Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Динамическими неоднородностями



 

Информация в устройствах на динамических неоднородностях, например, типа доменов, кодируется двумя основными способами, наличием или отсутствием доменов в заданный момент времени в заданном месте, либо состояниями границ доменов.

Процесс генерации доменов осуществляется в основном локализацией электромагнитного поля, например, с помощью аппликации в виде петли, по которой протекает ток I (рис. 5.5). При подаче импульса тока будет создано размагничивающее поле Нразм, превосходящее значение рабочего поля Нраб и имеющее противоположный знак. Под аппликацией пленка локально перемагнитится и образуется домен.

Другим примером процесса генерации доменов может служить деление зародышевого домена. Если домен зародится, то будет записана логическая единица, в противном случае - логический нуль.

 

 

Рис. 5.5. Генерация доменов с помощью петли тока:

1 - подложка ГГГ; 2 - эпитаксиальная ферритовая пленка;

3 - изолирующая пленка; 4 - аппликация; 5 – ЦМД

 

Если в качестве динамической неоднородности применяется ВБЛ, то используется растянутый ЦМД или страйп-домен (рис. 5.6). Операцию записи производят в следующем порядке: вначале отрицательную ВБЛ, находящуюся в вершине страйпа (рис. 5.6, а), переводят в другое положение (рис. 5.6, б, в). Прилагая к вершине страйпа импульс поля смещения, можно получить пару ВБЛ разных знаков (рис. 5.6, г). Положительную ВБЛ переводят в вершину страйпа (рис, 5.6, д), определяют ЦМД (рис. 5.6,е), и уничтожают его путем аннигиляции. Итогом генерации является отрицательная пара ВБЛ в вершине страйпа. Наличие пары отрицательных ВБЛ соответствует логической единице, а ее отсутствие - логическому нулю.

 

 

Рис. 5.6. Запись ВВП в накопительный регистр (а, в, г. д, е)

и ее считывание (б)

 

Для других устройств функциональной магнетоэлектроники существуют свои методы генерации, в основе которых также лежит принцип возбуждения полем. В устройствах на спиновых волнах используется проводник с током, токовая петля, а также другие генераторы управляющего магнитного поля. Управление динамическими неоднородностями магнетоэлектронной природы осуществляется различными физическими эффектами и явлениями, связанными с наложением физических полей. По своей природе ЦМД имеют магнитное поле, которое, взаимодействуя с внешним полем, создает силы, перемещающие домен в направлении минимальной интенсивности внешнего поля. Другими словами, домен перемещается в таком направлении, в котором его энергия будет минимальной. Токовые аппликации, генерирующие магнитное поле, имеют вид петли из металлической пленки (рис. 5.7, а). Направление тока в аппликации таково, что создается поле, противоположное внешнему, и образуется «яма», которая движется в заданном направлении вследствие последовательной подачи импульсов на фазы Ф1 Ф23.Предпочтение отдается трехактной схеме, чтобы избежать взаимодействия следующих друг за другом доменов, а также возвратного их движения. Тактовые аппликатуры просты, но ненадежны из-за большого количества проводников.

 

 

Рис. 5.7. Управление движением ЦМД: а – с помощью

токовых аппликаций; б – с помощью пермаллоевых

аппликаций

 

Более удобны магнитные аппликации, управляющее внешнее поле в которых создает магнитостатические ямы и барьеры (МСБ) (рис. 5.7, б). В таких конструкциях домен продвигается от аппликации к аппликации, форма которых оптимизируется в конкретном случае и представляет собой доменопередвигающую структуру (ДПС). ДПС является эффективным устройством управления динамической неоднородностью в виде домена.

На рис. 5.8 проиллюстрирована идея перемещения ЦМД по классическим TI-образным ДПС в различные моменты времени, связанные с направлением вектора управляющего магнитного поля Нупр.

Генерация доменов происходит в генераторе Г, а детектирование - в детекторе Д. ДПС могут полностью управлять перемещением и коммутировать ЦМД по любому ранее заданному направлению или каналу. Существуют множество конструкций ДПС, однако, наиболее перспективны ионно-имплантированные ДПС. Для других видов динамических неоднородностей существуют свои конструкция устройств управления, основанные на магнитоэлектрических эффектах и явлениях.

 

 

Рис. 5.8. Движение ЦМД по доменопередвигающим

структурам: Г – генератор; Д – детектор

 

Считывание информации сводится к выявлению динамических неоднородности, несущих логические «0» и «1», и осуществляется в устройстве, называемом детектором. При детектировании динамических неоднородностей используются, как правило, физические процессы и явления, обратные процессам генерации. Это эффекты индукции, магниторезистивный, магнитооптический и т. п. Общие принципы построения детекторов включают ряд положений, среди которых: обеспечение отношения сигнал/шум, достаточного для получения заданной вероятности сбоя; технологическая совместимость детектора, устройства управления и генератора; согласованность детектора с входом усилителя считывания; устойчивость к внешним воздействиям.

Детекторы для считывания ЦМД могут быть различной конструкции в зависимости от используемого физического эффекта. Наиболее распространенной является конструкция с использованием шевронных ферромагнитных или токовых проводниковых расширителей ЦМД.

Увеличение площади считывающего ЦМД с помощью расширителя позволяет получить большую величину выходного сигнала.

Процесс считывания информации в конструкциях на ВБЛ можно понять из рис. 5.7, б. На пару проводников подается импульс тока, и концы страйпов сближают. Происходит репликация (отделение) ЦМД, которая каналируется в регистр вывода информации и затем детектируется. На конце страйпа сохраняется отрицательная ВБЛ.

Детекторы спиновых волн конструктивно практически не отличаются от генераторов и, пришедшая к ним МСВ возбуждает в проводнике импульс тока. Детектирование флуксонов осуществляется путем их аннигиляции в детекторе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.