Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кандидаты от оппозиции



Коммунистическая партия Российской Федерации, 15 декабря на XII внеочередном съезде выдвинула своего председателя — Геннадия Зюганова. За него проголосовали 215 из 218 делегатов съезда (98,6 %). Ему выразили поддержку около 10 левопатриотических организаций.

ЛДПР на своём съезде 13 декабря приняла решение о выдвижении Владимира Жириновского в кандидаты на пост президента РФ. Это уже 4 по счету участие Жириновского в выборах — рекорд России по количеству выдвижений. Также прошёл регистрацию и приступил к сбору 2 млн подписей самовыдвиженец лидер ДПР Андрей Богданов. Его выдвинула инициативная группа из 552 человек, так как «времени на организацию партийного съезда не хватало». 8 января (то есть за неделю до окончания срока, который дается для сбора подписей) Богданов собрал 2 100 000 подписей в свою поддержку и заявил о завершении сбора. Некоторые политологи, в том числе Жириновский, считают Богданова спойлером, который будет приставлен властями к Зюганову и выражают сомнение в том, что Богданов мог собрать 2 миллиона подписей. В частности, Жириновский в этом плане ссылается на бо́льшую популярность Касьянова, который не смог собрать нужное количество подписей. На самих выборах, по тем же официальным данным, за Андрея Богданова проголосовало менее одного миллиона человек.

Свою кандидатуру на пост президента России также планировал выдвигать Геннадий Селезнёв, однако не сделал этого.
2 июня 2007 года на съезде РНДС его лидер Михаил Касьянов заявил, что намерен баллотироваться в президенты[40] и готов стать единым кандидатом от либеральной оппозиции. 8 декабря он сдал документы в ЦИК, а 14 декабря ЦИК позволил ему начать сбор 2 миллионов подписей в свою поддержку. 14 января Касьянов, как сообщил его предвыборный штаб[, собрал 2 200 000 подписей

Партия «Яблоко» решила не выдвигать своего председателя Григория Явлинского, а поддержать советского диссидента Владимира Буковского, который был готов снять свою кандидатуру в пользу единого кандидата. Однако, 22 декабря ЦИК отказал Буковскому в регистрации по той причине, что в выборах может участвовать только гражданин, проживающий на территории России не менее 10 лет. В то же время, согласно полученным данным, Буковский постоянно проживает на территории Великобритании. Об этом, в частности, свидетельствует справка МИД России, в которой говорится о том, что Буковский имеет вид на постоянное жительство в Великобритании. Кроме того, сам он в представленных документах указал, что проживает в Кембридже
17 декабря 2007 г. СПС на съезде партии решил выдвинуть Бориса Немцова в кандидаты на пост президента России. Он получил поддержку 114 из 139 делегатов съезда СПС[45]. 22 декабря ЦИК зарегистрировал его в качестве кандидата в президенты. Сам Немцов придерживается мнения, что оппозиционные силы, во избежание раскола электората, должны выдвигать единого кандидата от оппозиции. Как заявил Немцов, только в этом случае, он рассмотрит предложение своего участия в выборах в качестве кандидата на пост президента РФОднако уже 26 декабря Немцов снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от оппозиции, то есть Михаила Касьянова. Но в своем обращении к Касьянову и Зюганову Немцов заявил, что идеальным вариантом было бы снятие с выборов как первого, так и второго. Весной 1996 года инициативная группа уже выдвигала Немцова кандидатом на пост президента РФ, но тогда он отказался от участия в выборах.

Долгое время единого кандидата от либеральной оппозиции не было, так как либеральные партии испытывали трудности с объединением. На прошедших в августе-сентябре 2007 года региональных праймериз, организованных коалицией «Другая Россия» единым оппозиционным кандидатом в президенты был избран Гарри Каспаров. Однако попытка Каспарова собрать инициативную группу для самовыдвижения обернулась неудачей из-за того, что «Другая Россия» не смогла найти даже помещение для собрания, везде получая отказы (по мнению представителей «Другой России», из-за административного давления со стороны власти на арендодателей) и, таким образом, ЦИК не зарегистрировала Каспарова в качестве кандидата. О своём намерении баллотироваться на пост Президента РФ от оппозиции заявлял бывший глава Центробанка России Виктор Геращенко, однако в связи с избранием «Другой Россией» Каспарова кандидатом он не участвовал в выборах. Ещё один потенциальный кандидат от правой оппозиции председатель Республиканской партии России Владимир Рыжков отказался от идеи выдвигать свою кандидатуру, посчитав это бесполезным делом, поскольку по его словам «власть всё равно не дала бы оппозиционеру даже зарегистрироваться».

