Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие «устройство памяти». (Физическое, логическое, виртуальное)



Файловая структура

Структура долговременной памяти компьютера. Типы по назначению и по способу записи.

Внешняя (долговременная) память — это место длительного хранения данных (программ, результатов расчётов, текстов и т.д.), не используемых в данный момент в оперативной памяти компьютера. Внешняя память, в отличие от оперативной, является энергонезависимой. Носители внешней памяти, кроме того, обеспечивают транспортировку данных в тех случаях, когда компьютеры не объединены в сети (локальные или глобальные).

Для работы с внешней памятью необходимо наличие накопителя (устройства, обеспечивающего запись и (или) считывание информации) и устройства хранения — носителя.

Основные виды накопителей:

накопители на гибких магнитных дисках (НГМД);

накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД);

накопители на магнитной ленте (НМЛ);

накопители CD-ROM, CD-RW, DVD.

Им соответствуют основные виды носителей:

гибкие магнитные диски (Floppy Disk) (диаметром 3,5’’ и ёмкостью 1,44 Мб; диаметром 5,25’’ и ёмкостью 1,2 Мб (в настоящее время устарели и практически не используются, выпуск накопителей, предназначенных для дисков диаметром 5,25’’, тоже прекращён)), диски для сменных носителей;

жёсткие магнитные диски (Hard Disk);

кассеты для стримеров и других НМЛ;

диски CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD.

Запоминающие устройства принято делить на виды и категории в связи с их принципами функционирования, эксплуатационно-техническими, физическими, программными и др. характеристиками. Так, например, по принципам функционирования различают следующие виды устройств: электронные, магнитные, оптические и смешанные – магнитооптические. Каждый тип устройств организован на основе соответствующей технологии хранения/воспроизведения/записи цифровой информации. Поэтому, в связи с видом и техническим исполнением носителя информации, различают: электронные, дисковые и ленточные устройства.

Понятие «файл», «папка», размещение файла на устройстве памяти.

§ Вся информация хранится в файлах.

§ Любая информация сохранённая на устройстве памяти и имеющая собственное имя называется – файлом

§ Файл — это поименованная область на устройстве памяти. Имена файлов регистрируются на дисках в каталогах (или директориях). В Windows каталоги называются также папками.

§ Каталог — это специальное место (имя) на диске, в котором (под которым) хранятся имена файлов или другие каталоги, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, атрибуты (свойства) файлов и т.д.

§ Папки не имеют размера их размер определяется размером файлов хранящихся в этой папке и её подпапках. В Windows имена папок могут содержать до 255 символов и использовать также русские буквы. А при хранении информации на ПК целесообразнее давать имена по правилам Windows, так как это позволяет записать в имени больше полезной информации о содержимом файла

Понятие «устройство памяти». (Физическое, логическое, виртуальное)

Для удобства работы жесткий диск разбивают на логические диски, которые являются виртуальными и их нельзя, что называется, потрогать руками. Если на одном компьютере работают несколько пользователей, то удобно сделать так, чтобы у каждого из них был свой логический диск для хранения своей информации.Каждый диск на компьютере (как физический, так и логический) в обязательном порядке должен иметь свое имя. Дискам принято давать имена заглавными латинскими буквами, после которых обязательно присутствует двоеточие – A:, B:, C:, D:, E: и так до конца алфавита.

Имена устройств памяти


4. Правила написания имён файлов папок и устройств.

Вся информация на устройстве памяти хранится только в виде файлов. Это минимальная и единственная логическая единица информации.

Любая информация, сохранённая на устройстве памяти и имеющая собственное имя, называется – файлом.

Файл — это также и поименованная область на устройстве памяти.

Правила написания имен файлов

Большинство OC работает с именами файлов, соответствующих формуле 8.3.

В DOS собственное имя файла содержит до 8 символов, далее точка и расширение файла (до 3 символов). Имя и расширение могут состоять из прописных и строчных латинских букв, цифр и символов, за исключением специальных‏.

Расширение является необязательным. Как правило, расширение показывает, какого типа информация сохранена в файле. Многие программы сами устанавливают расширение имени файла. По расширению можно узнать, какая программа создала файл, или какой программой файл открывается (запускается).

В Windows имена файлов могут содержать до 255 символов и использовать также русские буквы.

Имена файлов регистрируются на дисках в каталогах (или директориях). В Windows каталоги называются также папками.

Каталог — это специальное место (имя) на диске, в котором (под которым) хранятся имена файлов или другие каталоги, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, атрибуты (свойства) файлов и т.д.

