Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Замок в Несвиже. 31 арх замка. 46 система укреплений



Дворцово-замковый ансамбль в Несвиже начал создаваться в далёком 1533 году, когда во владение городом вступил Ян Радзивилл. Шляхтич обнёс город земляным валом и на крутом склоне холма построил деревянный замок, который просуществовал 14 лет. Его сын Николай Радзивилл Чёрный деревянный замок сломал, а на месте древнего городища выстроил каменный. В 1551 г. этот каменный замок был укреплён. Строился Несвижский замок по проекту итальянского зодчего Джованни Бернардони(да, того самого, что участвовал в строительстве и реконструкции знаменитого собора Петра и Павла в Риме).
Получился не просто замок — почти дворец, состоящий из 12 залов, кунтскамеры, библиотеки. А вал, бастионы с артиллерийскими орудиями, ров, заполненный водой, разборный мост превращали его в неприступную крепость. И она считалась одной из самых совершенных крепостей. Там всегда стоял большой гарнизон (Радзивиллы имели более 15 000 человек собственного войска), не было недостатка в военной амуниции, артиллерии.

Конечно, в начале XVI века Несвижский замок был мало похож на архитектурный памятник, который мы знаем сейчас. Появлению же современной фортеции мы обязаны Николаю Радзивиллу Сиротке, который в 1583 г. начал грандиозную перестройку замка. Что подтолкнуло его к этому? Точных сведений нет. Возможно, причиной послужил пожар. Но возможно, что князь Радзивилл решил сделать свой замок более европейским и представительным. В пользу этого свидетельствует то, что зимой 1580-1581 гг. он был в Италии, где мог увидеть и оценить достижения европейской архитектуры.
Николай Радзивилл поручил строительство итальянскому архитектору Джованни Бернардони, а сам выехал в Палестину.
И вот на месте деревянного укрепления возвели новый замок. Он возник на полуострове, на правом берегу реки Уши. Плотина на реке образовала два пруда – Паненский и Пионерский. Несвижский замок стал фактически островным, с двумя водным рубежами. Попасть на территорию крепости можно было только по длинному деревянному мосту, который при необходимости легко разбирался.
Замок был окружен земляным валом с бастионами по углам и имел форму прямоугольника 170\120 м. Вал же был обмурован камнем и переходил в такой же бруствер.
За бруствером были стрелковые ячейки, окопы. Просторный замковый двор окружали три здания. Главный корпус с княжескими покоями стоял напротив въездных ворот. Центр фасада украшал ризалит. Также были традиционные для Беларуси восьмигранные башни, которые к тому времени утратили свое оборонное значение.
Казармы и некоторые хозяйственные службы размещались в трехэтажном корпусе с высокой часовой башней, который стоял справа от входа на замковый двор.
А слева от въезда находился двухэтажный хозяйственный корпус.
Вал Несвижского замка защищал от обстрела весь первый этаж. Внутри вала имелось четыре тайных выхода, а также несколько подсобных служб.
С внешней стороны водяного рва шла широкая дорога, которая защищалась невысокой земляной насыпью. С запада и севера от насыпи находился ров, а с остальных сторон -- глубокие пруды.
С запада подход к воротам укреплялся треугольным шанцем, от которого отходили две дороги. Для защиты подступа к замку с северной стороны был построен большой бастион на левом берегу Уши.
Все сказанное позволяет ученым утверждать, что Несвижский замок начал традицию новых бастионных укреплений в Беларуси – новоитальянской системы.
Тогда Несвижский замок считался одним из самых совершенных. Там всегда стоял большой гарнизон, не было недостатка в артиллерии, военной амуниции. Кроме того, в 1576 г. Здесь была создана первая в Беларуси литейная пушечная мастерская – людвисарня.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.