Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ со стороны руководства



Этот раздел описывает самый важный этап в деятельности предприятия – этап "думания" со стороны высшего руководства. Этап, который происходит в жизни каждого предприятия, но часто это не обозначается как "Анализ СМК со стороны руководства". В этом разделе три подпункта:

5.6.1 – Установлены общие требования к порядку проведения анализа и требования к ведению записей "по результатам анализа со стороны руководства". По порядку это первая "обязательная" запись, установленная стандартом.

5.6.2. Перечисляются данные, которые, как минимум, нужно собрать и подготовить для анализа.

5.6.3. Устанавливаются требования к результату анализа со стороны руководства.

Прежде, чем разбирать каждый подпункт, удобно посмотреть на всю пирамиду анализов целиком. Это тоже модель, её можно обсуждать, но во время консультирования она помогает работникам и руководителям охватить одним взглядом всю деятельность по анализу.

 

Общие положения

Должны быть установлены общие правила проведения анализа СМК со стороны руководства. Формально это не требуется, но хорошей практикой, я считаю, является документирование этой самой главной процедуры по процессу "Менеджмент предприятии", обычно это П-1. Хорошо, если совещания по качеству, которые обычно устраиваются один раз в месяц, будут включены в состав деятельности по анализу СМК со стороны руководства. Тогда протоколы этих совещаний по качеству с фиксацией выполнения решений предыдущих совещаний будут считаться обязательными записями. Периодичность анализа СМК со стороны руководства обычно устанавливают один раз в год в конце января, когда, в основном, подведены и финансовые итоги.

Входные данные

Фактически это структура отчёта, который формирует Служба качества для того, чтобы руководство смогло провести полноценный анализ СМК. В стандарте приведен минимальный перечень информации для анализа. В реальной практике руководство имеет право дополнить этот перечень по своему усмотрению, распределить ответственность за написание различных частей этого сводного отчёта. В состав отчёта должен быть обязательно включён раздел об анализе актуальности Политики. Этот раздел может составить и обосновать сам руководитель предприятия. Политику можно и не изменять, но проанализировать её актуальность необходимо.

Выходные данные

Весьма желательные документы:

· Актуализированный документ "Политика в области качества", если необходимо

· Утверждённые цели в области качества (5.4.1 стандарта ISO 9001).

· Уточнённые критерии результативности процессов.

· Утверждённый план развития СМК (смотри п. 5.4.2 стандарта ISO 9001) с указанием потребности в ресурсах.

· Утверждённый финансовый план.

· Утверждённый План оргтехмероприятий с указанием приоритетов исполнения в зависимости от наличия средств на развитие инфраструктуры, с указанием потребности в ресурсах.

· Программа обучения на год (смотри п. 6.2.2 стандарта ISO 9001).

· Программа внутренних аудитов на год (смотри п. 8.2.2 стандарта ISO 9001).

· Структура отчётности.

Весьма желательные записи:

Протоколы совещаний по ознакомлению персонала с решениями по улучшению.

6. Менеджмент ресурсов

Обращаю внимание, что этот раздел называется не "Управление ресурсами", а "Менеджмент ресурсов". Это означает, что надо не просто поддерживать все виды ресурсов, которые нужны для деятельности предприятия, но и улучшать, развивать эти ресурсы.

Считается, что самый важный ресурс компании - это люди.

Стандарт ISO 9001:2008 / ГОСТ Р ИСО 9001-2008 указывает только на два вида ресурсов, которыми, как минимум, необходимо управлять и которые надо развивать: персонал и инфраструктура. Производственная (рабочая) среда пречислена в числе ресурсов, но она является "порождением" двух начал: отношением к персоналу (в том числе, мотивация) и особенностями инфраструктуры.

Стандарт ISO 9004:2009 / ГОСТ Р ИСО 9004-2010 идёт дальше и указывает на следующие виды ресурсов:

· Финансовые ресурсы

· Персонал

· Поставщики и партнёры

· Инфраструктура

· Производственная среда

· Знания, информация и технологии

· Природные ресурсы

6.1 Обеспечение ресурсами

Ресурсы— это все, что может быть использовано предприятием для достижения своих целей, удовлетворения собственных потребностей, а также потребностей внешних заинтересованных сторон.

В Интернете подробно описываются виды и структура ресурсов предприятия. У каждого предприятия есть материальные и нематериальные ресурсы.

Материальные ресурсы– это финансовые ресурсы (денежные средства, запасы, дебиторская задолженность, кредиты, инвестиции, ценные бумаги и т.п.) и производственные ресурсы (материалы, трудовые ресурсы, внутрипроизводственные работы и услуги, готовая продукция и т.д.)

Нематериальные ресурсы– это, к примеру, наличие и стоимость брэнда= деловая репутация и т.п.

Стандарты серии ISO 9000 предлагают рассмотреть вопрос ресурсов немного в другой плоскости.

Для результативногоуправления предприятием стандарт ISO 9001 требует управлять следующими видами ресурсов:

· Персонал

· Инфраструктура

· Производственная среда (физические факторы, влияющие на продукцию, и психологические факторы, влияющие на персонал в процессе изготовления продукции).

Для эффективногоуправления предприятием стандарт ISO 9004 рекомендует управлять дополнительно ещё следующими видами ресурсов:

· Финансовые ресурсы

· Поставщики и партнеры

· Знания

· Природные ресурсы

Ещё важное уточнение. Стандарты серии ISO 9000 вместо понятия "управление = control" применяют понятие "менеджмент = management, т.е. такое управление, которое приводит к улучшению ресурса. Например, менеджмент персонала означает не просто "приём – работа – увольнение" работников, а более сложный механизм, например: "приём – обучение – повышение требований – дальнейшее обучение". Это же касается всех других видов ресурсов.

Обеспечение ресурсами

Ответственность за обеспечение предприятия ресурсами несёт руководство предприятия.

Пункт 6.1, как и другие "первые" пункты каждого раздела Стандарта, предваряют то, о чём будет сказано в остальных пунктах этого раздела.

ГОСТ Р ИСО 9001-2008:

"Организация должна определить и обеспечивать ресурсы, требуемые:

· для внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента качества, а также постоянного повышения ее результативности;

· для повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований."

 

Персонал

Сначала предлагаю разобраться с терминами, безответственное использование которых вносит вселенскую путаницу во всё, что связано с персоналом. Давайте договоримся о следующих определениях:

Компетенция- сфера ответственности. Применительно к стандарту ISO 9001, компетенция - это функциональные обязанности работника и те возможности, которые работник имеет для результативного управления своей деятельности. Лучше рассматривать

Компетентность

Квалификация.

 

Инфраструктура

Требования стандарта не занимают много места. Вот они:

Организация должна определять, обеспечивать и поддерживать в рабочем состоянии инфраструктуру, необходимую для достижения соответствия требованиям к продукции. Инфраструктура включает, насколько это применимо:
a) здания, сооружения, рабочее пространство и связанные с ними обеспечивающие системы;
b) оборудование для реализации процессов (технические и программные средства);
c) вспомогательные службы (такие, как, например транспорт, коммуникации или информационные системы).

Для того, чтобы выполнить требования стандарта, нужно, как минимум, идентифицировать все элементы инфраструктуры, которыми мы собираемся управлять, а затем для каждого элемента необходимо в документированной или устной форме определить перечень требований.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.