Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Превышение Медведевым лимита телевещания



Независимый мониторинг Центра исследования политической культуры России показал, что Дмитрий Медведев превысил допустимый лимит предвыборного телевещания в 10 раз Глава ЦИК Владимир Чуров признал, что освещение кандидатов было неравным. Сам Медведев заявил что причиной превышения стало освещение его деятельности как вице-премьера. Также критики отмечали, что он не ушёл в предвыборный отпуск, предписанный законом. Между тем в соответствии с п.1 ст. 41 федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации»

 

просить о предоставлении отпуска — право, а не обязанность кандидата, занимающего государственную должность. Кроме того, другие кандидаты, занимавшие государственные должности в период выборов (Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский), также не уходили в предвыборные отпуска, но в то же время их деятельность гораздо меньше освещалась прессой, что и послужило основой для мнения о неравенстве кандидатов.

Случаи вброса бюллетеней

Представители оппозиции заявляли о вбросах бюллетеней за непроголосовавших избирателей, в частности, в Чечне, где по их утверждениям, реальная явка была низкой. В частности, поступили сообщения об использовании ложной тревоги с эвакуацией для отвлечения внимания людей на время вброса бюллетеней. В некоторых избиркомах была объявлена террористическая атака

Голосование бомжей

Во время выборов широко была распространена практика, когда милицейские фургоны подъезжали к местам скопления бомжей и увозили их «для реализации их конституционного права».

Жалобы в Центральную Избирательную Комиссию

Руководитель юридической службы КПРФ, депутат Государственной думы Вадим Соловьев рассказал, что коммунисты уже направили в ЦИК РФ 140 жалоб

Акции протеста

Порча и вынос бюллетеней

По данным ЦИК, 1,3 % бюллетеней были испорчены голосующими. По оценкам независимых наблюдателей это — более 10 % избирателей. Обозреватели считают, что причиной этого было снятие с выборов многих кандидатов в президенты (таких как Буковский, Каспаров, Касьянов и Курьянович) и отсутствие в бюллетене для голосования графы «против всех». Коалиция «Другая Россия» призывала голосовать против всех, пометив все четыре ячейки (чтобы нельзя было подделать) и написав вдоль и поперёк бюллетеня: «против всех, Другая Россия». Илья Яшин, член партии «Яблоко», написал на бюллетене протестный лозунг. Для остальных бюллетень стал объектом народного творчества.

Кроме того, некоторые из несогласных, получив бюллетень, уносили его с собой с участка, не участвуя в голосовании.

Митинги

На следующий день после выборов оппозиционная коалиция «Другая Россия» наметила «Марши несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге.

«Это первая в истории современной России акция протеста против результатов выборов, которая состоится сразу же на следующий день после шоу ЦИКа. Результат уже определен за нас всех. Мы же отдадим свой голос на марше»,

— заявила Ольга Курносова, один из организаторов акции, лидер Объединённого гражданского фронта в Санкт-Петербурге.

В Москве правоохранительные органы пресекли акцию, даже не дав ей начаться, так как она проводилась без разрешения. Многие активисты были заранее распознаны и арестованы сотрудниками ОМОНа.В Петербурге «несогласные» получили разрешение на Марш и провели его без каких-либо препятствий со стороны властей. В акции участвовало около 1500—2000 человек По итогам Марша была принята резолюция, осуждающая действия властей по подготовке и проведению выборов и призывающая к «радикальной политической реформе».

Выборы в Государственную думу Федерального собрания РФтретьего созыва состоялись 19 декабря 1999 года. Выборы проводились по смешанной системе. Явка — 61,85 %. 6 списков преодолели 5%-й барьер и создали фракции в Думе (КПРФ — 90 депутатов и 39 в Аграрно-промышленной депутатской группе, «Единство» — 82 и 59 в депутатской группе «Народный депутат»,ОВР — 45 и 41 в депутатской группе «Регионы России», СПС — 32, «Яблоко» — 21, ЛДПР — 17).

Предвыборная кампания

Среди организаций, чьи списки были заверены ЦИК, Центризбирком не зарегистрировал: Фронт национального спасения, «Спас» (изначально был зарегистрирован), Российскую консервативную партию предпринимателей, «Кедр», ЛДПР (изначально было отказано в регистрации, затем список зарегистрирован и вновь снят), НУР.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.