Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны



Важнейшими факторами, определяющими степень влияния вредных веществ, являются концентрация и продолжительность их воздействия на организм.

ПДК приведены в ГОСТ 12.1.005 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», а также в ряде гигиенических нормативов (ГН), перечень которых приведен в Положении о порядке проведения аттестации рабочих мест и в Гигиенических критериях Р 2.2.755-99.

По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре класса: 1-й - чрезвычайно опасные; 2-й - высокоопасные; 3-й - умеренно опасные; 4-й - малоопасные.

По уровню содержания вредных веществ в рабочей зоне производится отнесение условий труда к тому или иному классу вредности и опасности при аттестации рабочих мест. В Р 2.2.755-99приведены перечни вредных веществ по характеру воздействия на организм человека: однонаправленного действия, раздражающие, канцерогенные и др.

Для населенных пунктов также установлены предельно допустимые концентрации (максимальные разовые и среднесуточные) вредных веществ в воздухе.

Нормирование параметров микроклимата в производственных и административных помещениях

Для создания благоприятных условий работы, соответствующих физиологическим потребностям человеческого организма, санитарные нормы устанавливают оптимальные и допустимые метеорологические условияв рабочей зоне помещения. Рабочая зонаограничивается высотой 2 м над уровнем пола или площади, где находятся рабочие места. При этом нормируются температура, t °С; относительная влажность в % и скорость движения воздуха в м/с.

Нормы учитывают:

1) время года - холодный и переходный (+10 °С и ниже), теплый (+10 °С и выше) периоды;

2) категорию работ - легкие, средней тяжести и тяжелые;

3) характеристику помещения по теплоизбыткам (помещения с незначительными избытками явного тепла - 20 ккал/м3ч и менее - и со значительными избытками - более 20 ккал/м3ч).

Оптимальные и допустимые параметрымикроклимата приведены в ГОСТ 12.1.005, а так же в СанПиН 2.2.4.548-96«Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Содержание аэроинов нормируется и приведено в СанПиН 2.2.4.1294-03«Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений».

Электростатические поля (ЭСП)возникают в различных технологических процессах, а также в быту. Происходит накопление электростатических зарядов на различных поверхностях, особенно незаземленного оборудования, одежде. ЭСП также характеризуются энергией и напряженностью,измеряемой в киловольтах на метр, кВ/м.

При возникновении разрядов статического электричества нередко бывает достаточно накопленной энергии для зажигания взрывоопасной среды или загораний перерабатываемых веществ. Разряды между человеком и каким-либо предметом вызывают у человека болезненные ощущения, что может к тому же привести к резким движениям и потере ориентации при работе на высоте, что может привести к травме.

Предельно допустимые воздействияна человека через напряженность ЭСП в кВ/м приведены в ГОСТ 12.1.045.

При напряженности 60 кВ/м время нахождения людей - не более 1 часа;

в интервале от 1 до 9 часов можно работать исходя из соотношения:

,

где t - время в часах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.