Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Постреформенная Российская империя (1861—1917)



На 1900 год в Российской империи насчитывается 22 млн крестьянских дворов. Крестьяне объединялись в сельские общества, а сельские общества — в волости. Основой власти на деревне выступает сельский сход («мир», на Украине — «громада») всех глав семейств в общине. Сход назначал даты полевых работ, распределял подати, выдавал паспорта и имел даже права высылать в Сибирь. Представителем «мира» перед государством был выборный сельский староста. В выплате податей община была связана круговой порукой.

Большинство земли принадлежало не крестьянину, а общине. В случае, если крестьянин уходил из деревни, его надел мог возвращаться общине, а раз в 10-12 лет могли проводиться переделы земли (так называемые «равнения»), когда община перераспределяла наделы, ориентируясь на изменившееся количество работников во дворах.

Общинное землевладение было распространено, главным образом, в Центральной Российской империи. На западных национальных окраинах империи, на Украине и в казачьих областях землевладение было, в основном, индивидуальным («подворным»).

Одной из проблем деревень начала XX века была «чересполосица», когда наделы разных собственников (и разных общин) причудливо перемежались друг с другом, что зачастую вызывало конфликты между общинами или внутри них.

К 1905 году крестьяне общинно или единолично владеют 61,8 % частновладельческой земли, к 1916 эта доля доходит до 90 %. На немногих оставшихся помещичьих угодьях урожаи, согласно официальной статистике, на 12-18 % превышали урожаи на крестьянских землях; в ряде случаев этот разрыв доходит до 50 %. Основным поставщиком хлеба в города являлись помещики и богатые купцы, старавшиеся внедрять передовые европейские формы ведения хозяйства с высокой товарностью, в то время, как крестьяне тяготели к замкнутому натуральному хозяйству.

На начало XX века большинство крестьян были неграмотны; так, на 1901 год в Российской империи насчитывается 84 454 начальные школы (52 % светские, подчинённые министерству народного образования, и 48 % религиозные церковно-приходские школы, подчинённые Священному Синоду). В этих школах обучалось 4,5 млн чел при том, что в стране в целом насчитывалось 23 млн детей школьного возраста. Всего по империи было грамотными на 1897 21 %.

Постоянный рост населения (до миллиона человек в год) всё значительнее усиливает нехватку земли в центральных областях Российской империи. За период 1860—1900 величина среднего надела сократилась в 1,7 — 2 раза (с 5,24 до 2,84 гектара на человека) при среднем росте урожайности в 1,34 раза. Общинная форма собственности с регулярными переделами земли и круговой порукой вызывала невысокую заинтересованность крестьян в повышении производительности труда. На 1893 7,3 % крестьян не имели земли (батраки). В начале XX века до 300 тыс. крестьян ежегодно уходят в города в поисках работы. На 1897 год 38,8 % городского населения составляют крестьяне, в Петербурге и Москве — 63,3 % и 67,2 % соответственно.

Начиная уже с 1861 года, среди крестьян распространяются слухи о грядущем «равнении всей земли» («чёрный передел») — переделе земли и крестьянской, и помещичьей. Возлагаются надежды на получение таким образом «прирезков» на 5, 10, или даже 40 гектар земли. В реальности же, как показывали расчёты министра земледелия А. С. Ермолова, в случае передачи всей земли крестьянам «прирезки» в среднем составили бы 0,8 гектара. Как считал Ермолов, такой прирост стал бы слишком незначительным, и только повредил бы деревне в целом за счёт отказа от более передовых форм хозяйствования; в конечно итоге, по его мнению, передача земли крестьянам окончилась бы тем, что Российской империи пришлось бы ввозить хлеб.

В 1902 происходит восстание крестьян Полтавской и Харьковской губерний, охватившее до 150 тыс. человек. Сожжено 80 помещичьих усадеб. Восстание подавлено 10 тыс. солдат и казаков, 836 участников восстания осуждены.

Во время революции 1905 года крестьяне устраивают массовые погромы дворян, уничтожив до двух тысяч помещичьих усадеб. Всего за 1905—1907 разгромлено до 6 тыс. помещичьих имений, волнения охватывают половину уездов Европейской части Российской империи. Всего за 1905 год происходит 3 230 крестьянских восстаний. В нескольких уездах крестьяне на несколько месяцев захватывают власть.

После окончательного разгрома революции правительство с 1905 уменьшает оставшиеся выкупные платежи в два раза, и окончательно отменяет их с 1907 года; также оно приходит к пониманию того, что в империи возник «земельный вопрос». Решить его предполагается в ходе Столыпинской реформы, начавшейся с 1906 года. На эту реформу Столыпина подвигло посещение западных национальных окраин империи, где была слабо распространена традиционная для России крестьянская община, а сельским хозяйством занимались фермеры. Производительность труда в сельском хозяйстве при этом была заметно выше, чем в русских областях.

