Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диагностика гламерулонефрита



Это группа заболеваний характеризующаяся воспалением клубочкового аппарата почек.

Классификация по течению:

- острый

- быстро прогрессирующий

- хронический

Острый ГН имеет второе название – постстрептококковый (ОПСГН) – является иммунокомплексным заболеванием с циклическим течением этиологически связан с В-гемолитическим стрептококком группы А. ( следовательно, в задачи (анамнез) будем искать ангину или др. стрептококковую инфекцию, прошедшую 1-3 нед назад).

В основе патогенеза будет лежать образование иммунокомплексов антиген+антитело, в ответ на внедрение стрептококка.

При такой реакции мы будем наблюдать следующую Клиническую картину:

Существует 3 стадии развития симптомов.

1. - Симптомы интоксикации.

- Боли в поясничной области (равномерные с обеих сторон).

- Мочевой синдром (моча цвета мясных помоев, гематурия)

- Протеинурия.

- Повышение АД.

- Олигурия.

- Отеки.

- Изменения со стороны ССС, тахикардия, приглушение тонов сердца.

2. Обратное развитие симптомов. Проявляется полиурией.

3. Период клинико-лабороторной ремиссии. (1,5-2месяца).

 

Дополнительные методы диагностики:

Лабораторные:ОАК, БАК. Общий анализ мочи. Анализ мочи по Нечипоренко, Земницкому. Проба Реберга (определение скорости клубочковой фильтрации, клиренс (выведение) эндогенного криатенина (вещество азотистого распада, другими словами оценивают работу клубочков и реабсорбцию). Определение белка в суточной моче. Серодиагностика. Бактериология.

Инструментальные:Биопсия, УЗИ,

 

Диагностика кори.

Больной предъявляет жалобы (или его родственники), ↑ Т, насморк и кашель.

Клиническая картина: светобоязнь, возбудимость, конъюнктивит , на слизистой рта – сыпь (с-м Филатова) патогномоничный признак Кори. Этапность высыпания. Уши → лицо → туловище. Сыпь различного характера. При выздоровление у больного развивается пигментация, далее шелушение кожи в таком же порядке, как и появлялась сыпь. Начало заболевание обычно сопровождается ↑ Т, катаральными явлениями в носоглотке, конъюнктивитом, энантемой, появление сыпи.

Лабораторные исследования: Бактериология, серология. (Забор мокроты, сыворотки крови).

 

Диагностика ветряной Оспы.

Наиболее достоверным методом диагностики «ветрянки» является внешний вид пациента.

Клиническая картина: Заболевание вызывается вирусом, очень заразное! Начинается с подъема Т и начальных высыпаний в виде пятен, через несколько часов образуются характерные для Ветряной Оспы везикулы, с прозрачным содержимым - окруженные красным венчиком. Сыпь локализуется по всему телу (на туловище и лице наиболее массивно). На ладонях и стопах везикулы – бывают ОЧЕНЬ РЕДКО! С каждым новым высыпанием у больного отмечается ухудшение состояния и ↑ Т, в связи с этим можно обнаружить ЛОЖНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ сыпи (будут как пятна, так и везикулы, корочки и уже почти сошедшие элементы сыпи – это объясняется этапностью высыпаний).

Дополнительные методы диагностики:

Лабораторные. Вирусологическое исследование. Серологическое исследование. ОАК: лейкоцитоз, ↑ СОЭ.

Инструментальные:я сам придумал, точнее предположил! Прокол везикулы, при этой манипуляции вся жидкость выходит наружу – это объясняется однокамерным строением везикулы, что характерно для Ветряной Оспы.

 

Диагностика эпидемического паротита (свинка).

Вызывается вирусом. Вирус тропен к слюнным железам, поджелудочной железе и нервной ткани, такое распространение возбудителя объясняется гематогенным путем его перемещения по организму человека.

Клиника. Заболевание начинается с ↑ Т, боли при жевании, появляется припухлость в обл. околоушных слюнных желез (которые чаще всего поражаются). Воспаление, как правило, двухстороннее.

В связи с тем, что вирус тропен к тканям многих органов могут возникать орхит, поражение нервной системы, серозные менингиты, и прочие серьезные болячки, что я думаю не будет указано в задачи!

Лабораторные методы диагностики. Вирусология, Серология. ОАК (↑ СОЭ, Лейкоцитоз).

 

Диагностика коклюша.

Клиническая картина: Коклюш является очень опасным и тяжело протекающим заболеванием, его главным симптомом является приступообразный кашель (от 2-3 приступов до 60-80 в сут.) Усиливается ночью, лишает человека сна. Во время приступа, при кашле ребенок высовывает язык в связи с этим в ротовой полости на уздечке языка можно обнаружить язвочку. По характеру кашель – сухой, малопродуктивный. Иногда приступ заканчивается рвотой, у грудных детей наступает апноэ. Часто ↑ АД, ↑Ps. При перкуссии над всеми отделами легких – тимпанит. При аускультации – влажные хрипы.

Дополнительные методы: Лабораторный. ОАК. Лейкоцитоз, СОЭ – N. Бактериологическое исследование, серология, забор ликвора (в случае подозрения поражения ЦНС).

Инструментальные методы: Рентгенологическое исследование (расширение легочного рисунка), УЗИ органов живота, в частности поджелудочной ж.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.