Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка наблюдателей от СНГ



Наблюдатели от СНГ назвали выборы «свободными и транспарентными». По словам главы миссии Наурыза Айдарова, выборы прошли в «условиях высокой конкурентности». Глава миссии подчеркнул: «В ходе выборов были обеспечены все необходимые условия, исключающие какие-либо дискриминационные ограничения по отношению к партиям, принимающим в них участие» Наблюдатели отметили, что имевшие место нарушения не были серьёзными и не повлияли на общий итог голосования.

[править]Оценка наблюдателей от Шанхайской группы

Миссия Шанхайской организации сотрудничества заявила, что выборы «были легитимными, свободными и открытыми и в целом соответствовали требованиям национального законодательства Российской Федерации и принятым международным обязательствам». При этом данное мнение относилось только к участку, где присутствовала сама миссия. Глава миссии Гао Юйшэнь отметил, что голосование проходило «в свободной, спокойной, деловой и хорошо организованной обстановке».

[править]Реакция на оценки международных наблюдателей

Представители ЦИК отвергли претензии наблюдателей ЕС и ОБСЕ, назвав заявления необоснованными. Говоря о наблюдателях, негативно отозвавшихся о выборах, председатель ЦИК Владимир Чуров сказал, что «это письма 23 наблюдателей из более чем 150. Общее количество наблюдателей было почти 300 человек, и у подавляющего большинства отзывы сугубо положительные». Чуров считает их мнение частным и не отражающим мнение всех международных наблюдателей.

По словам члена ЦИК Игоря Борисова, «эти выводы сделаны на основе амбициозных заявлений лидеров политических партий, которые не удовлетворены собственными электоральными победами». По данным ЦИК, от международных наблюдателей не поступило никаких фактических материалов о нарушении избирательного законодательства, кроме отчета от миссии СНГ, в котором отмечались незначительные отклонения от установленных процедур на некоторых участках.

Российский МИД назвал заявления наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ «набором лозунгов, не подкрепленных никаким фактологическим материалом». Председатель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьёв считает данные оценки «предвзятыми и авантюрными»[36], и сожалеет о том, что наблюдатели не отметили, «с каким энтузиазмом и даже вдохновением голосуют наши избиратели, в том числе молодёжь»[37]. Президент Абхазии Сергей Багапш оценил заявления наблюдателей как «направленные против интересов России».

Бывший чиновник Администрации президента РФ, глава некоммерческой организации «Свободная Россия» Модест Колеров сказал, что чиновники ОБСЕ и ПАСЕ «отрабатывают свои гонорары», а «реальные политики в странах, которые заинтересованы в позитивных отношениях с Россией, признают их законность и легитимность». Директор Института политических исследований, профессор МГУ Сергей Марков в ответ на заявления ряда наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ сказал, что «честность международного наблюдения оказывается на порядок ниже, чем честность и справедливость выборов».

 

7 декабря 2007 года движение «Наши» сообщило о подготовке судебного иска к председателю Парламентской ассамблеи ОБСЕ Йорану Леннмаркеру по поводу заявления, сделанного им на пресс-конференции международных наблюдателей за парламентскими выборами. Истцы полагают, что Йоран Леннмаркер «распространил сведения, не соответствующие действительности и порочащие Россию», заявив, что «выборы не соответствовали многим критериям выборов, которые приняты в Европе, поэтому мы не можем назвать их свободными. Средства массовой информации были необъективны, а новый избирательный закон создает неравные условия для участия более мелких партий». В судебном иске также указывалось на заявление ПА ОБСЕ, в котором говорилось, что в ходе выборов произошло «сращивание государства и политической партии», а «некоммерческие организации были ограничены в своей работе». Истцы были намерены потребовать от ОБСЕ опровержения и компенсации в размере 353 млн руб

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.