Пустые папки не имеют размера, их размер определяется размером файлов, хранящихся в этой папке и её подпапках

Имена папкам даются по тем же правилам, что и для имен файлов. Важно помнить: у папок не бывает расширений.

Деревом каталогов называется графическое отображение структуры папок и файлов на устройстве памяти.


5. Дерево каталогов, правила создания и назначение.

Файлы хранятся в системе вложенных каталогов (директорий) и организуются в файловую систему. Таким образом, файловой системой называется совокупность файлов и каталогов, организованных в древовидную структуру. Ее можно представить как перевернутое вверх корнем дерево (более точный образ - куст у которого от корня идет сразу множество ветвей, а не один ствол). Узлами, из которых расходятся "ветви", являются каталоги, восходящие, в конечном счете, к корневому каталогу. Узлам, из которых не происходит дальнейшего ветвления, как правило, соответствуют файлы, хотя это могут быть и пустые каталоги (см. дерево ниже). Обычно мы говорим: "Каталог (директория) содержит файлы" или "Файл находится в каталоге". Но при этом понимаем, что каталог не является областью памяти, собственно вмещающей сами файлы. Каталог лишь содержит список файлов, с указанием их имен и других атрибутов. По сути, каталог - это специализированный файл, назначением которого является хранение списка отнесенных к нему файлов (в том числе и подкаталогов, которые, как и все каталоги - тоже файлы). "Пустая" файловая система состоит только из корневого каталога.

СОЗДАНИЕ КАТАЛОГА:
Создание каталога - задача, периодически возникающая перед каждым пользователем. Каталоги используются, как правило, для хранения файлов единого назначения. Их использование позволяет создавать четкую структуру организации данных на диске. В MS-DOS имена каталогов следует набирать прописными буквами латинского алфавита, а имена файлов строчными буквами латинского алфавита не более 8 символов. Создание каталога в MS-DOS выполняется с помощью команды md (make directory - создать каталог)


6. Атрибуты и свойства файла. Управление свойствами файлов и параметрами папок.

Файл — это поименованная область на устройстве памяти. Имена файлов регистрируются на дисках в каталогах (или директориях).

• В имени файла могут использоваться специальные символы для наложении маски при сортировке файлов (объединения файлов в группы по имени или расширению). Для этого используются символ * и знак ?

• * обозначает любое имя или любое расширение например под маску *.* попадают абсолютно все файлы. Под маску *.doc попадают все файлы созданные в редакторе MS Word.

• Знак ? заменяет 1 символ и используются в качестве любого символа. Например маска Договор??.doc позволит отсортировать все файлы Договор с номерами от 01 до 99 созданные в редакторе MS Word.

Так же важно понимать, что на разных компьютерах с одним и тем же типом файла могут работать различные программы.

• Пользователь имеет право на переназначение программ работающим с данным типом файлов.

• В Windows имена файлов могут содержать до 255 символов и использовать также русские буквы.

• На сегодняшний день классический вариант именования файлов (8.3) используется преимущественно для передачи информации по интернет (особенно при международных пересылках). Что существенно повышает надёжность передачи файлов. (отсутствуют потери связанные с несовпадением кодировочных таблиц).

• А при хранении информации на ПК целесообразнее давать имена по правилам Windows, так как это позволяет записать в имени больше полезной информации о содержимом файла

Каждый файл и папка имеет набор дополнительных атрибутов (свойств). Ниже даны описания каждого из них:

“Только для чтения” – показывает, что файл можно открыть только в режиме чтения, и запрещает его редактирование и удаление. Атрибут используется с целью ограничения количества пользователей, имеющих право редактирования документа, и часто применяется для файлов инструкций. Файлы программ, имеющие атрибут “Только для чтения”, более устойчивы к простейшим вирусам.

“Скрытый” – файлы, которым присвоен этот атрибут, обычно не видны в списке папок и программах MS-DOS (например, Norton Commander). Зачастую атрибут “Скрытый” имеют файлы настроек или другие служебные файлы, редактирование которых возможно только с помощью специальных программ.

“Архивный” – атрибут, который присваивается еще не резервировавшимся файлам. Он устанавливается автоматически при создании или обновлении (модификации) файла и снимается средствами архивирования и резервирования файлов.

“Системный” – показывает, что файл используется операционной системой. Часто этот атрибут совмещают с атрибутом “Скрытый”. Системные файлы не предназначены для редактирования, и их нельзя удалить стандартными средствами. При удалении или изменении такого файла могут возникнуть сбои в работе компьютера, поэтому лучше не стоит проделывать подобные операции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.