Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Область применения требований стандарта ISO 9001 (ГОСТ Р ИСО 9001)



Итак, Высшее руководство компании приняло стратегическое решение о внедрении системы менеджмента качества. Самостоятельно или с помощью консультантов начато размышление о том, в какой последовательности это делать и кого вовлекать в этот проект. Первый шаг внедрения СМК – это, как говорят врачи, проведение диагностики существующего предприятия вместе со сложившейся на этот момент системой управления для того, чтобы ответить на два вопроса:

1. Что не хватает, чтобы признать систему управления предприятием соответствующей всем требованиям стандарта ISO 9001.

2. Какие требования стандарта ISO 9001 на первом же этапе этого анализа можно считать неприемлемыми для системы управления предприятием.

Вот такой анализ и даёт ответ на первый вопрос о степени применения требований стандарта ISO 9001 (ГОСТ Р ИСО 9001).

В пункте 1.2 Стандарта говорится о том, что предприятие, в зависимости от характера его деятельности или особенностей его продукции (= услуг) может принять решение о том, что некоторые пункты Стандарта неприменимы для данного предприятия. Т.е. предприятие не будет обращать внимание на исключённые пункты Стандарта. Это решение фиксируется и документируется в соответствующем разделе Руководства по качеству (см. п. 4.2.2 Стандарта). Таким образом, весь объём признанных предприятием требований Стандарта является областью применения требований стандарта ISO 9001.

Сразу же надо оговориться, что объём дозволенных Стандартом исключений регламентируется в п. 1.2, и это решение может быть пересмотрено в любой момент, когда этого потребуют обстоятельства или постепенное осмысление собственной деятельности.

По моим наблюдениям чаще всего исключают из СМК следующие пункты Стандарта:

  • 7.3 – "Проектирование и разработка"
  • 7.5.4 – "Собственность потребителя"
  • 7.6 – "Управление оборудованием для мониторинга и измерений"

Пункт 7.3 – "Проектирование и разработка" регламентирует творческую деятельность по превращению потребностей клиента (часто им невысказанных и даже неосознаваемых) в требования к продукции, включая услугу. Поэтому этот пункт нельзя исключать из системы, если на пути продукции от предприятия к клиенту есть хоть какая-то услуга. Например, отдел продаж может ( по-правильному - должен) не просто принять заявку от клиента, но и выяснить, может ли заказ быть скомплектован лучшим образом, чем сказано в формальной заявке. Для этого хорошо бы узнать, для какой цели именно этот клиент приобретает продукцию предприятия. А это и есть разработка. То же касается и такой мелкой детали, как доставка готовой продукции клиенту. Планирование силами поставщика способа доставки продукции клиенту наиболее удобным для него способом – это тоже разработка. Правила разработки могут применяться также при планировании изготовления специфических заказов, при создании технологической документации, включая разработку оснастки. Применение в таких случаях требований п. 7.3 Стандарта заметно повышает конкурентоспособность предприятия. Не надо спешить исключать этот пункт из своей СМК.

Пункт 7.5.4 "Собственность потребителя" нельзя исключать там, где имеется собственная или арендуемая территория, на которую заезжают машины клиента или по поручения клиента (возможности ДТП), где имеется риск утечки данных о клиенте.

Пункт 7.6 – " Управление оборудованием для мониторинга и измерений" нельзя исключать там, где имеются собственные технические устройства - средства изменения (анкеты для ответов клиентов в это число не попадает), в том числе калибры, шаблоны, контрольные образцы внешнего вида. Нельзя исключать там, где имеет место метрологическая экспертиза (второй абзац пункта 7.6, впервые включённый в текст Стандарта в версии 2008 года) при составлении проектной или конструкторской документации, технологических и контрольных карт.

Исключение других пунктов раздела 7 Стандарта из своих систем вызывает подозрение, а при более пристальном рассмотрении всегда обнаруживаются несоответствия. Но даже указанные три пункта исключать надо очень осторожно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.