Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производственная среда. Раздел 6.4 Стандарта содержит требования к условиям, которые необходимо обеспечить



Раздел 6.4 Стандарта содержит требования к условиям, которые необходимо обеспечить качество продукции.

 

 

7. Выпуск продукции

Выпуск продукции

· 7.1 Планирование создания продукции

· 7.2 Процессы, связанные с потребителем

· 7.3 Проектирование и разработка

· 7.4 Закупки

· 7.5 Производство и обслуживание

· 7.6 Управление оборудованием для измерений и мониторинга

 

В стандарте ISO 9001 раздел 7.1 является вводным, обзорным - как и все другие первые пункты каждого раздела стандарта ISO 9001, начиная с 4-го раздела. Этот пункт не содержит требований, а только обзор требований, которые будут сформулированы в следующих пунктах этого раздела. Именно поэтому при аудите СМК невозможно обнаружить несоответствие по пункту 7.1. Область для улучшения можно найти, а несоответствие - нельзя. По крайней мере, у меня этого не получается. Даже когда отсутствуют документированные процедуры на процессы изготовления продукции, включая деятельность по выпуску продукции (это не одно и то же), работники всегда могут сослаться на то, что они и так хорошо знают, что и как делать, поэтому они не нуждаются в излишней формализации и документировании производственных процедур.
Исключение, пожалуй, составляют, так называемые "спецпроцессы" - предмет пункта 7.5.2 стандарта ISO 9001. Но это мы обсудим на странице 7.5 Производство и обслуживание - в соответствующем месте.
Ещё одной особенностью раздела 7.1 стандарта ISO 9001является то, что из него можно делать исключения. Это значит, что если в деятельности предприятия или организации отсутствует какой-то элемент, описанный стандартом ISO 9001, то этот пункт можно "официально" исключить из своей СМК - системы менеджмента качества и прямо заявить об этом в своём Руководстве по качеству.
Чаще всего исключаю следующие пункты:

ISO 9001 пункт 7.3 - Проектирование и разработка. Но будьте осторожны! Например, если предприятие оказывает услуги, то пункт 7.3 Проектирование и разработка просто нельзя исключать из своей системы - прямой запрет на это установил IAF - International Accreditation Forum (Международный Форум по Аккредитации). Это единственная организация, за которой признаётся право комментировать стандарты, разработанныеISO - International Organization for Standardization (Международная организация по стандартизации - автор стандарта ISO 9001). Так как в России дееспособный и компетентный орган по аккредитации фактически отсутствует, российские - ГОСТ Р-овские органы по сертификации часто игнорируют запрет на исключение пункта 7.3 из систем российский предприятий, чем наносят колоссальный урон качеству всех уровней. В реальном бизнесе нет такого предприятия, у которого отсутствовали бы услуги. Производство товарной продукции и оказание услуг всегда соседствуют. Поэтому очень не рекомендую идти на такой шаг - исключать из своей СМК пункт 7.3 Проектирование и разработка. Есть и другие аргументы в пользу того, что для предприятия ВЫГОДНО включить в сою систему управления понятие "Проектирование и разработка" - пункт 7.3.

ISO 9001 пункт 7.4 - Закупки - редкие предприятия исключаю этот пункт. Теоретически возможно. А практически? В конце концов, все покупают услуги сотовых операторов связи и Интернет - провайдеров.

ISO 9001 пункт 7.5 – Производство и обслуживание. Весь этот пункт исключить невозможно, но некоторые его подпункты - можно.

ISO 9001 пункт 7.5.2 - это пункт "Валидация процессов производства и обслуживания" или по-старому, "спецпроцессы", можно исключить, если только вы абсолютно уверены в их отсутствии в вашей СМК. Действительно, существует такая тенденция по переводу всех "спецпроцессов" в разряд "обычных процессов" - меньше хлопот. Однако, наблюдается и противоположная тенденция. Для удешевления производственных процессов за счёт снижения числа операций технического контроля некоторые современные предприятия возвращаются в спецпроцессам. Но это возможно только там, где эти процессы хорошо отлажены временем и применяется суперсовременное оборудование или работает суперквалифицированный персонал.

ISO 9001 пункт 7.5.4 - Собственность потребителя. Многие исключают, а напрасно. Например, у каждой фирмы есть клиенты, есть информация о клиентах (закон о персональных данных). Эта информация может быть конфиденциальной, а значит, она является собственностью клиента.

Пример:

Объединённая генерирующая компания. Они хотели исключить пункт 7.5.4 - Собственность потребителя - их своей СМК. Выяснилось, что все электроприборы всех потребителей, включая энергоустановки транспортных энергетических компаний, находятся "под управлением" генерирующих станций. Неполадки в электрогенерации могут вывести из строя всё электрооборудование страны. То же касается выработки и поставки тепловой энергии. Трубы, как правило, принадлежат городским сетям, а не тепловой электростанции. Гидроудар, инициированный на тепловой станции или на насосной станции, может разрушить трубопроводы - собственность непосредственных потребителей, а также батарем отопления горожан - собственность конечных потребителей.
Вывод: тепловые станции имеют под своим управлением собственность потребителей.

ISO 9001 пункт 7.6 - Управление оборудованием для мониторинга и измерений. Этот пункт исключают те, у кого нет измерительных приборов, т.е. технических средств измерения. Однако, надо помнить, что к техническим средствам измерений относятся также калибры (измерение размеров), шаблоны (сопоставление формы), образцы внешнего вида (сравнение с утверждённым образцом внешнего вида).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.