В итоге единым кандидатом от либеральной оппозиции стал Михаил Касьянов, однако 27 января ЦИК отказал ему в регистрации из-за большого числа брака в подписях[. Представитель штаба Касьянова, в свою очередь, подчеркивали, что в качестве подписей они уверены, однако уже 16 января стало известно о том, что в Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело в отношении главы местного предвыборного штаба Касьянова. Его подозревают в подделке нескольких тысяч подписей избирателей.

Сбор подписей

Кандидат М. Касьянов не представил в ЦИК данные по сборщикам подписей в свою поддержку, что является серьёзным нарушением. Поэтому 15,57 % подписей в его поддержку были, по официальным данным, забракованы при допустимых 5 % Это практически не оставило ему шансов зарегистрироваться. Касьянов считает это давлением со стороны властей и уверен, что его подписи достоверны. Другой кандидат — А. Богданов — сообщил, что у его сборщиков подписей возникли проблемы.

«Наших сборщиков в Московской области вызывают в милицию, и милиционеры приходят к ним на дом с требованием рассказать о том, как они собирали подписи. И хотя законом ничего подобного не предусмотрено, мы настраиваем наших сборщиков, чтобы они не препятствовали представителям милиции в получении информации»,

— сообщил А. Богданов.

Процент брака в его подписях, по официальным данным, составляет менее 5 %,что позволило Богданову зарегистрироваться. Однако несмотря на это, в Ярославской области было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 142 УК РФ. По информации правоохранительных органов РФ с 1 января по 15 января в Ярославле и Ярославской области группа лиц, состоящих между собой в предварительном сговоре, совершили подделку более 300 подписей избирателей в подписных листах с последующим заверением достоверности содержащихся сведений собственной подписью

В подписных листах кандидата от Народно-демократического союза Михаила Касьянова было найдено много брака, в результате чего количество правильно оформленных подписей стало меньше 2 млн.

Наблюдение

Наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ присутствовали более чем в 20 регионах России, объединенная миссия МПА и исполкома СНГ — в 35 субъектах РФ.

В феврале была аккредитована миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества для участия в мониторинге выборов. Член миссии Чжан Дегуан заявил:

«Мы готовы осуществлять наблюдения за выборами президента России в полном соответствии с российским законодательством и существующими международными стандартами»

От наблюдения за выборами отказалась ОБСЕ — организация, проводящая мониторинг выборов в большинстве стран мира. Отказ от мониторинга связан с тем, что ЦИК, по мнению делегации ОБСЕ, не предоставил необходимых условий для работы. ЦИК был согласен пустить в страну лишь 75 наблюдателей за две недели до выборов, 20 февраля. ОБСЕ же хотела прислать своих наблюдателей уже 15 февраля. Стороны не сумели договориться, и сначала БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ, а потом и ПА (Парламентская Ассамблея) ОБСЕ отказались от мониторинга выборов. Генеральный секретарь ПА ОБСЕ О. Спенсер прокомментировал, что «Наше присутствие на президентских выборах действительно необходимо, когда они проходят на конкурентной основе. Совершенно очевидно, что в России в этом году Д. А. Медведев получит подавляющее большинство голосов» . Таким образом, из европейских организаций лишь ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) согласилась пригласить своих наблюдателей на российские выборы в количестве 35 человек. По поводу отказа БДИПЧ председатель комитета Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова отметила:

«Я тесно контактировала с БДИПЧ и могу констатировать их политизированность, двойные стандарты и субъективные подходы, которые они проявляют в своей работе»

Член ЦИК РФ Игорь Борисов также осудил отказ наблюдателей от работы:

«Мы сожалеем, что в вопросах защиты избирательных прав граждан у БДИПЧ превалируют принципы политической целесообразности и „превосходства Запада“, а не возложенные на бюро обязанности по наблюдению за выборами и учет реальных потребностей государств-участников ОБСЕ»

Владимир Путин, на ежегодной большой пресс-конференции высказался:

В документах, которые подписала Российская Федерация, записано, что мы будем приглашать на мониторинг на свои выборы представителей ОБСЕ. И мы это делаем. Но там нигде не прописано, сколько мы должны пригласить человек и на какой срок. Все, что говорят чиновники БДИПЧ, — написано ими самими… Мы пригласили сюда 100 человек. Мы готовы были предоставить им любые возможности для работы. Но им сто мало! К тому же им нужно сюда приехать за год сюда, за три недели, за сколько? Это все их «хотелки».

Оценки выборов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.