Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заявления о нарушениях на выборах



О нарушениях заявили партии «Единая Россия», «КПРФ», «Яблоко», «СПС», а также ряд общественных организаций и деятелей. Согласно заявлению Центральной избирательной комиссии РФ, в ЦИК не поступило ни одной серьёзной жалобы на серьёзные нарушения на выборах. Однако партии «Единая Россия», СПС, Яблоко и КПРФ заявили о нарушениях. КПРФ и другие представители оппозиции негативно оценили итоги выборов.

4 декабря 2007 года российские правозащитники заявили, что в день голосования на «горячую линию» Общественной палаты поступило 9487 обращений. По данным правозащитника Александра Брода незначительные нарушения не отразились на итогах выборов 8 октября 2008 года кассационная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе решение об отказе в удовлетворении иска КПРФ об отмене итогов выборов 20 декабря 2008 года КПРФ направила обращение в Европейский суд по правам человека в связи с фальцификацией итогов выборов в Государственную Думу ФС РФ пятого созыва.

Явка избирателей

Отмена порога явки на парламентских выборах 2007 в России, вопреки опасениям, не снизила популярности волеизъявления. По данным ЦИКа, к середине дня доля проголосовавших россиян была на 7 % больше, чем на предыдущих думских выборах. Явка на избирательные участки составила 59 %, а необходимое количество голосов для прохода в Государственную думу набрали четыре партии.

]Голосования в регионах и за рубежом

 

Данные о явке избирателей по субъектам РФ: в Дагестане она составила 70 %, в республике Коми — 58 %, в Мордовии — 76 %, в Татарстане — 72 %. Рекорд активности на данных думских выборах поставили чеченские избиратели: за два часа до закрытия участков в Чечне проголосовали 92 % избирателей. Президент Чечни Рамзан Кадыров, не дожидаясь подведения итогов, заявил журналистам, что явка в республике составила 99 процентов. «Это нормальный результат. Я доволен. Для меня самое главное то, что народ голосовал с удовольствием. На выборы вышел практически весь народ. Это показатель доверия к власти», — сказал Кадыров. Данный результат был поставлен под сомнение европейскими гуманитарными организациями, но оценён председателем ЦИК России Чуровым как «нормальный».

Среди рекордов также выделяется Чукотка, где 7 населенных пунктов отметились 100%-ной явкой, хотя местные избиркомы встретили немало преград на пути к электорату. В тундре в безвыходном положении оказались сотрудники избирательной комиссии, которые должны были вывезти заполненные бюллетени досрочного голосования. Бюллетени были доставлены местным оленеводам вместе с переносной урной, а на обратном пути представителей избиркома застигла непогода.

Результаты по Хабезской избирательной комиссии Карачаево-Черкесской республики:[45]

· Внесено в списки избирателей: 17779 человек

· Получено бюллетеней: 17779

· Действительных бюллетеней: 17779

· Из них за партию «Единая Россия»: 17779 человек

Жители Москвы и Петербурга отнеслись к выборам более прохладно, чем жители большинства остальных регионов страны. По Москве на 17:00 мск была зафиксирована явка более 49 % (на прошлых выборах в это время проголосовали только 42 %). Ещё менее активны избиратели были в Санкт-Петербурге, где к 18:00 мск проголосовали лишь 38,6 % избирателей. [8]

 

Оценки итогов выборов

Согласно итогам этих выборов и тому, что партию «Единая Россия» политически возглавил президент В. В. Путин, в России упрочилась политическая система с доминирующей партией, при которой «Единая Россия» может единолично принимать любые решения в российском парламенте без учёта мнения других партий.

Португалия, являющаяся в 2007 году председателем в Европейском союзе, выступила от имени ЕС с заявлением о том, что прошедшие в России 2 декабря выборы не соответствовали международным стандартам и обязательствам, взятым на себя Россией.

В адрес российских выборов прозвучала критика из Германии от канцлера ФРГ Меркель. Она подчеркнула, что власть «постоянно ограничивает возможности правозащитников высказывать собственное мнение». Немецкие журналисты говорят об «опереточных» выборах и предрекают создание в России диктатуры

Олег Наумов, председатель комиссии по международным делам Федерального политсовета СПС, заявил, что международные наблюдатели официально признали отсутствие в России разделения властей и слияние государства и «Единой России». На основании этого, а также политических реалий России, правящая верхушка России не будет восприниматься как равноправная демократическая страна, а сотрудничество будет ограничиваться покупкой нефти, газа и других полезных ископаемых в России, что по сути устраивает сегодняшний правящий режим. Такое развитие, по его мнению, будет способствовать деградации России в мирового аутсайдера, так как реального «успеха, благополучия и социальной (а не только экономической) эффективности могут добиться только реально свободные люди».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.