Государство берёт курс на разрушение общины как коллективного владельца надельной земли. Согласно указу Николая II от 9 ноября 1906 года любой желающий крестьянин мог выйти из общины, оформив землю в личную собственность («отруб»). Если община в течение месяца не утверждала это двумя третями голосов, нарезание земли проводилось земскими властями принудительно. Указ вызвал сопротивление определенной части общин, но в целом за 1906—1915 из общин вышли около 2,5 млн домохозяев[, ряд исследователей оценивают, что из общин вышло до четверти крестьянства. Большое положительное значение имела практика выделения хуторов и отрубов крестьянам-собственникам одним участком земли, требовавшая разверстания (ликвидации) чересполосного землевладения сельской общины (при чересполосице каждый крестьянин имел много участков в виде узких полосок в разных полях, что мешало эффективному ведению хозяйства).

Другим направлением реформы стала организация массового переселения крестьян для колонизации Казахстана, Западной Сибири и Дальнего Востока — эти территории были слабо заселены при явной нехватке земли в центральных областях. Всего за 1906—1914 переселилось 3,1 млн чел, 741 тыс. из них разорились, и вернулись обратно. 344 тыс. не смогли основать собственное хозяйство, и стали батраками у своих более удачливых соседей. Таким образом, переселение крестьян за Урал не решило «земельный вопрос», так как масштабы этого переселения были слишком малы. Не решил этот вопрос также отток крестьян в города (ежегодно поглощавший 300 тыс. чел. при приросте до одного миллиона), и эмиграция. За 1897—1916 эмигрировали 3 026 000 российских подданых, однако в первую очередь это были нерусские из западных национальных окраин; 70 % эмигрантов были поляками и евреями.

С началом Первой мировой войны миллионы крестьян были мобилизованы в армию, что значительно снизило остроту «земельного вопроса». Однако вскоре уже начинает наблюдаться нехватка рабочих рук. С 1915 года начинается массовое привлечение к сельскохозяйственным работам военнопленных и беженцев, на 1917 год — до 600 тыс. чел. Была проведена мобилизация транспорта в виде массовых реквизиций крестьянских лошадей в армию; на 1917 год в армии находилось до 10 % всего поголовья лошадей в стране. За эти реквизиции законом полагалась оплата.

Война заметно увеличила доходы крестьян, чему также способствовало введение в империи с 19 июля 1914 сухого закона. Многие крестьяне обратили эти доходы на скупку земли, так что к началу 1917 года количество земли в собственности крестьян дошло до 90 %. Отречение Николая II от престола привело к тому, что крестьяне немедленно попытались устроить стихийный «чёрный передел», отобрав у вышедших из общин крестьян, и оставшихся помещиков их земли. Массовый характер подобные аграрные волнения начинают принимать с апреля1917, когда известия об отречении распространились уже по всей стране.

]Инородцы

Инородцы были особой категорией подданных в рамках права Российской империи.

Согласно «Своду законов о состояниях» инородцы подразделялись на:

· сибирских инородцев;

· самоедов Архангельской губернии;

· кочевых инородцев Ставропольской губернии;

· калмыков, кочующих в Астраханской и Ставропольской губерниях;

· киргизов Внутренней Орды;

· инородцев Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областей;

· инородцев Туркестанского края

· инородческое население Закаспийской области;

· горцев Кавказа

· евреев.

«Устав об управлении инородцев» разделял инородцев на «оседлых», «кочевых» и «бродячих» и согласно этому разделению определял их административный и правовой статус. На горцев Кавказа и инородческое население Закаспийской области (туркменов) распространялось так называемое военно-народное управление.

Иностранцы

Появление в Российской империи иностранцев, главным образом — из Западной Европы, — начинается ещё во времена Московской Руси, нуждавшейся в иностранных военных специалистах для организации «полков иноземного строя». С началом реформ Петра I миграция иностранцев становится массовой. По состоянию на начало XX века иностранец, желающий поступить в российское подданство, должен был сначала пройти «водворение». Вновь прибывший подавал прошение на имя местного губернатора о целях водворения и роде своих занятий, затем подавалось прошение на имя министра внутренних дел о принятии в российское подданство, причём был запрещён приём евреев и дервишей. Кроме того, любой въезд в Российскую империю евреев и иезуитов мог проводиться только с особого разрешения министров иностранных дел, внутренних дел и финансов.

По истечению пятилетнего «водворения» иностранец мог получить подданство по «укоренению» (натурализации), и получить полные права, например, право вступать в купеческие гильдии, приобретать недвижимость. Иностранцы, не получившие российского подданства, могли поступать на госслужбу, но только «по учебной части», по горному делу.

Титул Император Всероссийский был принят Петром I 22 октября1721 по просьбе Сената после победы в Северной войне и просуществовал до Февральской революции 1917. Последним императором был 3 (16) марта 1917 Николай II Александрович.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.