.

Арх замка в Лиде

Лидский замок — замок в городе Лида (Беларусь), построенный в 1330-е годы по поручению князя Гедимина. Входил в линию защиты против крестоносцев Новогрудок—Крево—Медники—Троки.

Замок был сооружён из бутового камня и кирпича, имел в плане форму неправильного четырёхугольника с двумя угловыми башнями и был поставлен на насыпном песчаном холме, окруженном болотистыми берегами рек Лидея и Каменка, с севера — рвом шириной около 20 м, который соединял эти реки и отделял замок от города. Позже (вероятно, в XVI-XVII ст.) в систему предзамковых укреплений с востока было включено искусственное озеро. На замковом дворе размещались православная церковь (в 1533 перенесена в город), жилые и хозяйственные постройки, с 1568 - суд, архив, острог. Жилые помещения размещались на верхних этажах башен.

Если внимательно всматриваться, становится ясно, в какой последовательности строился Лидский замок. Стены состоят как бы из каменных полос. Скрепляли булыжники известью. А чтоб камни скрепились, нужно было ждать пять дней. И поэтому строители были вынуждены класть двухметровую стенку по периметру. В результате возвращались на то место, с которого начинали кладку.

Зодчие Лидского замка создали мощное сооружение, пригодное для надежной защиты. За его стенами могли найти пристанище жители не только города, но и соседних селений. Строители удачно использовали рельеф местности, избрав для замка болотистую низменность, где речушка Каменка впадала в речку Лидею. Это решило проблему водоснабжения. В ходе раскопок на территории замкового двора было найдено несколько средневековых колодцев. Немалое значение имел и большой пруд на Лидее и Каменке, закрывавший прямые подступы с восточной и юго-восточной сторон.

Сам замок был возведен на искусственном острове из песка и гравия. Общий вид Лидского замка в плане напоминают трапецию, большое основание которой смотрит на север, откуда чаще всего и угрожала военная опасность. Перед северной стеной (длина около 93,5 м) лежал глубокий и широкий ров, который, скорее всего, наполнялся водой.

В толще восточной стены были прорезаны два входа. Меньшие ворота («фортка») считались «черным» повседневным входом. Большие же открывались только для торжественного въезда князя либо знатных гостей.

Был еще запасной выход, видимо, для гарнизона в критические моменты обороны. Он находился в южной стене замка, на высоте около 2 метров от земли и был высотой около 3,9 метров и шириной около 2 метров.

На южной стене замка сохранились до наших дней древние бойницы. Они предназначались для стрельбы из луков и арбалетов, а позже – и из легкого огнестрельного оружия.

На замковом дворе размещались православная церковь (в 1533 перенесена в город), жилые и хозяйственные постройки, с 1568 – суд, архив, острог. Жилые помещения располагались на верхних этажах башен. Лестница для подъема была в толще стены.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.