Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психофизиологические факторы опасности



В процессе своей деятельности человек использует не только свои физические возможности, но и расходует значительные психологические усилия, такие как особенности характера, волю, умственные способности и другие.

Опасные факторы, обусловленные особенностями физиологии и психологии человека, называются психофизиологическими.

Психофизиологические опасности в современном мире являются следствием целостности или разлада, стойкости или дисгармонии, спокойствия или тревоги, успеха или неудач, физического и морального благополучия. На сегодня не существует ни одного фактора психофизиологических опасностей, который бы не влиял на человека. Каждый из этих факторов в зависимости от длительности действия можно отнести к постоянным или временным.

Психофизиологическими факторами потенциальной опасности постоянного действия следует считать:

1. Недостатки органов чувств (дефекты зрения, слуха и др.).

2. Нарушение связей между сенсорными и моторными центрами, вследствие чего человек не способен реагировать адекватно на те или другие изменения, воспринимаемые органами чувств.

3. Дефекты координации движений (особенно сложных движений и операций, приемов и т.п.).

4. Повышенная эмоциональность.

5. Отсутствие мотивации к трудовой деятельности (незаинтересованность в достижении целей, неудовлетворение оплатой труда, монотонность труда, отсутствие познавательного момента, т.е. неинтересная работа и т.п.).

Психофизиологическими факторами потенциальной опасности временного действия являются:

1. Недостаток опыта (появление вероятной ошибки, неверные действия, напряжение нервно-психической системы, боязнь допустить ошибку.

2. Неосторожность (может привести к поражению не только отдельного человека, но и всего коллектива).

3. Утомление (различают физиологическое и психологическое утомление).

4. Эмоциональные явления (особенно конфликтные ситуации, душевные стрессы, связанные с бытом, семьей, друзьями, руководством).

Деятельность человека можно разделить на две категории физическую и умственную.

Физическая деятельность –деятельность, связанная с конкретными предметными действиями (например, перевозка груза, инструментальное производство и т.п.).

Умственная деятельностьсвязана с психическими процессами, во время которых человек планирует свои действия, оперируя образами и языковыми символами.

Человек в деятельности выступает как личность, которая имеет определенные мотивы и намеченные цели. Мотивами могут выступать потребности, чувства и т.п. Для осуществления деятельности необходимо иметь объект деятельности, внутренние побуждения, а также соотношение побуждение и целей человека, которые он хочет достигнуть в результате своей деятельности. Например, человека к деятельности побуждает или личное обогащение (удовлетворение своих потребностей), или невозможность физического существования бездеятельности.


Опасные и вредные производственные факторы и их воздействие на персонал

Опасные и вредные производственные факторы, имеющие место при работе с ЭВМ, можно классифицировать на следующие виды:

- ЭВМ как непосредственный источник электромагнитных и электростатических полей, а в некоторых случаях и рентгеновских излучений;

- негативные факторы, возникающие при восприятии и отображении информации с экрана дисплея и воздействующие на зрение; несоответствие окружающей среды (освещение, микроклимат, окраска помещения, избыточный шум, вибрация и т.п.) физиологическим потребностям человеческого организма;

- несоответствие рабочего места антропометрическим данным оператора ЭВМ;

- монотонность труда.

Названные факторы вызывают повышенные утомляемость, расстройство памяти головную боль, трофические заболевания, нарушение сна, боль в запястьях и пальцах, а также в пояснице.

4.9.2. Нормирование опасных и вредных производственных факторов

Временные допустимые уровни электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых ПЭВМ на рабочих местах пользователей, а также в помещениях образовательных, дошкольных и культурно-развлекательных учреждениях не должны превышать следующих значений:

По напряженности электрического поля в диапазонах:

5 Гц - 2 кГц 25 В/м;

2 кГц - 400 кГц 2,5 В/м.

По плотности магнитного потока в диапазонах:

5 Гц - 2 кГц 250 нТл;

2 кГц - 400 кГц 25 нТл.

По напряженности электростатического поля: 15 кВ/м.

В названном СанПиН приводятся также временные допустимые уровни ЭМП, создаваемые непосредственно ПЭВМ, методика инструментального контроля этих параметров и их гигиеническая оценка.

Кроме того, регламентируются визуальные параметры видеодисплейных терминалов, контролируемые на рабочих местах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.